Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Рисование с детьми

  1. #11
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Рисование с детьми

    А мы пока все больше уважаем растительные трафареты)
    Из картофеля, из яблока, можно из капусты мелкой.
    Или простые трафаретики из губок хозяйственных (не фигурные, а просто губка сворачивается в штампик для удобства держания).
    Карандаши мы используем восковые треугольные, или простые, но тоже треугольные, а поскольку кисточек треугольных я не видела пока, то ими не рисуем)))
    На всяк.случай - вот треугольные мелки (у нас такие как раз) http://www.lillu.ru/published/public...52-016_enl.jpg

  2. #12
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    мы тоже трафаретами раньше много рисовали, но сейчас перерасли чтоль, не хотят, больше рисуют "полные картинки" со смыслом. А Соню это не цепляет, пока во всяком случае. Мы с ней начинали только, она пару раз поштампует и переходит на пальцы. Ей очень нравится окунать пальцы в краску и рисовать-мазюкать. Первый раз рисовала в 6 мес., вот так и прилюбила. Она вот буквально на днях рисовала ватными палочками минут 5, а потом пальцы запустила как обычно и визжит от удовольствия.

  3. #13
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Рисование с детьми

    Губками удобно отрабатывать разные движения кисти руки, кистью так не получится, а для укрепления связок - отлично!
    И как раз таки губкой очень удобно "полную картину" сделать, трехлетке большой лист кистью зарисовать сложно бывает, а губкой движения позволяют делать большие заштриховки.
    Полезно любителям фломиков, которые не помогают ручки укреплять, иной раз смотришь на ребенка 2-3-4 лет, а у него карандашик/мелок/кисть просто пляшут даже в кулачке, тогда и выручает губка.
    А еще много таких педантов бывает)))) Мой Ку из таких - не нра ощущения краски на ладони, только сейчас стал окунать пальцы в краску и с таким страдальчески-отвращенным видом рисует)))) Спрашиваю, раз не нра, зачем тогда рисуешь так "такая работа, что ж поделать",- со вздохом отвечает)))))) умора с них!

  4. #14
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    Ну может и удобно отрабатывать движения, я не спорю, но не буду же я заставлять. Рисовали так, да, но почему-то интерес угас. А вот насчет того, что карандаш пляшет, я не знаю даже что и сказать, вот у Меня Алешка как в 1,5 года взял в руки карандаш, правильно, крепко, так и не отпускает.
    А как интересно принцесс и феечек губками рисовать-заштриховывать, а животных, природу, праздники разные, они в основном такого плана рисуют рисунки. Тонкой кисточкой контуры обводят, толстой разукрашивают.

  5. #15
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    Я помню, у нас был одно время прямо бум трафаретно-губковый. Мы на кусках обоев рисовали, благо мама отдала " связку" советских еще, бумажных обоев (пригодились). И на полу стилили, ползали почти голышом, а так как от красок "не оторвать" было, плавно переходили рисовать в ванну (чтоб отмыться сразу потом).
    А то, что детки уморительны, это да! Я прочитала про Ку и улыбнулась, Юля у меня тоже пальчиковыми красками не рисовала, не нравилось, я ей чуть опущу пальчик в краску, чтоб показать, что к чему, а она, прям по инерции об себя вытирает. А вот Соня очень любит, да она и в еду руки совала и размазывала с удовольствием. И Анюта такая же. Вот правда старшие дети пальчиковыми не рисовали, потому как не знала я тогда таковых. Да и не знала что можно руками рисовать, а вот губками рисовали и даже кисти были с поролоном на конце.

  6. #16
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Рисование с детьми

    Домик, спасибо тебе сердечное за процитированные статьи! Это наш больной вопрос, рисование... А я-то все думала, почему оно у нас не идет? А теперь поняла. Будем исправляться.

  7. #17
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Рисование с детьми

    Насчет рисования контуров воском читала еще, что можно загадывать деткам загадки, а отгадки воском рисовать, чтобы они закрасили и увидели отгадку.

  8. #18
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Рисование с детьми

    Цитата Сообщение от IRISCHKA Посмотреть сообщение
    я не знаю даже что и сказать, вот у Меня Алешка как в 1,5 года взял в руки карандаш, правильно, крепко, так и не отпускает.
    Ирин, так детки все разные! Ты про своих пишешь, а я говорю не конкретно, а вообще о том, что может быть и такое. И в подобных случаях широкое рисование очень хорошо помогает.
    Ведь пинцетный захват не от природы у деток появляется, его развивать надо, у моего Ку в 9,5 месяцев уже пальчики складывались правильно,а у Ника лишь к 2-м годам где-то... а есть детки,что и в 4 не могут шепотку сложить или взять что-то пинцетным захватом, просто связки слабоваты или моторика нарушена/не развита..
    Если у ребеночка нарушена/не сформирована мелкая моторика, то и рисовать он будет более крупные предметы, так сказать из зоны крупной моторики, чем слаженнее будет работа пальчиков и руки в дальнейшем, тем мельче и рисунки будут становиться. Это чисто Монтессорианская техника, она считала, и не безосновательно, что сначала нужно дать ребенку осознать то, что он будет делать на всех уровнях чувств, уж потом усложнять. То есть сначала писать букву, а уж потом её читать. И писать отнюдь не прибором, а пальчиком - сначала ощупывавшая букву, после повторяя контур на песке, манке. При таком подходе связки успевают укрепиться и формируется пинцетный захват, ребенок сразу и правильно, легко берет прибор для письма и уже не испытывает проблем с тем, как писать, какой рукой, что за буква. И почерк хороший ровный, потому что рука не пляшет, не устает.
    Но при этом всегда есть детки, у которых связки крепки и им сразу просто удобно брать все пинцетным захватом, без особых усилий со стороны родителей)
    Прошу прощения за многобукв)))))

  9. #19
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Рисование с детьми

    Спасибо всем за много букв. Почерпнули для себя интересное. Будем пробовать с губками, огарками и карандашики треугольные поищу. Мы недавно купили камушки цветные. А ля вальдорфские. Рисуют обалденно, очень удобно располагаются в ручке, но, заразы, быстро кончаются.

  10. #20
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Рисование с детьми

    Ой, Олесик - расскажи про камни, они как по ощущениям, как сухие мелки или как масляные/акварельные/восковые?
    Я на них уже год смотрю, все думаю-купить не купить)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •