Статья, на мой взгляд, немного "заказная" что ли...Очень узкий взгляд...
Однако, я не поддерживаю идею коллективного воспитания ребенка в принципе! Я для себя, для своих детей, не вижу ни малейшей нужды отправляться в детский сад.
Единственное, что нужно нашей семье, нашим детям - это мы сами. Ничего полезного чужие люди не передадут моим детям, ничего нового и нужного не внесут в развитие их личности, никаких навыков, каких бы им могли дать мы, тоже. Я говорю именно о формате детского сада, не о студиях, кружках и т.п., не о дружеском общении, встречах с новыми людьми, увлечениях и т.д.
Наш старший ходил на первую ступень Монтессори-группы, там же окончил и вторую. Пошли в 5 лет, именно потому, что Монтессори-система была мне интересна и близка, понятна и подходила для сына.
Для мелкого, пожалуй, не выберу ничего - только семья. Он слишком свободен, его угнетают любые "рамки" ...возможно, что и в школу мы не пойдем.
Понять выбор родителей в пользу коллективного воспитания в детсаду могу, но если бы люди могли говорить совершенно откровенно - вряд ли мотивами была бы эта пресловутая "социализация"...
Я ни дня не была в саду и знаю сотни, таких же "не садовских" - все в порядке с осознанием себя в обществе, с коммуникацией и проч. социализирующими процессами...