Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Про любовь

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Про любовь

    Понравилась очень статья в журнале http://gutta-honey.livejournal.com/364776.html

    Про любовь условную и безусловную.

    gutta_honey
    14 сентября, 13:52


    Мы все нуждаемся в принятии. Да-да, мы все те же стайные животные и хотим жить в окружении себе подобных и не просто жить, а быть важным для группы, быть в ней связанными. Быть выгнанным из группы страшно. Если ты живешь один, то тебя либо мамонт затопчет, либо пещерный медведь съест. И никто тебе не поможет. Конечно, в истории всякие были племена и народы. В Спарте слабых младенцев убивали, были и такие общества, которые избавлялись от больных и немощных, как от балласта, который только племя объедает, но ничего не делает. Однако такая политика вовсе не разрушала потребности человека быть в группе.

    Сейчас мы уже ушли от вопросов ежедневного выживания, но общество тянет, хочется быть рядом с кем-то, обмениваться эмоциями и душевным теплом.

    Современное общество – общество условной любви.Проблема условности давно вышла за рамки практической полезности. Скорее, это сейчас больше двигатель торговли: «Купи, и тебя все будут любить без всяких условий».

    Но условия принятия растут и ширятся в отношениях между людьми. Да, мамонтов уже добывать не надо, но к конкретной личности общество начинает предъявлять все большие требования. Требования общества не так уж абстрактны, как желания какой-то невнятной толпы за дверью квартиры. Социум говорит устами родителей, партнеров, знакомых и незнакомых: «Мы тебя не будем любить, если ты НЕ…».

    Вполне распространенное и, считающееся обязательным, мнение: любовь надо заслужить, за просто так никто любить не будет. Все зависит от того, выполняешь ли ты условия. И насколько ты стараешься, настолько тебе любви и отвесят. Очень многие люди проводят громадную часть своего времени в подсчетах, кто сколько кому любви дал и сколько любви дали ему.

    Так что такое условная любовь? Да, это те самые условия, которые можно разделить на 3 типа:
    1. Любовь возможная – если ты это сделаешь, то тебя могут любить, а могут и отвергнуть. То, что случится , не известно.
    2. Любовь частичная – я тебя люблю за это, но не люблю за то. Когда ты ведешь себя правильно, я тебя люблю, а когда неправильно – не люблю.
    3. Любовь временная – пока ты полезен, я тебя люблю, когда станешь бесполезен, я тебя любить не стану.


    Обычно люди ставят условия своей любви, такие как: « Пока ты отвечаешь моим стандартам, я тебя люблю», « Пока у меня нет причин тебя не любить, я тебя люблю», «Пока ты удовлетворяешь мои потребности и делаешь мне приятно, я тебя люблю». А потом? А потом нет тебе любви, ибо «самвиноват», надо было стараться.

    Это не любовь вообще. Это собственничество, контроль и манипуляции. Людей заставляют быть определенной формы, цвета или размера, потому что партнеру или родителю хочется иметь что-то «с перламутровыми пуговицами». И попробуй не иметь таких пуговиц! Выброшу на помойку, «сдам на органы».

    Да, взрослые, и даже пожилые, могут продолжать жить в атмосфере такой условной любви. У них с детства нет опыта того, что могут любить «за просто так». Вот за то, что ты есть, за то, что ты в нашей группе, за то, что твое существование часть чьей-то жизни. Люди удивляются: как так можно. Это просто халява и паразитизм. Если ты не ублажаешь людей, то тебя просто не за что любить.

    Более того, вырастая, подобные дети тоже любят с условиями своих родителей, оценивают их полезность по отношению к ним. Можешь ты давать мне деньги из пенсии, буду тебя любить. Не будешь давать, любить не стану.

    Условная любовь присутствует в виде фантазий, типа «если бы они узнали меня лучше, то наверняка бы все полюбили». У людей, жаждущих заслужить любовь, даже есть рецепты, как ее добыть. Например, стать миллионером, лучшим работником, интересным или знаменитым человеком. Существует вера в то, что если ты изменишься в верном направлении, то мир просто не имеет права тебя не любить. Люди просто должны ринуться тебя на встречу.

    Что же такое безусловная любовь, Это любовь без условий.

    Многие полагают, что это опасно и ужасно. Можно все испортить и попасть в беду, если в твоей жизни будет безусловная любовь. Но тут дело в том, что люди воспринимают такой вид любви в виде пакета обязательств.

    Во-первых, для них любовь –всепрощение . Но если ты любишь кого-то это не равно тому, что ты одобряешь абсолютно все, что делает любимый или ребенок. И безусловная любовь подразумевает всепрощение. Это пугает. Неужели просто ВСЕ нужно простить? Тут очень сложный момент. Очень многие люди считают, что если ты простишь человека, причинившего тебе зло, то совершишь предательство, дашь ему над собой власть. На самом деле простить – значит перестать испытывать негативные эмоции по отношении к кому-то. Это никак не относится к тому, что вы разрешили человеку что-то по отношению к вам или сочли, что зло причиненное вам было правомочным.

    Во-вторых, безусловная любовь воспринимается, как полное разрушение своих границ, и невозможности ставить границы для других. Границы для них знак того, что все-таки есть условия. На самом деле, границы, в любых отношениях обязательны. Если их нет, человек просто ставит себя в очень опасное положение, он лишает себя права быть собой, как личностью. Он становится лишь частью личности партнера. Разрешает ему все в отношении себя и запрещает себе себя защищать.

    Безусловная любовь эмоциональная направленность по отношению к другим и получение эмоций, это эмпатия. Но это не должно кого-то к чему-то обязывать. Вы можете не испытывать к кому-то эмпатию, и к вам люди могут эмпатию не испытывать. Но ее отсутствие не равно тому, что вас не любят или вы не любите кого-то. Даже осуждение (выраженное в правильной форме) не равно отвержению. Это выражение чувств и обратная связь, сообщение о чувствах, которые человек испытывает к вам.

    Что с этим можно сделать, если вы завязли в сетях условной любви?
    1. Примите, что вы приняты в обществе. Большинство, кто бьется за любовь окружающих, в социум включен довольно не плохо. Но люди такие люди. Они редко испытывают слишком яркий восторг от общения с кем-то. Принятие не равное почитанию.
    2. Перестаньте требовать и ждать, что люди оценят вас и будут проявлять признаки постоянной любви. Обратная связь нужна практически всем. И, как правило, она существует. Просто люди ищущие любви от окружающих ее пропускают. Обратная связь слишком незаметна для них. Даже если им прямо говорят, что, мол, ты большой молодец, они не воспринимают это из-за обесценивания. Надо учиться видеть эту обратную связь.
    3. Люди, которые от вас постоянно что-то требуют или ставят условия, не те люди, которые вас любят. Они вами манипулируют.
    4. Ваши неудачи не равны вашей личности. У людей бывают хорошие и плохие времена. Не всегда все получается правильно и быстро, многое дается тяжело. Но все люди должны преодолевать трудности, ибо это часть жизни и люди растут благодаря сложным временам. Ну, это в том случае, если они не сдаются.
    5. Начните первым показывать людям, что вы их принимаете, показывайте им, что с ними все о’кей. Что они вам нравятся. И они вам будут отвечать тем же. Уж поверьте, в окружении условной любви вырос ни один человек. Практически все общество находится в одной лодке.



    _____
    Девочки, а у вас на глазах есть примеры безусловной любви?
    Мне кажется, она редко встречается. И это как раз то, что всем нам очень нужно =) Безусловное принятие и любовь.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Про любовь

    Я тоже много размышляла над понятиями любви. И для себя решила, что когда я думаю о "любви" к детям - то это не то слово, которое я хотела бы использовать. Детей я не люблю. Я их принимаю. То самое безусловное принятие, во всем, всегда.Навсегда с первого вздоха.
    Любовь для меня понятие временнОе. Она может быть, может пройти. С ребенком не может (не должна пройти) любовь. Поэтому для меня это слово не достаточно отражает суть. А принятие - как раз то, что нужно)
    Любовь к детям не должна быть с условиями, на мой взгляд, происходит такое у родителей, когда они не позволяют себе достаточной степени свободы в чувствах, они бояться "избаловать" чувствами, стать зависимыми от детей или наоборот, боятся, что дети будут от них зависить, не проявят самостоятельность. То есть принятие перекрыто на уровне себя. Человек боится принять сначала самого себя...
    Я с большим пониманием пишу это, ибо прошла это сама. Я была такой не свободной, я принимала себя, выпускала чувства. Я и сейчас лишь в начале пути.
    Но я уже поняла - для меня любовь - это в мире взрослых. В мире родительства - у меня есть принятие.
    В мире взрослых высшая степень любви-это тоже момент принятия в том числе, принятие всех составляющих этих отношений. Об этом не просто говорить словами, трудно подобрать нужные и понятные. Эта та любовь, которая есть как часть тебя, как внутренний орган))))И только тогда она приносит счастье, когда ты спокойно научаешься её принимать такой, без относительно того, что делает объект этой любви.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •