Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Развитие речи

  1. #11
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    А. О. Вот какую тему хочется еще разочек поднять.
    Как дела, девочки, кто писал, что детки молчком, есть движуха?

    Я очень давно формулирую точку зрения на этот вопрос. А тут еще флэшмоб в дневниках "Перлы двухлеток".

    Мне видится, что главное в развитии речи - это динамика. Скорость может быть разной, но вот речевое развитие не должно стоять на одном месте. Отрезок можно брать побольше, месяц или даже два. И смотреть, если ли изменения, появились ли новые слова.

    Сын говорит ГОРАЗДО меньше сверстников. Ульянка цитирующая безупречно по памяти стихотворение "Корзина-картина-картонка" в неполные два года - это улет полный. Но! я вижу тенденцию, в возрасте год и 8 я вообще не помню, чтобы он говорил хоть что-то, в год и 9 уже были звукоподражательные (пару-тройку), в год и 10 попытки пары-тройки слов, произносил только отдельные слога, к двум связывал два слова типа "папа ту-ту" - папа уехал на поезде", в два и 1 слова прибавлялись со скоростью 1-2 односложных слова в неделю, в два и два слов больше, чем в два и один и вообще только-только появилось желание озвучивать действия (Ура-ура!), ну и вот неделю как в лексиконе появилось трехсложное слово, пока одно, но это такой ощутимый прогресс.

    Ну и вот мне думается, что если есть динамика, то все в порядке, все идет своим чередом.

  2. #12
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Развитие речи

    Мое личное наблюдение *не в коем разии не претендую на что-то)*, что у деток с богатым образным мышлением речевое развитие идет медленнее. Им гораздо интереснее придумать на один звук "а" тысячу значений, чем развиваться по простому речевому пути. У старшего как раз в детстве это замечала, он и сейчас такой романтик, весь в облаках, в себе...
    А младший - жуткий прагматик. Ника мог подолгу наблюдать, как падают снежинки, как кружится падающий листик, как движется то или иное животное.
    А Ку - какое там...и близко его это не интересует. Его занимают четкие образы, формы,звуки, технические моменты, даже в волшебстве он ищет объяснение - на НГ очень долго изучал подарки, исследовал мешок Деда Мороза, Ник ему фокусы показывает - он хохочет, но тащит к себе его руки и начинает изучать "обратную строну". И говорит при этом сейчас хорошо и не использовал один и тот же звук для разных объяснений...

  3. #13
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    кстати да, Улька такая же, сУрьезная дама, всему ищет объяснение, все ей должно быть четко и конкретно. А с фантазией... не то чтоб беда, но местами бывает тяжко ее переключить с реальности в выдумку.

  4. #14
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    kiara, ух ты ж. очень интересное наблюдение. не смотрела на это с такой стороны.
    Дамир, да, у него один звук - несколько понятий.
    А еще, я думаю, достаточно сильный (хоть и не исчерпывающий) фактор - это наличие/отсутствие старших детей. Должна же быть связь: больше слышит - больше контактов - больше говорит.

  5. #15
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Девочки, подтверждаю (про фаниазирование)! У нас в 2, 2 с речью капец. Похоже как у Дамира. И тоже звук "а" на все лады, тоны и распевы! Сейчас появляются новые слова по-тихоньку, но то, что она говорит на своем языке (афка - собака, ляльга - рисавание, карандаши) она ни в какую не хочет произносить правильно. зачем? Появляется больше глаголов, их никак не покажешь, приходится выворачивать. С фантазией, думаю, всё нормально, сидит под столом с игрушками, что-то перекладывает, что-то бормочет, напевает.

    Я тоже хотела эту тему поднимать. Думаю, примерно как Домик. Раз прогресс есть, значит всё нормально. Но с другой стороны, этот прогресс такоооой медленный, что заговорим полноценно мы так только годам к трем! Всё-таки речевое развитие сильно стимулирует интеллектуальное развитие. Думаю, Вика мычит себе всякие глупости и так глубоко не рассуждает как Улька, например.
    Так что у "говорящих" детей фора в развитии. Вчера только обсуждали с мужем, что надо-таки к логопеду. Да вот, что-то опять не записалась...

  6. Re: Развитие речи

    у нас Гоша говорит, но много слов своих, на свой лад, хотя говорить он может. целые можно сосчитать по пальцам - пупок, пипец, вода, ну и мама, папа, и еще короткие, типа сок. причем слова все переиначиваются на свой манер. первый раз еще может и повторить слова, но повторять не любит и никогда не любил, я поначалу как замороченная и повторяла ему и звуки пела...ну не фига..потом забила, решила, как пойдет, так и пойдет... как строит предложения - это можно вообще обалдеть. они по классическому порядку идут, т.е. обязательно ппервое существительно, потом прилагательное, глагол... в общем забавно... и все на свой манер)) вот машина у нас вум-вум. ну давно уже, год наверное....и так и есть вум-вум, хотя по слогам повторяет четко - ма-ши-на, говорю, ну скажи машина - "вум-вум"))))))))вот как то так))

  7. #17
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    1
    1е чудо
    Полина, 05.09.2006
    2е чудо
    очень хочу )))

    Re: Развитие речи

    анекдот.
    В семье знатного лорда был мальчик, который с рождения не
    разговаривал. И вот однажды, за завтраком, в 16 лет, он, пробуя чай, говорит:
    - Почему чай холодный?
    Все сразу:
    - Сынуля! Ты заговорил!!! Радость то какая!! Почему ты до сих пор
    молчал???
    - До сих пор все было в порядке......

  8. Re: Развитие речи

    девочки, а я вот склонна все же не смеяться над этим анекдотом))) ну как вести себя? если ребенок укает и акает не понимать его что ли? вот мне кажется такой стресс для ребенка, когда родная мама, самый близкий на свете человек тебя не понимает....ну разве нет?

  9. #19
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Я так думаю, понимать, но не с полуслова/кивка/или мычания, а с третьей-четвертой попытки.
    "мам, у!" "что у? не понимаю"
    "ну у! у!" "не знаю, говори словами!"
    "ууу!" "печенья хочешь?"
    "да!" "скажи, печенья!"
    "писиння" "ну вот, молодец! на"

    у нас пока так...

  10. #20
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Re: Развитие речи

    у нас никак

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •