Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Воспитательная"

  1. #1

    "Воспитательная"

    Нужен коллективный разумный совет.
    Случилось с нами сегодня следующее. Гуляем в парке. Недалеко на скамейке две женщмны в возрасте кормят птиц. Ну мой старший мимо пробежался пару раз - гулек распугать. На что получил замечания следующего содержания от сидящих дам: "Мальчик, а ну отойди, не гоняй птиц! Эй, ты, ты тупой что ли? Тебе сказано - ушел отсюда". Ну я естественно подошла и сказала, что с моим ребенком так разговаривать не надо и все вопросы ко мне. Мои речи потонули в криках, что "детей воспитывать надо и следить за ними и т.п." Мой ребенок выпал в осадок просто.
    Я еще раз спокойным тоном попыталась объяснить, что со всеми претензиями касательно поведения моего ребенка, стоит обращаться ко мне. На что опять был получен ответ, что "Мы ему сделали замечание, ребенка надо учить, мы знаем как обращаться с детьми" На мое возражение, что ребенка воспитываю я и их воспитывать и учить никто не просил, пошли оскорбления, что "выростит из него ..."
    Я сказала, что я сейчас позвоню в милицию и сделала соответствующий вид, эти женщины быстренько ушли, продолжая возмущаться на весь парк и коментировать меня и моих детей...

    Вопрос:
    Кк вы поступаете, если вашего ребенка ругают, одергивают, учат уму-разуму посторонние?


    Стоит ли вступаться на защиту своего ребенка в таких случаях, если его обидели? Если очевидно, что люди нормально разговаривать не умеют и будет конфликт.

    * умом понимаю, что с такими (правда я реально не представляла, что такие тети быват) лучше вообще в разговоры не вступать. Но мне хотелось как-то защитить ребенка...*


    Как объянить лучше малышу, почему взрослые так себя повели, если он спрашивает: "Почему эти тети на меня кричали? что я плохого сделал?"

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: "Воспитательная"

    Да уж, ситуация весьма неприятная! Понимаю ваше негодование!

    Мы бы в такой ситуации пошли искать других голубей и гонять их в другом месте.

    "Мальчик, а ну отойди, не гоняй птиц! Эй, ты, ты тупой что ли? Тебе сказано - ушел отсюда". Ну я естественно подошла и сказала, что с моим ребенком так разговаривать не надо и все вопросы ко мне.

    И когда ваши речи потонули в криках, надо было уходить. Это если бы мы все умели справляться с эмоциями и поступать "как лучше")). Дальнейший разговор, по-моему, не имел смысла. Вам уже хотелось их проучить и объяснить, что так поступать и говорить нехорошо, то есть "научить жить". Чего ж удивляться, что им хотелось того же.

    Как вы поступаете, если вашего ребенка ругают, одергивают, учат уму-разуму посторонние?

    Забираю ребенка и объясняю, почему ей это сказали. Если обидели незаслуженно, и ребенок вообще ни чем не провинился, объясняю, что люди разные бывают, бывают сердитые или "у нее живот болит, поэтому она так на тебя ругалась". Ребенку, на самом деле, не так важно, что про него говорят посторонние. Главное мерило для него - мама. Если она считает, что всё нормально, значит всё нормально, а это "просто тетя странная".
    Тем не менее для многих детей это большой стресс. Моя бы очень сильно расстроилась и разревелась. Мне бы было не до тёть...

    Стоит ли вступаться на защиту своего ребенка в таких случаях, если его обидели? Если очевидно, что люди нормально разговаривать не умеют и будет конфликт.
    * умом понимаю, что с такими (правда я реально не представляла, что такие тети быват) лучше вообще в разговоры не вступать. Но мне хотелось как-то защитить ребенка...*

    Правильно понимаете. Пока вы с ними спорите, ребенок всё ещё в стрессовой ситуации. Важнее обнять его, увести, успокоить и объяснить, что произошло.
    Не надо никому ничего доказывать!

    Как объянить лучше малышу, почему взрослые так себя повели, если он спрашивает: "Почему эти тети на меня кричали? что я плохого сделал?"
    Ничего плохого ты не сделал. Просто им не хотелось, чтобы они разлетелись, они хотели покормить птичек. Давай поищем другую стайку!

    как-то так...

  3. #3
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: "Воспитательная"

    polya, ситуация бредовая. Несчастные, неудовлетворенные жизнью тетки, выместили свою злобу на маленьком ребенке. Ну гоняет, ну что с того. Если ты в целом ему разрешаешь гонять, то можно перенаправить гонять в другое место. Это, конечно, если бы они адекватно попросили. А тут махровый неадекват.
    В таких случаях сразу приходит на ум строчки из Ренаты Мухи:

    "Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
    Что мне до сих пор за него неудобно."


    Крокодилы, что с них возьмешь. Можно было им так сказать. А еще лучше, наверное, в разговоры с такими энергопийцами не вступать, а защищать свой хрупкий и уютный мир любви и доброты, чтобы никто твою "Внутреннюю Монголию" не загадил. Ребенку сказать, что встречаются несчастные тети, которые злятся на все подряд, мы от таких держимся подальше и мама тебя всегда защитит.
    Если бы это были близкие люди, можно было бы чего-то доказывать, с прицелом на будущее общение. А тут посторонние люди, смысл перед ними выкладывать свои взгляды и транжирить энергию.
    Также понимаю, как это сложно на практике. Когда ребенка задевают, все внутри клокочет.
    Держись!

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: "Воспитательная"

    УУУУУУУ, КАК я понимать тебя,Кать!!!!!
    Я буквально стервенею внутри, когда Ку то и дело всякие тетьки замечания делают. Но с ними я не вступаю в разговоры вообще, максимум тихо, ног довольно внятно и суровым тоном говорю "пожалуйста, я была бы вам благодарна, если бы вы не говорили ничегог подобного моим детям" - и мгновенно увожу Ку, так чтобы не дать им возможность вступить в диалог! Ку же сразу объясняю, примерно то,что выше писали, в зависимости от ситуации. Мой обычно не обижается и не пугается чужих, поэтому утешать нет нужды, но объяснить нужно, примерно следующзее "тетя/дядя нас не знают, они и не могут знать, что ты не хотел обижать птиц, а всего лишь пробежал мимо людей с целью поиграть с ними" - Ку любит заигрывать с чужими, приглашая их к неким играм/контактам. "То, что они тебя не поняли, конечно плохо, но сейчас мы не пойдем знакомится, видишь - тетьки *дуры*-зляться*)))))) ну это я про себя добавляю, конечно*, так бывает в жизни, тыже тоже можешь злиться, хотеть/не хотеть чего-то." и т.д.
    Я вообще, зная наш парк, я слежу, чтобы Ку с незнакомыми "залетными" не пересекался, а то мне в душе просто загрызть их хочется!!!! Я заметила, что с Ку общаются только добрые люди, а вот такие всякие "дураки-крокодилы" пытаются приструнить сына, для меня как лакмусовая бумажка.
    А, забыла.
    Защитить ребенку, я считаю, нужно ВСЕГДА! Что бы он не сделал,даже если он не прав и в чем-то виноват, позволять осуждать его другим ни в коем случае не даю!!!!!!!!!!! Пресекаю резко и ухожу. Ругать/осуждать/учить уму-разуму можем только мы-семья. Это закон у нас, это важно, Ку дорожит именно нашим мнением.Считаю, это правильным для себя.
    Последний раз редактировалось kiara; 20.10.2012 в 03:18.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: "Воспитательная"

    приплюсуюсь к Оксане, мы всегда идентично поступаем. А папа наш свирепеет и теряет контроль, если кто-то пытается "воспитывать". У нас была ситуация с маленькой Улькой, ей год с небольшим был и погода как сейчас, она сидела на песке попой и копалась, к нам подбежала какая-то тетка, начала орать на меня типа я нерадивая мамаша, требовала прям, чтоб я ее подняла и на Ульку тоже - нельзя сидеть на холодном и т.п. Уля у нас и так девица впечатлительная, а тут вообще разревелась вся, испугалась. Понятное дело, ее из игры вырвали, да еще так грубо, да еще неизвестная тетка. У меня есть волшебная фраза, ее никто не любит, и звучит она наверное по-хамски, но что-то в мозгах переключает: "Отойдите/прекратите, вы ПУГАЕТЕ ребенка".


    "Защитить ребенку, я считаю, нужно ВСЕГДА! Что бы он не сделал,даже если он не прав и в чем-то виноват, позволять осуждать его другим ни в коем случае не даю!!!!!!!!!!! Пресекаю резко и ухожу. Ругать/осуждать/учить уму-разуму можем только мы-семья. Это закон у нас, это важно, Ку дорожит именно нашим мнением.Считаю, это правильным для себя." - а вот это вообще + мильон!

  6. Re: "Воспитательная"

    а я иногда вообще не педагогично поступаю.... могу и в ответ сказать сами вы тупые....бывает...мне лучше вообще уйти подальше, чтоб, как правильно Домик заметила, мою энергию никто не трогал.. а то я и без того сейчас такааааая раздражительная, что капец....но Гошан бы тоже вряд ли как то среагировал на такие высказываения.. он тоже в основном на нас нацелен, другие ему до бубена.

  7. #7
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: "Воспитательная"

    Я свирепею и теряю контроль) Но я работаю над собой. Промолчать и проигнорировать точно не могу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •