Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Развитие речи

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Наверное, у нас как раз такой случай. Я обычно хорошо понимаю Вику, и ей незачем учиться говорить. Вот сейчас нам почти 2 года, и я думаю, что пора паниковать. Она хорошо говорит около 15 коротких слов типа мама, папа, дядя, дай, на и т.д. и что-то балаболит на своем языке. Ну, думаю, развитие идет, речевой аппарат тренируется, поэтому не парилась. А сейчас уже не вижу прогресса, количество в качество никак не переходит. Настораживает то, что когда я прошу повторить за мной, она смотрит на мой рот, внимательно слушает, но бормочет соооовсем не то! (со слухом все в порядке)
    Не пора ли к логопеду?
    Прынцесска, котенок, а как у вас?

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Развитие речи

    Нам сейчас 2,1 - мы говорим все *и даже то, что не надо бы говорить) это особенно отчетливо))*, предложения по 3- 4 слова, но не больше.
    Если очень хочется "позаниматься" развитием речи у ребенка - попробуйте петь звуки, это очень полезно в принципе, такое пение развивает речевое дыхание, поем сначала гласные отдельно каждый звук, потом можно усложнять - петь попарно "а"-"я", "и"-"ы" и т.д. Потом пропеваем согласные.
    Чтобы было интересно, придумывайте жизненные иллюстрации - например, мы увидели красивую птичку "о-о-о-о", как гудит самолет "у-у-у-у-у"
    С согласными звукам чуть сложнее, в идеале, для звуков есть своя техника произнесения и научения ребенка это произносить, например звук "Ф" нужно набрать очень много воздуха, вдохнуть поглубже и произнося звук медленно медленно выдыхать его "фффффффффф" - как будто надуваем и сдуваем шарик.
    Самое важное, чтобы ребенок следил за артикуляцией рта взрослого и правильно слышал звук.
    если игры со звуками кажутся еще сложными, то пальчиковые игры будут отличным началом.
    Попробуйте почитать книгу Елены Янушко Помогите малышу заговорить. Там очень много простых и полезных игр для правильного развития речи.
    Конечно, дети все разные, это понятно, но иногда, малышу требуется лишь маленький толчок, чтобы начать развиваться, это не есть форсирование событий, это просто пища для развития, чем больше у мозга её будет накапливаться, тем интереснее ребенку расти. А уж он отфильтрует нужное от лишнего)
    Форсировть, это когда в год ребенка буквально дрессируют бесконечными "скажи-покажи" то, скажи это, а где у Пети носик, а ушки, а сколько годиков - покажи...Или учить иностранный язык, не овладев еще родным, вот это перебор!
    Кстати, просто слушать иностранную речь деткам полезно, для развития все того же фонетического слуха.
    А к логопеду я бы не торопилась, зачем логопед, если есть рядом родители, которые вполне могут немного помочь ребенку. Это не сложно)
    Мы кстати, тоже не плавно заговорили. Сначала довольно рано гулил, потом стал произносить звуки, складывал в ма-ма, ба-й, па-я, ня, да-й, а потом "завис"и стал очень много болтать на "своем". У нас старший дооолго так с нами общался, нам нравилось - мы его понимали, было забавно.
    Я решила, что и этот тоже будет болтать на своем долго. Ан нет, где-то перед двумя годами каааак прорвало парня)))) И теперь с каждым днем все интереснее и интереснее, особенно его теперешний прикол звать себя и окружающих уменьшительно-ласкательно - Кузенька, маменька, папечка, Лиииизи (это собака), а у брата и так имя сложное, поэтому пока Кикита)
    Последний раз редактировалось kiara; 11.11.2010 в 02:27.

  3. #3
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Re: Развитие речи

    yakudza все так же молчим. Хотя есть прогресс, когда соглашается со мной позаниматься пытает повторять за мной отдельные звуки, слова. Как совсем маленькии копируем звуки которые произносят животные. Раньше это делеть отказывалась на отрез. Сейчас показываю картинку спрашиваю кто или что нарисовано, иногда называет. Переодически я слышу от нее новые слова, но оочень редко и совсем неожидано. Был случай когда она сидела в сторонке играла,доставала из сумки зверей и называла их, я так сильно удивилась и стала спрашивать кто у нее еще там есть(что бы уточнить непослышелось ли мне), она замолчала и стала уже мне их со звуком "а" показывать, чтобы я их называла.

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    во-во, у нас тоже звук "а" на все лады и на все случаи жизни))

  5. #5
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    А. О. Вот какую тему хочется еще разочек поднять.
    Как дела, девочки, кто писал, что детки молчком, есть движуха?

    Я очень давно формулирую точку зрения на этот вопрос. А тут еще флэшмоб в дневниках "Перлы двухлеток".

    Мне видится, что главное в развитии речи - это динамика. Скорость может быть разной, но вот речевое развитие не должно стоять на одном месте. Отрезок можно брать побольше, месяц или даже два. И смотреть, если ли изменения, появились ли новые слова.

    Сын говорит ГОРАЗДО меньше сверстников. Ульянка цитирующая безупречно по памяти стихотворение "Корзина-картина-картонка" в неполные два года - это улет полный. Но! я вижу тенденцию, в возрасте год и 8 я вообще не помню, чтобы он говорил хоть что-то, в год и 9 уже были звукоподражательные (пару-тройку), в год и 10 попытки пары-тройки слов, произносил только отдельные слога, к двум связывал два слова типа "папа ту-ту" - папа уехал на поезде", в два и 1 слова прибавлялись со скоростью 1-2 односложных слова в неделю, в два и два слов больше, чем в два и один и вообще только-только появилось желание озвучивать действия (Ура-ура!), ну и вот неделю как в лексиконе появилось трехсложное слово, пока одно, но это такой ощутимый прогресс.

    Ну и вот мне думается, что если есть динамика, то все в порядке, все идет своим чередом.

  6. #6
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Развитие речи

    Мое личное наблюдение *не в коем разии не претендую на что-то)*, что у деток с богатым образным мышлением речевое развитие идет медленнее. Им гораздо интереснее придумать на один звук "а" тысячу значений, чем развиваться по простому речевому пути. У старшего как раз в детстве это замечала, он и сейчас такой романтик, весь в облаках, в себе...
    А младший - жуткий прагматик. Ника мог подолгу наблюдать, как падают снежинки, как кружится падающий листик, как движется то или иное животное.
    А Ку - какое там...и близко его это не интересует. Его занимают четкие образы, формы,звуки, технические моменты, даже в волшебстве он ищет объяснение - на НГ очень долго изучал подарки, исследовал мешок Деда Мороза, Ник ему фокусы показывает - он хохочет, но тащит к себе его руки и начинает изучать "обратную строну". И говорит при этом сейчас хорошо и не использовал один и тот же звук для разных объяснений...

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    кстати да, Улька такая же, сУрьезная дама, всему ищет объяснение, все ей должно быть четко и конкретно. А с фантазией... не то чтоб беда, но местами бывает тяжко ее переключить с реальности в выдумку.

  8. #8
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    kiara, ух ты ж. очень интересное наблюдение. не смотрела на это с такой стороны.
    Дамир, да, у него один звук - несколько понятий.
    А еще, я думаю, достаточно сильный (хоть и не исчерпывающий) фактор - это наличие/отсутствие старших детей. Должна же быть связь: больше слышит - больше контактов - больше говорит.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •