Вопрос назрел.
Как вы узнали о ЕР и что в нем вам близко?

Я лично не считаю термин Естественные Родители точно отражающим суть, мне нравится английская формулировка: родители, следующие за потребностями ребенка.

Я знаю, что у многих женщин внутренний природный курс во взращивании ребенка именно ер-ориентированный, он сильнее предрассудков и им не надо даже прикладывать усилий - оно само все получается. Кто-то только из опыта взращивания старшего извлекает выводы и уже меньше экспериментирует на младшем ребенке, действует сообразно опыту. Есть такие, кто много и тщательно штудирует информацию во время беременности. Все по-разному, кто-то раньше, кто-то позже.

Наверное, когда говорят о ЕР, имеют ввиду: грудное вскармливание, высаживание, ношение в слинге, совместный сон, педагогический прикорм, отказ от прививок. Все берут что-то близкое и подходящее именно для конкретной семьи, т.е. набор у всех разный. Вот меня интересует ЕР как жизненная философия, к которой мы все в какой-то мере пришли. Вот ЧЕМ и КЕМ этот подход был вдохновлен? Меня интересует.

Расскажу про нас. Лет в 14 мне уже хотелось детей. Я думала об этом, всегда хотела работать с детьми. Потом уже в педе на ин.язе (не помню, какой курс, наверное, первый, Ласточка меня поправит) нам дали задание законспектировать книгу Януша Корчака "Как любить ребенка". Мы сидели в Белинке и строчили и какие-то мысли записывались на подкорку. Потом получилось действительно работать в школе, в садике, на курсах с детьми и все время думала, как важно все, что видит ребенок в семье, насколько он считывает настроения родителей и повторяет. Про роды не думала, вернее боялась думать, что страшно, что больно.
Гинеколог подтвердила беременность и сразу выдала, что угроза и спросила что-то вроде "будете оставлять?" Вот как неприятно это слышать. Такая радость и страх одновременно. Уложили меня тепленькую в больницу на сохранения, мужа не пускали, мед.персонал тоже особой дружелюбностью не был отягощен. Там когда я писала заявления на допуск мужа, мне с иронией сказали: "А что вы хотите, когда будете в роддоме, то время посещений еще реже". Потом я узнала, что роддом роддому рознь, но уже задумалась, что в рд не хочу попадать
Читала, копалась в форумах, много смотрела видео родов на ютюбе на 90% англоязычного, где женщины рожали с дулами или акушерками дома. Просто смотрела, потом читала про роддома. А потом как-то ехала в гости к однокурснице под Обнинск и в электричке напротив меня села женщина, с которой я разговорилась. Женщина средних лет рассказала, как рожала первого ребенка еще в союзе в роддоме, а потом младшего дома с акушеркой и как ее муж ей сильно помог, и что он иногда забывает день рождения старшего, но младшего помнит всегда, т.к. рожал его сам. Потом я вернулась домой и на работу, нашла курсы поблизости от работы и стала ходить туда на занятия. В первое же занятие увидела акушерку и поняла, что это мое, что с ней могу.
Ну и на курсах познакомилась с сумасшедшими мамашами, которые кормят грудью деток с полным набором зубов, таскают деток на себе, кормят кусочками еды, а не пюрешками и, о ужас, спят со всеми детьми в одной постели. Многое казалось странным сначала, потом с появлением ребенка оказалось логичным и очень удобным.
А еще! моя отдельная гордость, уже потом, когда я всем объяснила, что несмотря на сложности в начале, я буду кормить грудью долго, выяснилось, что моя бабушка кормила папу в тандеме с его сестрой, а разница у них два года. Он уже разговаривал и говорил: "Мама, иди, дай сиси". Так что ЕР - это не новый вирус, это хорошо забытое старое.