Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Пуповина. Детское место. Домыслы и сочинения.

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Пуповина. Детское место. Домыслы и сочинения.

    Как это делали в Древней Руси

    После купания в купели, в которой рождался ребёнок, его сначала прикладывали к материнской груди, чтобы он познал первый источник Силы Жизни, а потом, но только утром, когда восходит Ярило-Солнце, Отец торжественно выносил из бани младенца, показывая его всем Небесным Богам, восходящему Солнцу и Матери Природе, чтобы он познал другие источники Силы Жизни. После "представления" младенца стихиям жизни его переносили в жилище, где "представляли" ребёнка Куммирам Древних Родовых Богов, Священному Огню домашнего Очага и Домовому, чтобы они покровительствовали и защищали нового члена Рода.
    Чтобы покровительство Небесных и Родовых Богов, а также стихий было полным, люльку или колыбель для ребёнка подвешивали посредине горницы, и она находилась, как бы посредине, между Небесами и Мидгард-Землёй.
    После того, как новорождённого познакомили с новым окружающим Миром, ему перевязывали пуповину льняной нитью, сплетённой с волосами Отца и Матери, и перерезали её. Пуповина перерезалась только после того, как ребёнка показывали восходящему Солнцу, делалось это для того, чтобы у младенца была долгая и светлая жизнь. Если утро было пасмурным, то пуповину перерезали на второй, третий и даже на седьмой день, пока ребёнок не увидит восход и лучи Ярилы-Солнца.

  2. Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    А кто это видел? Откуда инфа? очень мне всегда любопытно, когда описывают как оно было до мельчайших подробностей.)

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    мне вот это тоже интересно, откуда сведения? ну про все стихии - это еще ладно, но про пасмурное утро...не знаююю...

  4. #4
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    Каюсь, девочки, инфа не надежная. Просто попался мне тут источник, где пишут, что якобы делают с пуповиной и детским местом в разных традициях, я собиралась все запостить для интересу, так сказать. Т.к. некоторые методы, возможно, вымышленные, мне странны, а какие-то даже симпатичны. Собственно, вполне можно тему переименовать в Пуповина. Детское место. Домыслы и сочинения.

  5. #5
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    Бытует мнение, что плаценту надо закапывать под деревом, а вот пол каким? Под лиственным, плодовым? Под каким можно, под каким нельзя?) Мне встречались разные мнения) Что об этом думаете/знаете вы?)

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    ничего не думаю, ничего не знаю))

    мой муж, когда узнал, что подруга родила дома, первым делом спросил, а куда они плаценту дели? )))) да, это, конечно, главный вопрос в домашних родах - куда девать плаценту?!))))

    Марин, а ты куда девала? закапывала?

  7. #7
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    Ага, закапывала) Под дубом и каштаном)

  8. #8
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Пуповина. Детское место. Традиции.

    Цитата Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
    Ага, закапывала) Под дубом и каштаном)
    Мы тоже закапывали под деревом. Под яблоней. В первый раз сами (года через полтора), второй раз хотели тоже, но не успели сами, родственники без нас закопали под тем же деревом.

  9. #9
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Пуповина. Детское место. Домыслы и сочинения.

    К вопросу о том, где надо, я не нашла информацию, которая бы мне понравилась. Я просто решила, что закопать самим и под каким-то деревом, которое ты знаешь - это уже хорошо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •