Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Развитие речи

  1. #21
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от yakudza Посмотреть сообщение
    Девочки, подтверждаю (про фаниазирование)! У нас в 2, 2 с речью капец. Похоже как у Дамира.
    Катьк, я долго смеялась над постановкой фразы =)
    Я совсем не считаю, что у Дамира капец. И зная Вику, уверена, что у нее тоже все в порядке =))
    Ежели она у тебя все понимает, слышит (слышит же, когда ты ее зовешь или просишь что-то) слово "Писсеня" - печенье произносит-повторяет, то ни один грамотный логопед не сочтет, что у вас есть проблемы.

  2. #22
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    девочки, а я вот склонна все же не смеяться над этим анекдотом))) ну как вести себя? если ребенок укает и акает не понимать его что ли? вот мне кажется такой стресс для ребенка, когда родная мама, самый близкий на свете человек тебя не понимает....ну разве нет?
    Веснушка, я тут уже писала про то, что подруга-психолог, когда к ней на прием приходят обеспокоенные родителей "неговорящих" маленьких детей, советует им именно это: перестать понимать своих чад. Потому что, как показывает практика, не очень хорошо говорящие детки растут как раз в тех семьях, где их хорошо чувстуют и понимают. То есть нет нужды формулировать свои желания в словесную форму. Мама ведь и так поймет

  3. #23
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    Катьк, я долго смеялась над постановкой фразы =)
    Домик, я конечно не считаю, что у вас пипец, просто, правда, фразу неправильно построила =)))))))

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Веснушка, я тут уже писала про то, что подруга-психолог, когда к ней на прием приходят обеспокоенные родителей "неговорящих" маленьких детей, советует им именно это: перестать понимать своих чад. Потому что, как показывает практика, не очень хорошо говорящие детки растут как раз в тех семьях, где их хорошо чувстуют и понимают. То есть нет нужды формулировать свои желания в словесную форму. Мама ведь и так поймет
    Polixenia, то есть вы считаете, раз родители такие понимающие (а мы, и правда, понимающие), то беспокоиться не о чем?

  4. #24
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    Да все нормально у вас! До трех лет нужно ориентироваться на слух, все ли нормально с ним, если ребенок хорошо слышит, то рано или поздно заговорит.
    А насчет чрезмерного понимания - не нужно прям упираться и совсем не понимать ребенка. Конечно же, это очень страшно для ребенка, когда родная мать не понимает. Просто несколько раз переспрашивать, если ребенок начинает нервничать, то быстренько "догадаться", не допуская слез и страха ни в коем случае! И любые попытки правильно произнести слово поощрять и бурно выражать свое восхищение. Если слово названо не совсем верно - "Писсеня", сказать "да, ПЕЧЕНЬЕ, молодец!" Повторить это слово и выделить голосом правильное произнесение. Нельзя стыдить или смеяться над неправильными словами, ребенок может решить вообще ничего не говорить, чтобы не быть "плохим".

  5. #25
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Мне кажется, это всё очевидно!
    Я единственно рассуждаю о "форе" в развитии говорящих детей по сравнению с неговорящими

  6. #26
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    То же например (немного отклонюсь от темы) про письмо.
    Ребенку 6 лет, скоро в школу, а он не пишет или не читает, не важно. Все читают, а он нет.
    Находятся "добрые люди", которые говорят, "да ладно, в школе научат!" И мама расслаблена, "да и правда, нет такого школьника, который не умеет читать-писать, да и мы вроде не глупые"
    Да, читать-писать-говорить все умеют, но все в этой жизни более или менее успешны. Нечитающий ребенок в школе попадает в разряд неуспевающих, и тянется это потом еще долго.
    Вот и всё.
    Про нас. Дугие трехлетки, имея словарный запас в 10 раз больше нашего и оперировать будут совсем другими понятиями. Не знаю, сравняются ли они потом, или ранние детки так и пойдут всё осваивать с опережением.
    Всё это не так страшно, конечно, и я не циклюсь на этом. И особо не напрягаюсь. Конечно форсировать ничего не надо, и каждый ребенок развивается в своем темпе. Но помочь ему, я считаю надо. И надо "держать руку на пульсе" .

    ... хорошо говорить "не парься", когда твой ребенок выдает такие перлы...

  7. #27
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    словарный запас он и внутренний может быть, необязательно произносить все слова. Сын одной моей подруги молчал как партизан до 3х лет, при этом с 2х ходил в сад, но ничего не менялось. Все понимает, развитый, все умеет, но молчит и все тут. Мама его переживала - не передать как. А с 3х с небольшим ТАК заговорил, все только поражаются, такие рассуждения, такой юмор тонкий, слова сложные и значение прекрасно понимает и память - просто супер! Так что, имхо, рано делать далеко идущие выводы по поводу успешности, основываясь только на речи. Помимо нее есть множество других показателей развитости.

    А по поводу "хорошо говорить..." - я не считаю Улькино умение говорить нормальным, это скорее исключение, чем правило. Ничего выдающегося в этом нет.

  8. #28
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от yakudza Посмотреть сообщение
    Polixenia, то есть вы считаете, раз родители такие понимающие (а мы, и правда, понимающие), то беспокоиться не о чем?
    yakudza, я считаю, что беспокойство - в принципе, плохой попутчик по жизни. Но если оно возникло, желательно понять, из-за чего. Мое мнение, причин может быть две. Первая. У ребенка, действительно, есть проблемы, мама это видит, чувствует интуитивно. В этом случае надо обращаться к грамотному специалисту и, если проблема есть, решать ее.

    Вторая причина беспокойства - наши мамские "тараканы". Мы так любим сравнивать своих детей с чужими и если, не дай Бог, это сравнение не в пользу нашего чада, то это доставляет нам массу волнений. Я сама из разряда таких мам, хотя очень-очень борюсь с собой. Например, когда росла старшая дочка. у меня была подруга, у нее сынок старше Насти на три года. И она любила говорить: ой, Паша в этом возрасте уже ползал, ой, а в этом он уже все буквы знал и т.д. Как же меня это нервировало. Много времени прошло, чтобы понять, что все дети - разные, и нельзя их под одну кальку. Зато недавно я порадовалась себе, когда встретила знакомую, и она спросила, сколько месяцев Лизе. Я ответила: "10". Она: "Наверное, уже бегает во всю?". Я: "Нет, только ползает, зато очень резво". Знакомая: "А моя в этом возрасте уже бегала". На что я ответила: "И мы побежим. Время у нас есть, чтобы всему научиться".

    Еще из мамских "тараканов" - наши завышенные требования к нашим детям. Года четыре назад стала свидетелем такого случая. К нам на работу пришла женщина, в глазах вселенское горе: "Помогите! Моей дочери год и восемь месяцев, она знает все буквы, а читать не может!!!"

    В общем, было бы смешно, если б не было так грустно.

  9. #29
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от yakudza Посмотреть сообщение
    То же например (немного отклонюсь от темы) про письмо.
    Ребенку 6 лет, скоро в школу, а он не пишет или не читает, не важно. Все читают, а он нет.
    Находятся "добрые люди", которые говорят, "да ладно, в школе научат!" И мама расслаблена, "да и правда, нет такого школьника, который не умеет читать-писать, да и мы вроде не глупые"
    Да, читать-писать-говорить все умеют, но все в этой жизни более или менее успешны. Нечитающий ребенок в школе попадает в разряд неуспевающих, и тянется это потом еще долго.
    Смотря какая школа. В гимназиях-лицеях, действительно, часто требуют, чтобы ребенок умел читать-писать. В обычных школах - совсем не обязательно. При этом обычная школа - совсем не обязательно плохая. Моя дочь учится в 5-й школе, мы довольны. Когда были родительские собрания перед 1-м сентября в 1-м классе (те, которые еще в мае), учительница говорила: "Если ваш ребенок еще не умеет читать, не пытайтесь его во что бы то ни стало научить этому. Потому что вы можете сделать это неправильно, и потом мы больше потратим времени на переучивание".

  10. #30
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие речи

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Сын одной моей подруги молчал как партизан до 3х лет, при этом с 2х ходил в сад, но ничего не менялось. Все понимает, развитый, все умеет, но молчит и все тут. Мама его переживала - не передать как. А с 3х с небольшим ТАК заговорил, все только поражаются
    +5! Аналогичная история была с моим младшим племяшкой. Я на этом форуме уже писала про него. Молчал до трех лет. Потом заговорил целыми предложениями. Сейчас учится во втором классе московской гимназии почти на одни пятерки.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •