Ирин, меня не смущает, а мной не принимается как сам факт существования, подход, рекомендация,руководство к действию, содержащее насилие, причем физическое.И не принимается позиция с разделяющей дисциплиной. Поэтому захотелось услышать - а есть ли альтернатива.
На мой, сугубо личный взгляд, личный опыт крайне сложный инструмент. Ведь рассказать, допустим мне, как это, собственно и было когда-то, что все хорошо и все получится, кормили веками и тра-та-та, мало, т.к. у меня мотивация была и без того ого-го, а вот физиология имела свои особенности, причем аутоиммунного характера - меня никто об этом не спросил, никто не мог бы учесть этот факт, а таких нюансов может быть тысячи в каждой истории.И чтобы моя кого-то вдохновила, нужно как минимум, совпадение исходных данных) Поэтому у меня нет опыта, которым я могла бы поделиться с широкой аудиторией и нет какого-то универсального способа

Виновный умысел у ребенка 1-1,6 года?!))))
Девочки, ну нейрофизиологию отменили чтоли?))))
Просто в силу чистой физиологии, природы возраста ребенка - ни прямой, ни косвенной вины не может быть ни в 3 месяца, ни в 3 года)
Адель, Вы отписываете чувственную сторону, а не поведенческую, Вашу рефлексию. Это не имеет ничего общего с деянием, т.е. сознательным действием.
Адель, разве еще не всем понятно, что я ярый сторонник гуманистического воспитания?))))
Об остальном давайте в соответствующей теме, а то у нас тут от ГВ уже далеко ушло.