Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Самоотлучение

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Lightbulb Самоотлучение

    Теоретически я это понимаю так, что у ребенка угасает сосательный рефлекс, он все больше физически отделяется от мамы, часто уходит спать в отдельную кровать, и в определенный момент просто начинает забывать о том, что можно подпитаться у маминой груди. Появляются более актуальные для его возраста успокоители, становится достаточно просто объятий и других нежностей. А также физиологически наступает инволюция молока, т.е. оно становится концентратом иммунных факторов, действие которых сохраняется уже после завершения кормления и полгода-год ребенок еще защищен маминым молоком.

    Также из Рожаны, подсмотрено у umnitsa_loshad

    Почему нужно кормить грудью до того или иного возраста:

    - До 2 лет - для поддержания и развития пищеварительной системы; к 2 годам созревают почти все основные ферменты (кроме тех, что отвечают за переваривание клетчатки, они созревают после 4 лет). В 2 года ребенок уже может получать все необходимое из продуктов питания;

    - До 3 лет - для нормального формирования нервной системы (в 3 года завершается миелинезация нервных волокон; к 3 годам завершается основной рост и развитие мозга (он еще будет расти, но уже далеко не так значительно);

    - До 4 лет - для поддержания иммунной системы. Известно, что материнские антитела циркулируют в организме ребенка еще 6 месяцев после последнего прикладывания к груди. Наблюдения Центра за детьми на длительном ГВ позволяют предположить, что если кормить достаточно долго на фоне инволюции (когда ребенок получает особенно насыщенное антителами молоко), эти антитела в результате могут циркулировать в крови ребенка и дольше - около 1,5 лет. То есть если кормить до 4 лет, как раз примерно до 6 лет (до полного формирования) иммунная система и будет поддерживаться.

    Заканчивать кормление "Рожана" рекомендует на 5-м году жизни (если оно естественным образом не завершилось раньше). Некоторые имеющиеся у Центра данные позволяют предположить, что при ГВ дольше 5 лет тормозится психическое развитие ребенка. Шутка с курса: "Многие северные народы кормят грудью гораздо дольше 4 лет. Вот поэтому про чукчей столько анекдотов". )


    Ну и я знаю, часто самоотлучение ребенка происходит на фоне новой беременности, молока становится меньше и, если ребенок уже достаточно взрослый, то он легко отказывается в пользу младшего, а если совсем маленький, то мамы практикуют тандем.

    Уважаемые мамы, а как у вас происходило или как вы себе видите самоотлучение?

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011
    да, еще я как-то читала, что в одном из племен мальчиков кормят до первой охоты... Представляете себе этого "мальчика")) Который из маминой сиси кушает...

    а если серьезно, то мне кажется, что в нашей современной жизни самоотлучение - вещь редкая и труднодостижимая для большинства мам. Потому как хочется и самореализации, и карьеры, и общения и т.п. И мамы начинают отлучаться от малышей сами (каламбурчик получился). И следом малыши за ними.

    да еще и здоровье не то, что было у предыдущих поколений, и экология, и питание, и двигательная активность. В итоге сколько знаю долгокормящих мам (и себя к ним причисляю), чаще всего вопрос об отлучении встает, когда организм мамы начинает давать сбои. И во время второй беременности в том числе (как в моем случае). Но если все в порядке и всем хорошо - то почему бы не кормить малыша сколько он захочет? Каждый в общем в своей ситуации сам принимает решение.

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Самоотлучение

    Согласна с предыдущим оратором! И всё же есть ли кто-то, у кого благополучно произошло это самоотлучение (не связанное с новой беременностью)?
    И второй вопрос, произошло ли у вас самоотлучение на фоне новой беременности? Если да, то очень интересно почему?

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Самоотлучение

    Поделюсь своими предположениями, касаемо второго вопроса.
    Ребенок отказался от груди беременной мамы потому, что:
    понял, что изменился состав молока, и такое оно ему уже не нравится?
    почувствовал мамин дискомфорт, связанный с болезненностью прикладываний?
    перерос потребность? тогда о каком возрасте здесь может идти речь?
    понял, что спать можно укладываться и с папой, и оно бывает очень даже весело?

    или что-то ещё? расскажите, пожалуйсаааа!!!

  5. #5
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Самоотлучение

    Чисто по своему ребенку и гв во время беременности.

    Его не парит полное отсутствие или почти полное отсутствие молока в груди. Ему надо пососать и успокоиться, или пососать и убаюкаться.
    Да, был и бывает дискомфорт, но не от сосания, а, как обычно, от постоянных попыток манипулировать второй грудью во время сосания первой. У меня до срывов доходило. Моих срывов. Один раз даже не выдала, сказала, больше не могу, плакала, ругалась, заснул с папой, на следующий день признаков, что запомнил, не подавал и прикладывался по-старому.
    Мой дискомфорт его не трогает. Маленький, видимо, еще, чтобы дотумкать.
    Но! Сильно снизилась потребность в прикладывании на любой повод. Можно по пальцам сосчитать, на сны и на просыпания и то не всегда. А снов-то всего ночной и дневной. Не густо. Может еще попросить в теч.дня, но это прям вот уже редкость.
    Прекрасно на ура с папой засыпает, при должной инициативе папы. Когда папа активно поет душевные песни или как-то зазывает, то с огромным удовольствием с ним укладывается. Ежели папа сам уставший, то ползет ко мне. Что логично.
    Мне видится реальное, не форсированное самоотлучение - не раньше 3х. На фоне беременности, наверное, раньше. А также золотыми буквами надо высечь, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. Кто-то и в два с половиной готов, кто-то зреет позже.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Самоотлучение

    Наш опыт показал, что новая бер-ть не всегда ведет к самоотлучению. А может и вовсе не повод для ребенка, а вот мама как раз начинает более активно двигать ребенка в этом направлении. Тогда получается. Но всё же, мне думается, не часто. Впрочем, зависит еще и от возраста.
    Мы отлучились в 2,4. Не сами.

  7. #7
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Самоотлучение

    Хочу написать про наш опыт. Первая дочь Поля перестала нуждаться в груди около 3 лет примерно; в один из вечеров просто не захотела есть из груди. Она и до этого последнее время брала ее исключительно перед сном (а иногда и без груди засыпала), ночью спала крепко, просыпалась, но о-о-очень редко, может просто обнять за грудь и дальше спать. К тому времени она спала то одна в своей кровати, то в со мной. Могла взять грудь, когда расстроена, плакала, для успокоения. К вечеру молоко обычно прибывало (накапливалось), а тут такой казус. Она вроде причмокивает грудь, но мне легче не становилось, молоко по прежнему было в груди. В тот вечер пришлось сцеживаться(!) и некоторое время после, слегка конечно, чтоб груди было немного легче, потом пришлось ограничивать себя в питье и т.д., но это другая история. Через какой-то промежуток времени, она перестала вообще брать грудь (если только погладит, прижмется иногда) Вторая дочь Юля самоотлучилась в 7 мес на фоне моей беременности (дети погодки), просто перестала брать грудь и все, без видимых на то причин, плакала, изворачивалась и не желала вообще брать грудь. Я пыталась наладить контакт, но она с недетским упорством отвергала мою грудь, как-будто в ней могло что-то измениться. Бутылки вобще не знала, стала докармливать сцеженным молоком из ложки, тоже не особо выходило, в перерывах между прикормами по-прежнему предлагала грудь, но безрезультатно, "как отрезало". Очень переживала по этому поводу, планировала кормить тандемом и в начале все шло хорошо, но увы... Пришлось принять ситуацию такой, какая есть. Третья дочь Аня самоотлучилась где-то в 3г(+,-), несколько месяцев кормила тандемом и спали втроем: Соня около стенки, я посередине, Анюта скраю. Но в отличие от Полины, Анютка приимущественно брала грудь днем и когда расстроена. Перед сном ей больше были нужны песенки-сказки и чтоб я ее погладила, ночью не просыпалась, а если и просыпалась, не нуждалась в груди. Днем заберется на колени, почмокает немного, уже скорее по привычке, чем по необходимости. А потом и вовсе заявила, что пойдет спать к сестричкам в комнату на свою кроватку. Сначала я подумала, что прибежит, до моих родов она делала такие заявления и даже засыпала в своей кроватке, но потом прибегала. Но в этот раз ребенок видно принял серьезное решение...Правда спустя несколько месяцев у Ани начался "второй бум" (может глядя на Соню?), могла попросить сисю, но это уже не было полноценным сосанием, так что-то родное-знакомое, чмокнет минутку, поцелует и убегает. Хотя к Сонечке ревности у нее не было, я ее когда кормила, Аня рядом пристроится, наблюдает, по голове погладит, в макушку может поцеловать. К счастью у меня никогда не было дискомфорта не с совместным кормлением, не с кормлением в целом. Сейчас Анечке 4 г и у нее очень трепетное отношение к груди. Соне почти 1г 7 мес и она еще остро нуждается в гв. Грудь ей нужна утром, днем, вечером, перед сном, успокоиться, ночью ловит пару раз, вобщем без груди никуда. Может это и странно кому-то , но я совершенно не устала от кормления грудью, скорее наоборот... Еще я уверена, что никакая учеба-работа-карьера не помеха гв (если это все не круглосуточно). У меня есть пример в лице моей мамы, она кормила меня до самоотлучения, учась и работая. Единственная причина, которая может помешать вскармлеванию, это здоровье мамочки.(((у меня Слава Богу со здоровьем особых проблем нет.)))
    Последний раз редактировалось IRISCHKA; 17.12.2011 в 19:32.

  8. #8
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Самоотлучение

    Здорово! Очень ценный опыт. Вы большая умница!
    А что же насчет Алексея? Вы его кормили?

  9. #9
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Самоотлучение

    Нет, к сожалению. Он родился в 35 недель ( у меня был резус-конфликт ), он "желтел", долго лежали в больнице, потом пропало молоко (его и так было не ахти, даже особо приливов не было), а тут еще лежали по раздельности. Очень переживала тогда по этому поводу, слезы наворачивались, глядя как другим мамам приносят малышей на кормления... Возможно все было не так однозначно, но в силу возраста и неопытности была склонна слушать врачей. Такая вот грустная история... Но спали мы все же вместе и кушали мы на руках чаще всего, он так привык к зтому, что уже умея ходить, брал бутылочку и забирался на руки. Смесью я тоже не кормила, а ели мы отвар каш+половинное коровье молоко ( было свое ), все это кипятилось по отдельности, потом вместе. Не знаю насколько правельно такое питание, но мне так посоветовала наш педиатр. Аллергии у нас не было, развивались и прибавляли в весе нормально.

  10. #10
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Самоотлучение

    ...Вот и Соня самоотлучилась...Не хочу я, говорит, твою сисю, и всё тут.
    Удивительно, но мне остро не хватает ребенка у груди...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •