Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Копилка Игр - чем заняться с ребенком в дождливый день

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Копилка Игр - чем заняться с ребенком в дождливый день

    Вот скажите мне, пожалуйста. Есть ли у вас какие-то игры в рукаве на случай, если дождь и все дела дома переделаны. Неожиданно так сегодня случилось. Я немного призадумалась и пригласила соседку сверху с двумя дочками в гости. Потом начала думать, а чем бы таким заняться с ребенком. Куда деть энергию?

    Никакой обязаловки у нас нет. Ребенок занимается всеми своими перестановками и перекладываниями вещей с места на место постоянно. Периодически я подбрасываю ему какие-то новые объекты. Во всех моих делах он участвовать жаждет. Чего стоят только его манипуляции с пылесосом, перекладывание белья из машинки в тазик, он везде залезет, я думаю, так делают все.

    Но вот бывает, что надо скоротать время, например, до прихода папы домой. Мне на ум приходит только рисование. Я скотчем прикрепляю бумагу на дверь, и мы рисуем. А что делаете вы?

  2. #2
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    Не думаю, что это всем подойдет в качестве "рецепта" для дождливого дня, но сегодня был дождь, и мы сегодня развлекались именно так.
    Осталась у нас коробка из-под подгузников, большая такая, примерно метр высотой, полметра длиной и сантиметров тридцать шириной. Выставила ее в коридор, чтобы Денис назавтра выкинул. А потом решила обрезать дно и верхнюю крышку, положила на бок. Получился узкий тоннель, как раз такой, что Тимка пролезает. И давай с ним в "ку-ку" играть.
    Не предполагала, что моя затея вызовет такой бурный восторг! Мелкий ползал через тоннель туда-сюда. Такой удивленный был: заглядывает в тоннель - там мамина голова, а поднимается на ножки и смотрит поверх тоннеля - там мамина спина - отдельно друг от друга! Полный день кукукали с перерывами на мои дела, книжку, сон и еду.
    Жалко фотика не было, пришлось на телефон фоткать.
    Изображения Изображения

  3. #3
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Smile Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    у нас когда-то тоже такой тунель был из большой коробки, обожали понему ползать, но из-за нехватки места дома пришлось от него отказаться. сейчас больше любим залезать в разные коробки и прятаться там, или что-нибудь прятать в них. переодически парк коробок обновляю,когда предедущии приходят в негодность

  4. Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    а мы читаем книжки)) книголюбы мы)) сказки Сутеева и книжки-мультфильмы про Кротика)) и рисуем конечно же)) у нас стоит комод темный и матовый - на нем мелками, вся ванная отдана под пальчиковые краски и смываемые фломики)) а еще просто прыгаем по кровати (бывает и вместе) лазаем по спорткомплексу и играем в догонялки по всему дому))))

  5. #5
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Thumbs up Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    Цитата Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
    Жалко фотика не было, пришлось на телефон фоткать.
    Классно! За фото отдельное спасибо! Тоже так попробуем!

    И немного о том, что мы делали вчера, как раз был дождь и такой ураганный ветер, что на улицу не пошли совсем.

    • пересыпание фасолинок из стакана в кружку. у меня на этот случай есть специальная раздаточная фасоль, которую я всегда достаю. занимает час времени как минимум
    • рисование гуашью по стенам в ванной, затем сопровождается мытьем стен и себя. пальчиковые краски я не покупаю, уж очень дорогие и быстро кончаются. обыкновенная гуашь очень хорошо смывается, если не дать ей засохнуть, конечно.
    • поиски кошек и собак во всех книжках. почему-то у нас сейчас только кошко-собачная тема идет на ура.IMG_1738..JPG
    • любая уборка, пылесос (хит сезона и подозреваю, что еще многих сезонов), ведро и половые тряпки, обязательно несколько, вытирание пыли.
    • кормление всех плюшевых животных в доме. выглядит это так. я кормлю Дамира (гв), затем он приносит мне всех своих животных подряд, следит за правильным прикладыванием и чтобы всем досталось поровну по времени. Сам придумал, когда вспоминает, что так можно делать, очень радуется.
    • ну и по мелочи, игра на ксилофоно-пианино, деревянные игрушки, особо популярны сейчас шнуровки, с удовольствием возится, редко получается нанизать все детали, но очень старается.
    • ооо еще размазывание морковного пюре по столу, это в качестве пальчиковых красок тоже, но не в ванной а по столу.Collages..jpg
    • скакание на резиновом надувном драконе. недавно понял, что на нем можно раскачиваться.PICT1468..JPG

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    13
    1е чудо
    Агата, 16.02.2010

    Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    я тут пока постою послушаю, у меня деть пока мелкий, на дождь просто дома дольше дрыхнет(а я в инете отрываюсь). Поразило насчет покормить всех зверюшек и чтоб всем одинаково. Мощно. Я с племянником в дождь: резали бумагу(как получается) клеили карандашом коллажи на картоне, рисовали, делали подарки членам семьи, играли с кастрюлями в которые вкладывали др. посудины по принципу матрешки, читали, рассматривали картинки. О, разрисовывали одежду акриловыми красками(специально брала майки в секонде) потом можно носить на даче. Маленькому под силу(с помощью взрослого) радуга, дождь, грибочки-цветочки, ну и в свободном полете разноцветные точки. Можно знакомить с техникой штампа(делается из картофелины), разбрызгивания. Ну и это все на бумаге. Как мне кажется мелким ценнее совместное творчество с иллюзией самостоятельности(во как навернула). Чем просто самому-одному...Да и работает оно на опережение. Но делать из радости, а не с целью выращивания вундеркинда.....

  7. #7
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    МО, Люберцы
    Сообщений
    2
    1е чудо
    Дима, 02.09.2008
    2е чудо
    Ожидается в июле

    Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    А мы наблюдательные очень...Напишу сначала, с чего все началось...Папа наш - любитель журналов про машины, Димка туда же, сначала мы изучали, где руль, окошечки, сейчас уже добрались до коробки передач. А потом его привлекло нечто другое, а именно значки марок машин. В итоге через неделю сын выучил все машины, без конца на улице тычит на значки, уже 2 марки назвать может (ему 1,8). Так к чему это я...Подумала, чтоб вместо этой фигни учил лучше буквы и цифры. Вот теперь у нас по всему дому алфавит в разных вариациях (и магниты, и кубики, и книжка, и просто полотно), он смотрит и сравнивает одно с другим, а если еще и мама нарисует на листочке букву А, так вообще красота Рисовать мы тоже очень любим, особенно на обоях, выделили ему специальную обою для этого ))

  8. #8
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    А еще в плохую погоду, когда выйти можно, но ненадолго можно отправиться в музей. Когда мы были в Москве, то очень удачно сходили в музей Дарвина! Рекомендую всем, у кого детки уже знают примерно кто такие птички, зайчики, собачки, лисички и т.д. Я от своей Вики такой реакции не ожидала! Она носилась от витрины к витрине с абсолютно круглыми глазами и пыталась мне что-то сказать, но не могла. Этого восторга я никогда не забуду!
    Если бываете в Москве обязательно зайдите!
    А если не бываете, то в Калуге в Краеведческом музее, мне кажется, ребяткам тоже будет интересно. Правда у нас тут чучела похуже, но ребенок этого не заметит, он заметит медведя, волка и белочку!

  9. Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    Не знаю, в чем тут дело, но почему-то любые игры в ванной продолжаются дольше, чем в комнатах. Мои дети загружаются в ванну пачками по три человека (больше не помещаются) или по два (если один экземпляр крупный, а второй мелкий). Машинки-куклы- конструкторы, пластиковые баночки-бутылочки - все идет в ход. Трубочки опускают в воду и булькают. В очках для бассейна и папиной маске для дайвинга - ныряют (собирают игрушки со дна, засекают, кто сколько может без воздуха). Еще есть дивное упражнение, для детей лет четырех вполне годится уже: нырнуть в очках, найти на дне винтик и гаечку и, не выныривая, под водой, накрутить второе на первое.
    Большим успехом у нас пользуются импровизированные горки. Нужна крепкая, достаточно широкая доска (полка из старого шкафа, дверь от древнего встроенного шкафа). Она ставится внаклон: один конец на диване, второй - на полу. И вперед! Можно катать машинки, можно мячики, можно ими башни из кубиков сбивать, можно на полу строить воротца и пытаться пускать машинки так, чтобы они в те воротца проезжали. Но когда это все надоедает, мои дети катаются с этой горки сами - на диванных подушках и мягких игрушках, причем по двое интереснее, чем по одному.

  10. Re: чем заняться с ребенком в дождливый день

    Погода пока не располагает к играм дома, но вот вспомнилось еще, может кому пригодится.
    1. в ливень/мороз я дома разрешаю кататься на разного рода машинках, велосипедах и роликах. НО: в случае с мелкими, лет до трех, просто разрешаю - и все, без ограничений. А в случае со старшими - заранее оговариваю время, потому что это все сопровождается такими эмоциями, что дольше минут сорока я просто не выдерживаю;
    2. в своем счастливом детстве я дома играла в резиночки. натягивала резиночку на ножки двух стульев и прыгала. пробовала и классики рисовать, но родители не одобрили)))
    3. еще в плохую погоду как говорят? -"сейчас только дома сидеть да блины жарить" Вот мой увлеченный кулинарией муж это воспринимает буквально. Мы разводим большую миску теста - и все дети по очереди жарят блины, причем папа их научил переворачивать подкидыванием - у некоторых даже получается. Это занятие отличное и надолго, но для двухлеток, конечно, не годится - маловаты. Зато двухлетки отлично могут заворачивать круассаны из слоеного теста) начинка: самая простая - сахар с корицей, но можно и кусочек шоколада, ягодки из варенья; предел мечтаний - пластовый мармелад.
    4. Воздушные шарики - безусловно, гениальное изобретение человечества. Достаточно просто иметь некоторый запас дома и в плохую погоду не забыть надуть. Они хороши и сами по себе, а уж если между двух стульев натянуть веревочку и оргазизовать подобие площадки с двумя командами... то лучше все бьющие предметы убрать заранее)))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •