Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Рисование с детьми

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Рисование с детьми

    Прослушала я тут несколько семинаров и поняла одну гениальную мысль, которая очень помогает рисовать с ребенком.

    Не нужно рисовать ему шаблонные домики и солнышки, можно садиться рядом и рисовать все подряд, просто краской намешивать круги, если берет в руки пишуще-рисующий предмет, то комментировать в духе "какая классная линия, она пошла сначала в одну сторону, потом в другую, а тут повернула, какая плутовка хитрая, танцевать вздумала" и все в этом духе, главное без оценочных суждений, типа "похоже на кораблик, а тут слабоватенько, давай перерисовывай".
    Еще здорово получается, если одушевлять их всех, карандаши живут своей жизнью, они ночуют в этой коробочке и видят сны про слонов, а кисточки в этой банке и им снится море, ну ка мы их сейчас разбудим, вставайте, сони, уже утро, пора рисовать!

    Так интерес к выведению линий не угасает вообще, получается всегда удачно, линии живут своей жизнью, а со временем начинается чудо! Ребенок сам в своих линиях узнает интересные ему вещи. То там ему червяк померещится, то там динозавр, а т.к. линий он уже много выводил, то может ими танцевать-двигать в разные стороны и появляется свобода трактовки, и свобода изображения.

    Очень часто ребенок, ведь, просто говорит: "Не получается, нарисуй!" У нас такое было, но воистину благодаря этим комментариям про линии, сын чаще берет в руки карандаши и рисует свободнее. И совсем уже не просит меня рисовать за него!

    Девчонки, кто еще не читал книги Елены Макаровой про творчество, почитайте! Вы не пожалеете ни об одной минутке потраченной на чтение. Зато потом такое вдохновение появляется на творчество.
    Книги ее издательство Самокат напечатало, первая книги называется "Освободите слона". В лабиринте они все есть http://www.labirint.ru/search/елена%...карова/
    Волшебная женщина!

  2. Re: Рисование с детьми

    Домик, спасибо! как раз очень надо! гошик ходит на рисование, а я все думаю, а надо ли.... буду лучше изучать предмет))))))))))

  3. #3
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Рисование с детьми

    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    Девчонки, кто еще не читал книги Елены Макаровой про творчество, почитайте! Вы не пожалеете ни об одной минутке потраченной на чтение. Зато потом такое вдохновение появляется на творчество.
    Книги ее издательство Самокат напечатало, первая книги называется "Освободите слона". В лабиринте они все есть http://www.labirint.ru/search/елена%...карова/
    Волшебная женщина!
    О, у меня эти книги с лета в корзине лежат. Никак не закажу. А надо ведь! Спасибо!

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Рисование с детьми

    надо, наверное, тоже почитать. а то я, похоже, чем-то отбила у ребенка желание рисовать вообще(((( туго с этим очень

  5. #5

    Re: Рисование с детьми

    Я вот своего старшего никогда не учила рисовать и не учу. Если раньше он рисовал одни абстракции и смешивал цвета, то сейчас говорит: "Хочу нарисовать слона" и если не знает, как же его нарисовать, то мы либо берем игрушку-фигурку слона (где он изображен достоверно), либо смотрим фотографии слона в книге... И он сам рисует. Я в принципе против стандартного подхода:ова-овал-четыре ноги и т.д. Фрукты, вазы мы с натуры рисуем - что есть в холодильнике, то и рисуем.

  6. #6

    Re: Рисование с детьми

    Прочитала, что книга называется "Освободить слона" - и я тут про слона)))))))))))))))))))))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •