Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Развитие речи

  1. #1
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Развитие речи

    Как способствовать развитию речи ребёнка? Нам 1,3 года, а мы говорим только "папа", "мама", "баба", "кака" (каша), "кар" и "опля" (Поля). Вроде это мало для нашего возраста. Книжки у нас читать терпения не хватает, мы торопимся странички переворачивать.

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Развитие речи

    Мы тут с мужем прочли, что твоя дочка говорит в год и 3 и нам стало даже неудобно, наш в год и 5 такого даже близко не говорит.
    Я вот при этом придерживаюсь мнения, что нужно просто много и четко говорить самой. Книжки это тоже хорошо, но в них в этом возрасте гораздо полезнее не зачитывать то, что написано, а просто рассказывать, что на картинках. Комментировать любые происходящие события.
    Вчера во дворе гулял мальчик, к слову год и 5, на поводке, чтобы не падал, и с соской во рту, от него я ни слова не услышала, но его родители утверждают, что он уже говорит "кани" - каникулы. Но там вообще ахтунг, ему на все приемы пищи ставят мультики, и после "Каникул в Простоквашино" он у них начал говорить "Кани". Нафиг-нафиг такое развитие. Пусть сам или с моей живой помощью познает причинно-следственную связь предметов и связывает объекты действительность со звуками. У кого-то дети говорят предложениями в год и 9, у kazangi, например, у кого-то после 2х. И что? Я думаю, цель - это комфортное и гармоничное развитие личности. Форсировать события нецелесообразно.

  3. #3
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Re: Развитие речи

    Ну картинки мы изучаем в книжках. Очень уж хочется побыстрее начать понимать своего ребенка. Не всегда можно догадаться о чем она мычит)))

  4. #4
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Re: Развитие речи

    о нашем развитии речи я тихо помолчу. В наше 2,1 мы говорим несколько слов и то редко. Меня она понимает и делает все что я ей говорю(принести что-то, сделать). А говорит только на своемю Вот думаю, начинать паниковать или она скоро заговорит

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    я согласна, это все от ребенка зависит. Помните как в том анекдоте про мальчика, который молчал, молчал, а потом сказал, что суп пересолен))) Мы для развития речи ничего не делали особенного, просто много говорили, каждое действие с комментариями, все увиденное по 150 раз проговаривали, все время говорили, что это называется так-то, а это так-то, учили всяким звуками сначала, чтоб подражала зверюшками и вообще окружающим вещам.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие речи

    а еще есть такое повышенное взаимопонимание, когда ребенку просто не дают говорить. "Зачем, если и так все прекрасно понимают, чего я хочу?" Ребенок вроде начинает какие-то звуки издавать, но родители не дожидаются внятного произнесения и слишком быстро догадываются.

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    Наверное, у нас как раз такой случай. Я обычно хорошо понимаю Вику, и ей незачем учиться говорить. Вот сейчас нам почти 2 года, и я думаю, что пора паниковать. Она хорошо говорит около 15 коротких слов типа мама, папа, дядя, дай, на и т.д. и что-то балаболит на своем языке. Ну, думаю, развитие идет, речевой аппарат тренируется, поэтому не парилась. А сейчас уже не вижу прогресса, количество в качество никак не переходит. Настораживает то, что когда я прошу повторить за мной, она смотрит на мой рот, внимательно слушает, но бормочет соооовсем не то! (со слухом все в порядке)
    Не пора ли к логопеду?
    Прынцесска, котенок, а как у вас?

  8. #8
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Развитие речи

    Нам сейчас 2,1 - мы говорим все *и даже то, что не надо бы говорить) это особенно отчетливо))*, предложения по 3- 4 слова, но не больше.
    Если очень хочется "позаниматься" развитием речи у ребенка - попробуйте петь звуки, это очень полезно в принципе, такое пение развивает речевое дыхание, поем сначала гласные отдельно каждый звук, потом можно усложнять - петь попарно "а"-"я", "и"-"ы" и т.д. Потом пропеваем согласные.
    Чтобы было интересно, придумывайте жизненные иллюстрации - например, мы увидели красивую птичку "о-о-о-о", как гудит самолет "у-у-у-у-у"
    С согласными звукам чуть сложнее, в идеале, для звуков есть своя техника произнесения и научения ребенка это произносить, например звук "Ф" нужно набрать очень много воздуха, вдохнуть поглубже и произнося звук медленно медленно выдыхать его "фффффффффф" - как будто надуваем и сдуваем шарик.
    Самое важное, чтобы ребенок следил за артикуляцией рта взрослого и правильно слышал звук.
    если игры со звуками кажутся еще сложными, то пальчиковые игры будут отличным началом.
    Попробуйте почитать книгу Елены Янушко Помогите малышу заговорить. Там очень много простых и полезных игр для правильного развития речи.
    Конечно, дети все разные, это понятно, но иногда, малышу требуется лишь маленький толчок, чтобы начать развиваться, это не есть форсирование событий, это просто пища для развития, чем больше у мозга её будет накапливаться, тем интереснее ребенку расти. А уж он отфильтрует нужное от лишнего)
    Форсировть, это когда в год ребенка буквально дрессируют бесконечными "скажи-покажи" то, скажи это, а где у Пети носик, а ушки, а сколько годиков - покажи...Или учить иностранный язык, не овладев еще родным, вот это перебор!
    Кстати, просто слушать иностранную речь деткам полезно, для развития все того же фонетического слуха.
    А к логопеду я бы не торопилась, зачем логопед, если есть рядом родители, которые вполне могут немного помочь ребенку. Это не сложно)
    Мы кстати, тоже не плавно заговорили. Сначала довольно рано гулил, потом стал произносить звуки, складывал в ма-ма, ба-й, па-я, ня, да-й, а потом "завис"и стал очень много болтать на "своем". У нас старший дооолго так с нами общался, нам нравилось - мы его понимали, было забавно.
    Я решила, что и этот тоже будет болтать на своем долго. Ан нет, где-то перед двумя годами каааак прорвало парня)))) И теперь с каждым днем все интереснее и интереснее, особенно его теперешний прикол звать себя и окружающих уменьшительно-ласкательно - Кузенька, маменька, папечка, Лиииизи (это собака), а у брата и так имя сложное, поэтому пока Кикита)
    Последний раз редактировалось kiara; 11.11.2010 в 02:27.

  9. #9
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    девочка март 2008
    2е чудо
    девочка март 2012

    Re: Развитие речи

    yakudza все так же молчим. Хотя есть прогресс, когда соглашается со мной позаниматься пытает повторять за мной отдельные звуки, слова. Как совсем маленькии копируем звуки которые произносят животные. Раньше это делеть отказывалась на отрез. Сейчас показываю картинку спрашиваю кто или что нарисовано, иногда называет. Переодически я слышу от нее новые слова, но оочень редко и совсем неожидано. Был случай когда она сидела в сторонке играла,доставала из сумки зверей и называла их, я так сильно удивилась и стала спрашивать кто у нее еще там есть(что бы уточнить непослышелось ли мне), она замолчала и стала уже мне их со звуком "а" показывать, чтобы я их называла.

  10. #10
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие речи

    во-во, у нас тоже звук "а" на все лады и на все случаи жизни))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •