Мы решились, потому что удалось "выдурить" землю практически бесплатно, в связи с чем на стройку дома денег надо меньше, чем на квартиру той же площади. Плюс у нас есть "кадры" - родители-строители. Без этого не решились бы.
На 2,5 млн., я считаю, нельзя построить дом с коммуникациями. (Если комм-ции есть, то земля не меньше миллиона, а если нет - то деньги плюс заморочки с их строительством.)
Можно только квартиру в Калуге купить, в лучшем случае двушку. Я, в принципе, не уверена, что дом в Воскресенском много лучше, чем квартира в городе, при условии одной и той же цены. Но могу и ошибаться.
Если нет склонности и познаний в строительстве у семьи (муж, жена, родители, дяди-тети), то стройку затевать смысла нет. Но вместе с тем и дом на земле приобретать рискованно. Потому что сегодня он недостаточно утеплен (как у нас например, при том, что мы вроде как контролировали процесс). Его надо утеплять. Как? Чем? С чем именно связаны теплопотери? Завтра у него начинает развинчиваться крыша. Это обычное дело, даже если всё сделано качественно, через несколько лет болтики в металлочерепице, например, надо подкрутить. А как туда залезть? Где брать такую лестницу? Как ее везти?
Я не хочу сказать, что на эти вопросы нет ответов. Я хочу сказать, что вы столкнетесь с необходимостью искать на них ответы (и деньги).
Я не отговариваю, а даю направление для размышлений.
Когда мы затевали стройку, я этого не осознавала.
На сегодняшний день, могу сказать, что дом постоянно требует приложения рук, времени и денег.

Но!!! Жить в квартире я уже не согласна!))) Так что решайтесь! Удачи!