Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопросы начинающей мамы

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Вопросы начинающей мамы

    Девочки, моей хорошей подруге скоро рожать и у нее возникает много вопросов. Сама задать их пока волнуется, но все ответы с благодарностью прочтет. Привожу их списком. Тоже попробую ответить. Интересует опыт ВСЕХ!

    1. Если не пользоваться подгузниками, то как быть ночью?
    2. Деть спит с тобой, под него что-то подкладывается?
    3. Когда его купать? Ты пробовала в прохладной водичке? А-ля закалка.
    4. Нужно ли обязательно в детской ванночке или можно сразу в ванне?
    5. Отчего они срыгивают? Можно ли это предотвратить?
    6. С коликами тоже не понятно, где-то читала, что, если кормить правильно, то колики - это миф.
    7. Во что одевать? Нужно ли пеленать?
    8. Вот допустим, у детя уже сонное время, при этом предполагается, что мы спим вместе, то как быть, если тебе еще спать рано или не хочется?
    9. Всегда-всегда кормить по требованию, совсем без режима?
    10. Как бороться с родителями агит-прививочниками?
    11. В первый месяц реально вообще ни на что нет времени?
    12. Что класть в коляску под ребенка? Где это покупать?

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Вопросы начинающей мамы

    Попробую ответить по пунктам

    1. Честно - не знаю. Потому что Лизе на ночь всегда надевала одноразовый подгуз. Только недавно стали от него отказываться. Когда Настя росла, я ей надевала особым образом сложенный марлевый подгуз, а сверху ползунки с плечиками.

    2. Вот сейчас, когда деть спит чаще всего в обычных трусах, кладу под нее либо одноразовую пеленку, либо конструкцию из стеганой клеенки, махрового полотенца и теплой пеленки. Рядом с собой кладу запасную пеленку или полотенце, на случай аварии))

    3. Мы купаем Лизу практически каждый день. Когда жарко было, купали раза четыре. Был период, когда мы купались в воде температурой + 32 градуса. Сейчас орет, если вода прохладная.

    4. Можно сразу в большой купать! Но я первые месяца два перед каждым купанием драила ванну с содой, и еще настой ромашки или череды заливала.

    5. Срыгивания, по-моему, неизбежны. Хотя столбиком носить после кормления помогает. Но у меня не получалось носить по полчаса.

    6. Про колики уже написала.

    7. Дома Лиза была в бодике, распашонке или кофточке и ползунках. Чепчиками-шапочками не пользовались вообще. Пеленаю я фигово, поэтому почти не пеленала. Но мне кажется, что иногда надо. Например, на сон. Стянутое положение напоминает им о положении в матке, и они успокаиваются. А еще читала, что если ре недоношенный, то его обязательно надо пеленать.

    8. Укладывали ребенка и занимались своими делами. А как по-другому?)))

    9. Всегда-всегда))) На режим забить. Месяца в три-четыре промежутки между кормлениями становятся больше, они сами выходят на свой режим.

    10. Родители свои имеются в виду? постараться обходить эти темы, думаю, так. А вообще, не знаю. Нас наши родители такими проблемами не озадачивали.

    11. В первый месяц вообще куча времени, по-моему! Его становится меньше уже потом)))

    12. У меня в коляске лежал просто матрасик, который продавался в комплекте с коляской, а сверху стелила теплую пеленку, которую меняла раза два-три в неделю.

  3. #3
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Вопросы начинающей мамы

    1. Если спали без подгузника ночью, то - ничего не надевали) Если шли гулять, а без подгузника это лето, трусики и с собой запас их же и тонких пеленочек-подложить.
    2. Деть спит на той же простыне, что и мы, просто она меняется каждый день или по необходимости. Но на матрас нужна защита (лучше каучук), менять матрасы-не дешёвое развлечение)))) Клеенки ненавижу, однажды полежала на одноразовой простыне-фуууууууууу, это *мне кажется* даже хуже памперса((( Хвалят каучуковые клеенки-они не дают этого парникового эффекта. Или может я такая чувствительная) Если менять мокрую простынь ночью было в лом, то брала 3-4 теплые пеленки и накрывало место аварии, до утра спали сухо, потом все в стирку)
    3. Купали детей по их желанию, настроению. В жаркое время на улице и в отопительный сезон дома - купаемся регулярно, по неск. раз в день до сих пор. В прохладной лучше не купаться, а плавать и нам больше это нравилось днем, а не перед сном. Перед сном релакс всегда в теплой водичке)
    4. Мы сразу в большой.
    5. Мои срыгивали оба, месяцев до 2 точно, причем фонтаном. Но оба вес набирали, поэтому я не парилась вообще на тему "а почему так".
    6. Писала про колики, но пришел Ку и тихонько меня отрубил)))) Коликов у моих не было вообще. И кормила я их точно НЕ правильно)))) с первым сыном вообще пару недель сцеженным из простой бутылки, с младшим тоже были проблемы - отказывался. Но не смотря на это, коликов не было, а газообразование не сильно их тревожило, даже не кричали по этому поводу.
    7. Не пеленала ни одного. Спали спокойно, себя не будили, я даже не умею это вертеть на детях))))) Носили бодики с коротким рукавом или трусики или ничего) До сих пор носимся лишь в трусах *а то и без них)))*
    8. Я отдыхала) если не спится - книжку в руки и читать.А когда еще?))) Или что-нить поделать руками для души. Но до года я отдыхала всегда с детем. После, если не на прогулке спим, то на час отползала от него, что-нить похозяйничать.
    9. Смерть режиму))) Ненавижу это слово! Режим-это для заключенных! Есть ритм жизни-вот ему и надо следовать. Но у каждого он свой и у малыша - тоже. Слушать его, но кормить всегда - когда хочет ребенок, а не когда считает нужным взрослый.
    10. Не надо не с кем бороться! Объясните свою позицию и сообщите, что это ваш выбор и вы имеете на него право и так же можете желать, чтобы окружающие его уважали.
    11. В первый месяц реально вам нужно только одно - настроиться на малыша, на его волну и больше ничего - на это время хватит). А как настроитесь, то спокойно сможете жить вместе с малышом, не мучаясь вопросом, куда деть ребенка, чтобы сделать то-то и то-то.
    12. Хм...летом наверно, пеленочку на матрас, а зимой-тоже пеленочку, но может теплую))) Или речь идет о чем-то конкретном? Пеленки-то везде можно купить....Или про подушки? Самое важное, чтобы ребенок, если лежит в коляске, не находился на "ровной, жесткой поверхности" - ка советуют советские педиатры))) Ложе младенца должно быть как руки матери - нежное, мягкое, уютное. Но конечно же, не перина из гагачего пуха)))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •