Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Работающая мама & домохозяйка

  1. #1
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Работающая мама & домохозяйка

    Краеугольный камень выбора каждой Женщины.
    А как у вас?
    Возможно ли это - полная гармония души и тела, разума и сердца, когда хочется быть рядом с семьей, но приходится "бежать на работу"? Или наоборот - бесконечный дом, быт начинает угнетать и не помогает реализоваться и хочется творить что-то, кроме пирогов и детских игрушек.
    Или есть она - эта гармония?
    Интересен,конечно, личный опыт)

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Работающая мама & домохозяйка

    Какая актуальная тема) месяц назад, когда мне только предстоял официальный выход из декрета, я прям почти боялась того, что будет дальше и как я буду совмещать семью и работу. Собственно, по этой причине практически сразу написала заявление на неполный рабочий день, потому что слабо представляла себе, как это я буду работать до шести, потом забирать дочку из садика, потом домой, потом приготовить ужин, всего час на общение и - спать. Собственно, в таком режиме жили со старшей. Больше не хочу.

    По факту получается, что в два часа дня я, конечно, с работы не ухожу) Но мысль о том, что у меня есть законное право это сделать и мне никто слова не скажет, душу греет, конечно) Ну, и рабочее место я таки покидаю раньше остальных коллег. Бывает, что приходится потом поработать из дома, но из дома приятнее, хотя дети не очень довольны, особенно мелкая))

    В чем именно гармония: в домохозяйстве или в работе - я не знаю. Когда я была дома, мне было хорошо дома. Когда появилась необходимость выйти на работу, я вышла, и - счастье - мне там тоже хорошо. То есть гармония - это не какое-то конкретное статичное состояние: или так, или вот так - а умение быть гармоничной в разных ситуациях. Как-то так.

    А вообще, тут на форуме много девочек, которые успешно совмещают и мамство, и фриланс, и даже свой собственный бизнес, причем имея на руках даже совсем мелких деток. Вот про себя могу сказать, что, когда Лиза мелкая была, не смогла бы работать. Я вся была поглощена ею, и чем-то другим (в смысле работы) заниматься совсем не хотелось. Желание поработать появилось только после того, как она пошла в садик и у меня образовалось некоторое количество личного времени.

  3. #3
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Работающая мама & домохозяйка

    Отвечу за себя, если бы была финансовая возможность, была бы исключительно домохозяйкой. Имхо, нельзя полноценно совмещать работу (пусть и на дому) и полноценный день мамы)

  4. #4

    Re: Работающая мама & домохозяйка

    Мое мнение, любая женщина от природы - хранительница очага и дома. Ее работа - воспитание детей, благоустройство дома и комфорт мужа. Но к сожалению, ни нас, ни наших мам этому не учили: не учили вести дом, заниматься чисто женской работой и мы не умеем от этого получать кайф. Нас просто не научили, не показали пример. И поэтому 90% женщин, многие из которых вроде и непротив дома посидеть, просто не знают, КАК. Для них все быстро превращается в бытовуху и они сбегают на работу... Но есть такие единицы - истинные женщины))) У меня такая подруга. Ее дом - это очаг. Она - 100% хранительница. И не сказать, что она клуша какая-то, все у нее так спойно, без надрыва, и она кайфует в этом состоянии. Ее так мама воспитала. Завидую ей иногда)))
    Ну и понятно, что когда финансово возможности нет - тут уже не до выбора)

  5. Re: Работающая мама & домохозяйка

    мне кажется, можно совмещать, если кто-то помогает. у нас папа работает вечерами только
    вот я, например, фрилансю с 9 до 14 по будням. папа с Веней спят до 11. когда сын проснется - я подползаю к нему, кормлю. дальше папа кормит завтраком, одевает (или я) и они идут гулять. возвращаются - а у меня работа уже закончилась)))

  6. #6
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Работающая мама & домохозяйка

    Цитата Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
    Имхо, нельзя полноценно совмещать работу (пусть и на дому) и полноценный день мамы)
    Вот согласна очень-очень) тоже самое хотела написать)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •