Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вертикальные роды!

  1. #1
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Arrow Вертикальные роды!

    А как обстояли дела много столетий назад?
    Оказывается, тогда женщины рожали в вертикальной или близкой к этому позе.

    • В центральной Африке беременная, чувствуя схватки, уходила в лес, где во время родов приседала и вставала, держась за шест, – процесс родов протекал непосредственно «на корточках».
    • Древняя богиня ацтеков, покровительствовавшая деторождению, изображалась в виде женщины, сидящей на корточках – с головой ребенка между ног.
    • На Востоке и в Европе существовали так называемые «родовые стулья» – кресло с подлокотниками и широким вырезом в сидении входило в приданое невесты.
    • На Руси роженицу во время схваток заставляли много ходить и переступать через препятствия: движение способствовало более эффективным схваткам и дальнейшему течению родов, служило профилактикой слабости родовой деятельности.
    • В Европе многовековая традиция вертикальных родов была прервана Людовиком XIV. По мнению короля, царственная особа должна была лежать на спине, чтобы приближенные могли наблюдать за рождением наследника – процессом государственной важности. Это положение и взяли как модель для подражания.


    Девочки, отзовитесь, у кого были именно вертикальные роды! В роддоме либо домашние - не важно.
    Поделитесь информацией, насколько комфортно рожать в такой позе, как все проходило?
    Если есть опыт родов так же и горизонтальных в сравнении - хотелось бы узнать из первых уст различия.

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вертикальные роды!

    Интересно, что девочки скажут. Но вот мне думается, что ключевое в родах - это послушать свое тело и оно подскажет, какая поза максимально подходит именно маме и ребенку.

    Неоднократно слышала, что при сложных родах и при загибе матки, например, именно горизонтальная поза очень подходит. И женщине именно хочется лечь и она, отдаваясь потоку, найдет именно эту самую приемлемую позу для себя.

    В первых родах на схватках я лежала в ванной, просто лежала, или на четвереньках стояла больше всего, немного на фитболе еще, а потуги были горизонтально на боку и одной согнутой ногой вверх.

    Во вторых на схватках хотелось только стоять и крутить тазом, в перерывах между - лежать или на коленях дожидаться схватки. Потуги были в воде приблизительно горизонтально.

    Смысл, я думаю, в этой информации в том, что есть традиции повивальные у разных народов. Общие правила, которые работают.
    Если отключиться и не думать, то тело займет нужную ему позу.

    Еще мне видится сейчас, что активничать в начале родов не стоит, особенно в первых родах, т.к. они обычно долго раскачиваются и только самые первые схватки, если проживать активно, типа ходить через препятствия, то можно потерять много сил и просто физически к потугам будешь уже истощен.
    Мне видится, что стратегия общая должна быть. Схватка - принимаешь максимально комфортную позу, ищешь ее, пробуешь разные. Когда находишь - отрабатываешь эту позу по полной программе, пока организм не подскажет, что нужно пробовать другую. А в перерывах между схватками - максимально расслабляешься, лежишь, отдыхаешь, экономишь силы на потуги, т.к. они эмоционально и физически волнительнее переживаются, хоть и меньше по времени.

    Еще полезным советом для меня было такое, что максимально игнорируешь первые схватки. Есть и есть, отвлекаешься, занимаешься делами. Когда начинаются схватки, которые игнорировать не можешь, тогда к той схеме, что в предыдущем абзаце.

  3. #3
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    37
    1е чудо
    Аленка 06.12.2011

    Re: Вертикальные роды!

    Соглашусь с Домиком: надо чувствовать свое тело. Но у меня была заранее четкая цель - вертикальные роды, ибо гравитация=) Когда я заявила о своем желании в Анненском роддоме, акушерка ответила, что я издеваюсь над старой больной женщиной, и (благо с доктором мне по счастливой случайности повезло) я с того момента была передана врачу, который нянькался со мной как с родной: когда начались потуги сидел на фитболе, а я перед ним то на корточках, то на коленках, опираясь на его плечи...да что уж там, обнимая его=)) Потом все смутно, разум отключился совсем. Мне предлагают перебраться на рахмановку, которая для меня чудесным образом превращается в некое кресло и спрашивают, как мне там хочется "сидеть", объясняют позы, а я вообще не понимаю, что мне говорят, как будто на другом языке... Ну с горем пополам я забралась туда, и не спрашивайте, как я расположилась - вообще не в курсе=))) и за одну (кажется) потугу, но точно очень быстро и легко я родила мою девочку! Порвалась, ну так это бы и при горизонтальных порвалась, а скорее всего мне просто бы сделали эпизиотомию, потому что 4 кг это сами понимаете=) Вообщем, считаю, что правильно я сначала рассудила, и второй, и последующие разы тоже планирую вертикально рожать. Кстати и акушерка потом посоветовала это же...

  4. #4
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    13.05.2012 Семён�

    Re: Вертикальные роды!

    Врач не Самардак ли был?

  5. #5
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    37
    1е чудо
    Аленка 06.12.2011

    Re: Вертикальные роды!

    Он родимый=)

  6. #6
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    2
    1е чудо
    13.05.2012 Семён�

    Re: Вертикальные роды!

    я так и подумала)) он по-моему единственный в городе, кто практикует вертикальные роды. О других не слышала

  7. #7
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вертикальные роды!

    Девочки, подскажите про Самардака. Он на самом деле практикует вертикальные? Есть ли кресло-трансформер в Аненках для таких вещей? Кто-нибудь знает? И можно ли выбрать свободное родовое поведение?

  8. #8
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    37
    1е чудо
    Аленка 06.12.2011

    Re: Вертикальные роды!

    Цитата Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Домиком: надо чувствовать свое тело. Но у меня была заранее четкая цель - вертикальные роды, ибо гравитация=) Когда я заявила о своем желании в Анненском роддоме, акушерка ответила, что я издеваюсь над старой больной женщиной, и (благо с доктором мне по счастливой случайности повезло) я с того момента была передана врачу, который нянькался со мной как с родной: когда начались потуги сидел на фитболе, а я перед ним то на корточках, то на коленках, опираясь на его плечи...да что уж там, обнимая его=)) Потом все смутно, разум отключился совсем. Мне предлагают перебраться на рахмановку, которая для меня чудесным образом превращается в некое кресло и спрашивают, как мне там хочется "сидеть", объясняют позы, а я вообще не понимаю, что мне говорят, как будто на другом языке... Ну с горем пополам я забралась туда, и не спрашивайте, как я расположилась - вообще не в курсе=))) и за одну (кажется) потугу, но точно очень быстро и легко я родила мою девочку! Порвалась, ну так это бы и при горизонтальных порвалась, а скорее всего мне просто бы сделали эпизиотомию, потому что 4 кг это сами понимаете=) Вообщем, считаю, что правильно я сначала рассудила, и второй, и последующие разы тоже планирую вертикально рожать. Кстати и акушерка потом посоветовала это же...
    Ramadana, это про Самардака

  9. #9
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Re: Вертикальные роды!

    Спасибо, поняла)))

  10. #10
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Вертикальные роды!

    Цитата Сообщение от Ramadana Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла)))
    я вот еще раз перечитала эту тему и соглашусь с самой собой еще раз, ахаха. в этих третьих родах я решила вести себя, как во вторых, т.е. искать позу удобную и ее отрабатывать и изначально пробовала вертикальную, но вообще не пошло, было очень неудобно, больно и тяжело. а вот горизонтальная на боку очень хорошо пошла. таки пробовать, искать, сначала повертеться во всех направлениях, понять, что удобнее всего и с этим двигаться.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •