Я заметила, что часто говорю "молодец", чтобы отмахнуться, не вникать. Т.е. пришел ребенок, говорит: "я слепил динозавра", я фоново практически на автомате: "молодец" и дальше я своим делом, сын уходит по своим делам. А если даже просто повторить то, что сказал он: "Ты слепил динозавра", то он начинает дальше рассуждать про этого динозавра, рассказывать какой он, что он сейчас делать будет и т.п.
Вообще тема крайне острая. Я думаю, что это ожидание похвалы оно сидит в нас глубоко. Часто делаешь что-то не ради самого процесса, а ради того чтобы получить признание. Из этой же оперы выполнение какого-то дела на людях лучше, чем если бы ты делал его наедине с собой. Вот это прибирание дома к приходу гостей более тщательно, чем когда для себя.
Как в ребенке поддержать радость от процесса, от деятельности ради самого процесса и деятельности??? Возможно ли это вообще, если везде система "похвалюшек". В центре детском, куда мы на занятия ходим, они так и называются "похвалюшки", они в виде наклеек выдаются, а в школе оценки - это то же самое. Еще мы тут на спорт ходим и там тренер, ясное дело, говорит молодцами всех называет. Но это еще ничего, там мамы другие еще проталкивают мысль, что деткам надо завести тетрадочки, чтобы звездочки клеить тем, кто лучше занимался.
Вспоминается, что моя мама рассказывала, как она маленькой пошла в группу по плаванию и там тренер после занятия всех выставляла по порядку по принципу, кто лучше занимался. Прям с первого занятия начала так их выставлять. Плавать они еще не научились, она их выставляла так. И три занятия подряд мама моя стояла последней, ее это так угнетало и унизило, что на четвертое занятие она не пошла и так и не научилась плавать, желание было отбито напрочь.
Как вот эту энергию дерзновения в ребенке не прибить повсеместной оценком "молодец - немолодец".... Охохохо