Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Настя, хотела тут у тебя спросить про колики. А в чем выражались Тимошкины мучения?
    Колики были только один раз в день или несколько?
    У меня девочка плачет практически на каждый сон. Я пытаюсь понять, может, это колики у нее. Ношение в слинге, а точнее укачивания на руках спасают, да. Остальное - нет.

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010
    Вот тут очень хорошо про колики, про то, что с ними делать и надо ли лечить:

    http://www.materinstvo.ru/art/2850

    От себя добавлю, что автора статьи, педиатра Суламифь Вольфсон, знаю уже больше года, всегда с ней консультируюсь. И вообще она большая умничка. У нее есть дивный ЖЖ, она там и про питание кормящей мамы пишет, и про прививки, и про все-про все, что связано с младенцами. Надо будет поискать ссылочку.

    Кстати, только благодаря Суламифь я поняла, что у Лизы нет коликов.

  3. #3
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    Настя, хотела тут у тебя спросить про колики. А в чем выражались Тимошкины мучения?
    Колики были только один раз в день или несколько?
    Ой, постарюсь вспомнить: я тогда еще мало что записывала, а первые месяцы остались в памяти как-то очень мутно...
    Выражались они в ежевечерних воплях. Вот уже вроде бы и пора укладываться спать на ночь, даю Тиму сисю. Он минут 20-30 сосет, а потом бросает и начинает плакать. И в этот момент дать ему грудь, чтобы успокоить нереально. Через какое-то время чуть успокаивается, тихонько хнычет, может согласиться приложиться к груди. А потом - снова здорово! И так по 2-3 часа каждую ночь.
    Продолжалось это примерно с Тимошкиных 3 недель до 2,5 месяцев. Мы как раз с 2 месяцев высаживаться начали; может, это помогло, а может, просто совпало. А еще под конец обнаружили, что помогает закрыться с мелким в темной ванной и включить воду посильнее (чтоб шумела) - в такой обстановке Тим брал грудь и успокаивался.
    А из той статьи, ссылку на которую Оксана подсказала, думаю, у нас бы еще подействовал способ с вечерними прогулками в слинге.
    Мне, в принципе, все равно было, колики это или нет. Мне вообще, этот термин не нравится за его неконкретность. Я просто искала способ, как помочь мелкому.

  4. #4
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    еще одна интересная статья про колики http://eroditelstvo.ucoz.ru/publ/gru...ki/113-1-0-367

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    По-моему, это чудовищная статья про колики....Цареградская, конечно, хорошо налаживает ГВ, но её утверждения, не предположения, мнение или возможные догадки,а именно категоричные утверждения, о "мигрени", "сексопатологиях" - это просто бред. Как впрочем и все подобные её рассуждения. Как впрочем и мысль о самой болезни под названием "мигрень" - нет такой болезни)))) Боль -это всегда следствие, а не причина... Да, я не люблю Цареградскую)
    Писала уже в прошлый раз про колики. но Ку нажал кнопочку и все)))
    Пробую повторить.
    У моих сыновей не было ничего похожего на колики. Вообще. При чем, кормила я их не правильно. В смысле у нас не было идеально налаженного гв. Первого вообще 2 недели кормила сцеженным из простой бутылки, потом правда, поняла, что дурь делаю-послала всех умных и стала кормить как чувствовала-то есть грудью. Со вторым, столкнулась с отказами, приходилось трижды возвращать своенравного сыночку на грудь. При всех этих весьма ощутимых трудностях никаких беспокойств, регулярных или эпизодических, у них не было. Первый вообще не плакал, совсем, даже не кричал, любое недовольство выражал сопением или кряхтением. Второй умел орать, прям басом) - мужик) но концерт был лишь по поводу промедления при желании получить грудь, ждать не желал ни секунды! Наверно, мне очень повезло. Но все таки, какая-то причина в отсутствии колик, наверно, есть. Вот понять бы - какая.

  6. #6
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Выражались они в ежевечерних воплях. Вот уже вроде бы и пора укладываться спать на ночь, даю Тиму сисю. Он минут 20-30 сосет, а потом бросает и начинает плакать. И в этот момент дать ему грудь, чтобы успокоить нереально. Через какое-то время чуть успокаивается, тихонько хнычет, может согласиться приложиться к груди. А потом - снова здорово! И так по 2-3 часа каждую ночь.
    Продолжалось это примерно с Тимошкиных 3 недель до 2,5 месяцев. Мы как раз с 2 месяцев высаживаться начали; может, это помогло, а может, просто совпало. А еще под конец обнаружили, что помогает закрыться с мелким в темной ванной и включить воду посильнее (чтоб шумела) - в такой обстановке Тим брал грудь и успокаивался.
    А из той статьи, ссылку на которую Оксана подсказала, думаю, у нас бы еще подействовал способ с вечерними прогулками в слинге.
    Мне, в принципе, все равно было, колики это или нет. Мне вообще, этот термин не нравится за его неконкретность. Я просто искала способ, как помочь мелкому.
    Кстати, причина плача у груди - это не всегда колики. Это может быть одним из признаков лактазной недостаточности у малыша. Но наверняка это может показать только анализ кала на углеводы.

    Шум воды - относится к категории, так называемых, "белых" шумов. И они не раздражают слух младенца. Эти шумы похожи на те, что он слышит, находясь в матке. Поэтому даже рекомендуют, чтобы малыш успокоился, включать или воду, или радиоприемник на помехи настраивать, или фен включать. У меня дочка тоже под шум воды любила спать. И под фен!

    И мы тоже гуляли в слинге по вечерам с Лизиных полутора-двух месяцев и месяцев до пяти, наверное. Она по вечерам активная становилась очень. Выражалось это в том, что она начинала интенсивно сосать грудь. Ну, например, часов с 7-ми вечера и до полуночи - почти без перерыва. Она сосала и спала. Если забирала грудь, начинала плакать. В общем, мы стали вечерами гулять. В слинге. Выходили часиков в 8, возвращались часам к 11-ти. Деть сладко спал, даже когда мы, не вынимая из слинга, укладывали ее на кровать. Я искренне радовалась, что дочка родилась весной, когда тепло, день длинный и т.д. Потому что осенью-зимой вечерами-ночами гулять как-то стремно

  7. #7
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Кстати, причина плача у груди - это не всегда колики. Это может быть одним из признаков лактазной недостаточности у малыша. Но наверняка это может показать только анализ кала на углеводы.
    Анализы показали эту самую недостаточность(. При норме углеводов менее 0,25 у сына 1,68.
    Анализы сдать сама решила в Инвитро, т.к. ребенка явно что-то беспокоит. Хочет есть, начинает сосать -изгибается и орет до хрипоты. Частый стул, подгузы меняем в режиме нонстоп. Прибавка в весе небольшая 600 гр, учитывая что родился 2800 , и немного раньше срока (третье кесарево, сильно истончен нижний сегмент матки, врачи не решились тянуть до конца срока).
    Врач пока предложил 3 варианта :
    1. Самый простой, но самый плохой(врач тоже так считает) -безлактазная смесь.
    2. Принимать Лактаза Бэби или Лактозар. Сцедить перед кормлением 20-30 мл молока, растворить капсулу Лактозара, подождать минут 5 (для ферментации), покормить из бутылки , потом дать грудь.
    Здесь 2 минуса - как это совместить с кормлением по требованию?(ребенок и так беспокойный, а тут совсем оборется) и по отзывам -и Лактаза бэби и Лактозар вызывают запоры.
    3. Для начала врач предложил просто скорректировать диету и сцеживать примерно 30 мл молока перед кормлением и выливать (то самое нежирное переднее, в котором больше всего углеводов). Мне немного непонятно -ведь эти углеводы тоже нужны ребенку для нормального развития. Да и молока у меня , мягко говоря, не залейся. А если еще и выливать..

    Вообщем, не знаю что и делать... И делать ли вообще. Прошу совета.

  8. #8
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Ох,Оля,бедный сынуля,да и вас тоже жалко!
    Попадалась статья в ДР (убей не помню номер,но может кто тут поможет) как раз о лн, мысль статьи в том-что лн, мягко говоря -не существует.... То есть даже анализ на норму углеводов-это всего лишь притянутый за уши очередной норматив,не понятный для кого,являющийся стандартом этой самой нормы...и что сдавая 10, все 10 раз вероятно может быть разный результат.
    Может тебе поискать информации на сайтах акев и лялечелиги? Может и наши девчонки-консультанты что толковое подскажут.
    Сил вам с сынулей все это пережить,ну и я бы билась за третий вариант. Чем вообще оборачивается вариант игнорировать ситуацию с анализами и кормить,считая это "трудностями с гв"?
    А 600 гр почему мало для прибавки? У нас первые три месяца и разок того меньше было,после 3 только пончиком стал)

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Не нашла пока ту статью, но вот как раз про ценность молока "перелнего" и "заднего" http://www.domrebenok.ru/blog/Moloko-pered-i-zad/
    Совет врача сцедить 30 мл -в сущности бессмыслен...

  10. #10
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: 6. Где-то читала, что если кормить правильно, то колики - это миф

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Ох,Оля,бедный сынуля,да и вас тоже жалко!
    Попадалась статья в ДР (убей не помню номер,но может кто тут поможет) как раз о лн, мысль статьи в том-что лн, мягко говоря -не существует....
    Ну вот да , отсюда собственно и вопрос, а стоит ли что делать (в смысле лечить). Я вообще не сторонник лечить "анализы". Просто вижу, что детка страдает.
    У малыша еще и билирубин был сильно повышен. Так что не исключаю . что ферментная система незрелая еще у него.
    600 гр может и не мало. Сравниваю с Аришей. Она на 100 гр больше родилась, и за первый месяц 800 набрала. А в год 7100 весила. В 5 лет с жутчайшим кетоацидозом неделю под капельницей валялась. Ферментная недостаточность, которую Болибок Н.Г. еще в месяц от роду заподозрила.
    Понимаю, что все дети разные. Но как-то вот невольно проецирую со старшей на младшего.
    Врач пока тоже за ГВ. Говорит недельку-другую понаблюдать, изменив диету. Без лечения.
    Правда, до кучи назначил анализ на копрологию.


    Разговаривала еще с зав. по лечебной части на Вилонова. Она вообще посоветовала отстать от ребенка и поменьше ходить к врачам. Она тоже двумя руками за ГВ. Во как!)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •