Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самообразование для мамы

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Самообразование для мамы

    Девочки, часто говорят, что мама сидящая дома не умнеет, а деградирует, т.к. на работу не ходит. Согласны ли вы с этим?
    Я считаю, что я развиваюсь в разных областях, например, готовлю быстрее и убираюсь =)) хихихи.

    А также очень понравились ресурсы для изучения разных наук и предметов для тех, кто владеет английским. Там бывает и на других языках. Курсы при разных университетах мира бесплатные.

    Сайты:
    coursera.org
    edx.org

    Записалась на несколько курсов для пробы. Начала слушать лекцию по биологии. Очень профессионально и доступно объясняют. Рекомендую очень.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Самообразование для мамы

    Если честно, то есть в таком мнении некоторая доля правды. Я сама, как только вырвалась в декрет,то отгородилась от любой информации до родов стеной непробиваемой))))) Через 6 месяцев после родов я поняла, что тв этой изоляции я ээээ...теряю навыки профессионального общения, снизилась острота ума, набор проф.лексики, нюх пропал))
    Я испугалась и помчалась читать лекции обратно в ВУЗ. После,конечно, я стала раскрываться в новых областях для себя, но это другая уже история.
    Есть у меня пример, когда мама, однажды родив, "застряла"в декрете с ребенком на 13 лет,но её путь именно тот, что заявлен в первом предложении.Увы...
    Но. Здесь есть большое и жирное НО. Может быть ей, или другой маме именно это и нужно? Не деградация в прямом смысле слова, а полное погружение с отключкой от развития личности самой мамы? Все таки оценка критериев "деградации" весьма субъективно. Относительно чего оценивается деградация?
    Скажу о личном опыте - относительно юридической карьеры, да, я её задушила в хорошем уверенном, даже уже и не рассвете, а на полном ходу. Общие знания, разумеется есть и будут, я легко ориентируюсь в юридическом мире, но...это все. Считать ли это откатом? Ну вполне и возможно, что так и есть.
    Но с другой стороны - я много интересного открыла в себе и для себя) Добилась сейчас бОльшего, не в материальном даже плане,а в духовном, личностном, общественном.
    Вот бы еще английский выучить)))) У кого там время есть лишнее-подкиньте)

    Интересно послушать других - у нас много разных историй же!

  3. Re: Самообразование для мамы

    доля шутки есть в каждой шутке))))))))) я тоже ушла с работы и в декрете уже 5й год. что касается профессии, то я конечно деградировала капитально)) в бухгалтерии полный ноль, хотя моя профессия вполне себе позволяет работать дома. но я не хочу!!! не хочу я быть бухгалтером - именно это я поняла в декрете, точнее нашла наконец смелость признать это и сказать другим! зато я развиваюсь и реализовываюсь как женщина, и хоть это конечно и будет скорее всего продолжаться всю жизнь, сейчас это наиболее приоритетная для меня цель. я совсем не исключаю, что через несколько лет приоритетом станет работа, возможно какое то дело (есть наметки и увлечения определенные, которые кстати тоже открылись именно во время "сидения дома"). и английский я бы поучила))) все мы разные: если быть дома с ребенком, в быту напряг - надо идти работать. но для меня лично быть дома в кайф) пока.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •