Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Витамин Д

  1. #1
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    37
    1е чудо
    Аленка 06.12.2011

    Витамин Д

    Дочке третий месяц. Как то с плановым визитом пришла к нам медсестра, Аленка спала, и та даже проходить не стала, но тем не менее, без осмотра и видимых показаний сказала пить витамин Д для профилактики рахита. (по капле в день ребенку) Ну понятно, зима, солнышка мало, муж сходил, купил. А я почитала инструкцию, а там в составе бензиловый спирт и противопоказаний куча...на форумах тоже отзывы разные. Кто-нибдь сталкивался с такой практикой наших доблестных мед работников и что делали все-таки? У меня так и стоит не разу не открытый пузырек и я вся в сомнениях...

  2. #2
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Витамин Д

    Моей средней дочери прописывали вит. Д. Врач при осмотре заметил залысину на затылке и назначила в срочном порядке витамин Д, т.к. это один из симптомов рахита, хотя в остальном ребенок развивался отлично, ну т. е. других признаков не было. Я дала дочке только раз и высыпала аллергия, очень сильно, на лице, руках, попе. А так как она на гв была и за питанием своим я следила, несколько не сомневалась, что именно из-за этого препарата. Вобщем больше я ей давать не стала и ничего не потеряла, думаю. Соне, моей младшей тоже для профилактики рахита советовали пропить курс, но я не стала ей давать.

  3. Re: Витамин Д

    На нашем единственном посещении педиатра в месяц - нам тоже его прописали для профилактики - всем прописывают - есть лысина, нет лысины... я не верю в витамин Д и давать его не стала)) 26 лет назад моей маме никто в поликлинике про витамин Д не говорил - рахитиком я не выросла) ну и 50 лет назад никто его не давал, и 100, и 200... имхо - в грудном молоке есть ВСЕ для нормального роста и развития ребенка.

  4. Re: Витамин Д

    а залысинка бывает из-за лежания на спине - ребенок головой вертит - вот и волосы выкатываются.

  5. #5
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Витамин Д

    Я то и думала, что лежит малыш на спинке головкой вертит..., а мне - рахит, я все таки не специалист, вот и засомневалась. Тем более я искала инфу про это и там действительно было такое, что залысина, один из симптомов рахита, но при наличии других симптомов.

  6. #6
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Витамин Д

    а я даю Лизе витамин Д, аквадетрим, с октября-ноября и по март-апрель включительно. У нее, кстати, никаких залысин не было, потому что они бывают именно от дефицита витамина Д, а не от того, что деть лежит на спине:Р

    Перед тем как начать давать витамин, много чего читала. Больше всего, конечно, на своем любимом сайте М.М. Малярской. В частности, хочу скинуть одну ее цитатку касательно витамина Д, а также несколько ссылочек на эту тему (ответы педиатра Суламифи мамам).


    Привет всем! Хочу спросить по поводу витамина Д и предупреждения рахита. Т.к. родилась наша девочка в конце сентября, педиатр прописала пить Аквадетрим 1 каплю в день для предупреждения рахита. В инструкции написано, что препарат проникает в грудное молоко, если его употребляет кормящая мать. Может, логичнее и "добрее" его пить мне, а ребенок с молоком всосет? Вообще, у Комаровского так и написано, что витамин Д для детей на грудном вскармливании должна принимать мама, но педиатр удивилась и сказала, что это несерьезно. А если таки вливать в ребенка, как лучше? Опять-таки по инструкции надо его в воде разводить, может, просто на сосок накапать?
    Еще тут на форуме нашла, что надо Аквадетрим обязательно в холодильнике хранить — не знала, блин ((Никто не предупредил.
    13:49 10.11.2008, Shinshilla



    можно капать прямо на язык. не надо мешать сосок с вкусом витамина Д, вдруг не понравится, зачем. грудь — это молоко. а витамин из пузырька.
    кому-то лучше усваивается водный раствор, кому-то масляный
    хранить в холодильнике
    если не получается интуитивно угадать, как давать, тогда слушаться педиатра
    из молока и маминых витаминов — все фигня. было бы так просто, не было бы проблемы
    есть безрахитные дети. думаю это особенности обмена (конституциональные, национальные и тп). лучше не рисковать, но можно рискнуть и подождать, если ребенок под наблюдением педиатра, есть кому вовремя спохватиться.
    Вы хотите подождать пока Г. Л. полысеет? вы можете не дожить до того момента, чтоб дать ему витаминку лет в 70. вам придется ловить другие признаки. запоры, потливость, плохой сон
    23:51 10.11.2008, Myriamm


    http://www.myriamm.ru/hilite.php?url...D0%B8%D0%BC#s1

    http://www.myriamm.ru/hilite.php?url...D0%B8%D0%BC#s1

    Аквадетрим, действительно, может давать аллергическую реакцию. Педиатры в этом случае советуют переходить либо на Вигантол (масляный р-р витамина Д), либо на поливитамины, в которых он содержатся.

  7. #7
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Витамин Д

    Еще добавлю про рахит. Я, например, наивно полагала, что его признаками являются только влажные ладошки и лысый затылок. И только когда внимательнее стала изучать тему, поняла, что признаков намного больше. Тот же плохой сон, запоры... А мы те же проблемы со сном списываем исключительно на зубки, на животик и т.д. На что угодно, но только не на рахит. И я вот думаю: откуда такое в нас упрямство? Неверие в то, что это, в принципе, возможно? Я бы тоже не верила и не давала, если бы жила где-нибудь южнее, если бы воздух был почище и если мое собственное питание было идеально-сбалансированным. Увы, я не могу похвастаться ни одним, ни вторым, ни третьим...

    Ну, и опять же у меня есть с чем сравнить) Насте я не давала витамин Д. Затылок был лысый-лысый. Лизе даю с ее 6 или 7 месяцев. Волосы растут равномерно, хотя она, как и все дети, лежит на спине, вертит головой в стороны.

    Я не агитирую, если что. Просто привожу факты.

  8. #8
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Витамин Д

    Ну у нас кроме лысины не было никаких признаков, ни влажных ладошек, ни запоров и ре спокойный, развитие тоже в норме, вес, рост. Лысина к годику кстати обросла волосами. А вот аллергия была очень сильная, ре просто в один миг покрылся сыпью и плакал очень, поэтому заменить я не пыталась на другой препарат, боялась повторной реакции, не хотелось на ребенке эксперементировать.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Витамин Д

    имхо, прежде чем что-то давать, надо убедиться, что этого действительно в организме не хватает, причем не по внешним признакам (они часто субъективно оцениваются), а сдать анализы, а потом уже принимать решение - давать или не давать и дозу.

  10. #10
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Витамин Д

    Имхо, давать на всякий случай не надо. Лучше на солнышке бывать почаще и подольше. А лысина - это сааааааавсем не показатель рахита) Это может быть один и симптомов. Но о рахите стоит задумываться только когда симптомы в совокупности.

    РС. Ой, Ирин, я долго писала, ты уже успела озвучить мои мысли)))))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •