Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Рисование с детьми

  1. #1
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Рисование с детьми

    Назрел вопрос. Как вы рисуете? Какие материалы применяете? Бумага, карандаши, какую технику?
    Давайте в этой теме делиться находками и другими наблюдениями по теме.

    Мы любим рисовать так. Я делаю контур восковым мелком, а сын кисточкой с гуашью или акварелью сверху покрывает. Контур при этом проступает сквозь акварель. Особенно нам последнее время нравится делать контур белым и пока не покроешь акварелью, не видно, что там нарисовано.

    Очень понравились ссылки такие.
    Возможно, вы найдете себе что-то интересное по ним.
    http://ejka.ru/blog/risunok/405.html
    http://www.risovashka.ru/index.php?o...=83&Itemid=128
    http://www.howtodrawit.com
    http://www.drawspace.com

    Очень мне драконы тут нравятся http://www.howtodrawit.com/howtodrawadragon.html

  2. #2
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Рисование с детьми

    ссылочки интересные, спасибо!
    нам недавно подарили акварельные карандаши, они рисуют как обычные карандаши, а потом с помощью кисточки и воды получается эффект акварельных красок, осваиваем их сейчас..

    а вчера нашла на лабиринте такие книжечки
    Я рисую мир. Деревья http://www.labirint.ru/books/276573/
    Я рисую мир. Космос http://www.labirint.ru/books/276574/,
    причем их можно даже не покупать, там есть иллюстрации хорошего качества, все подробно и понятно.

  3. #3
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Рисование с детьми

    источник http://semirina.livejournal.com/

    Когда я прошу чью-нибудь маму показать детские рисунки, мама начинает отбирать те, которые ей нравятся.
    А нравятся ей обычно те, которые нарисованы красиво и "похоже", по правилам.
    Детские каракули и головоноги обычно пролистываются, как недостойные внимания.
    Я, честно говоря, тоже дочкиных каракулей не сохранила.
    Ибо и сама только недавно узнала, какой сакральный смысл несут все эти каляки-маляки.
    Оказывается, если проследить внимательно за развитием "свободного детского рисования" (то есть не по образцу или заданию, а по свободной воле художника), то можно увидеть потрясающую логику и связь с психическим развитием малыша.
    Сначала детка обнаруживает, что некоторые штуки могут оставлять следы. И тычет пишущей штукой, практически не глядя на бумагу (если это бумага).
    Это - хаотические каракули.
    Кстати, взрослому подделать такие каракули невозможно. Разве что под гипнозом.
    Чуть позже кроха заметит, что этими следами ОН САМ может управлять.
    Куда захочу - туда поведу карандаш!
    Власть над следами.
    Взрослому - ерунда, а ребенку - целое открытие. Он учится управлять движениями. Он с удовольствием тренирует эту способность. При каждом удобном случае.
    Рисунки малыша - множество повторяющихся элементов. Это - циркулярные каракули.
    Вот, например, очень прекрасные: http://semirina.livejournal.com/1876...eplyto=4882647
    Их смысл в плане психического развития - отработка зрительно-моторной координации, связи "глаз-рука".
    А потом начинается самое интересное: малыш осваивает пространство листа.
    Каляки-маляки рисует не просто так, а выстраивая определенную композицию.
    Рисунки в это время абсолютно не нравятся взрослым. Просто зачирканный лист, по их мнению.
    Но исследователи утверждают, что именно в этот период закладывается способность к композиционному построению рисунка. И если этот период упущен, то научиться этому позже уже практически невозможно.

    Если в это время ребенок начиркает на стене, а его отругают изо всех сил, он может перестать рисовать. Надолго. А то и навсегда.
    Это блокировка рисования.
    Ее можно снять, если правильно сопровождать в дальнейшем.

    Увы, но когда малыш приносит свое творение - лист, где живут каряки-моряки, и они появляются одна за другой, накладываются друг на друга, прячутся, занимают свободные места, взрослые не видят этого буйства чувств. И начинают, как правило, учить ребенка рисовать: "Нарисуй солнышко! Смотри, вот так... вот так... и лучики..."
    Или расспрашивают: " А это что ты нарисовал?", и грузят своими ассоциациями: "Это птичка, да? Какая хорошая птичка получилась!"
    И ребенок порой привыкает в угоду взрослым придумывать, что он нарисовал. И поддакивать. И пододвигать листок маме: "Нарисуй, я не умею".
    А это была ещё совсем даже не птичка. Это каряка-моряка. Развитые каракули.

    А потом, в норме годам к двум или даже чуть раньше, появляется в рисунках круг. И внутри него - две точки.

    Круг с точками - это первое изображение человека.
    И вот с этого момента начинается новая эпоха - эпоха изобразительного рисования.
    Вот теперь ребенок рисует "что-то". Вернее, кого-то.

    И начинается потрясающая штука: ребенок сам изобретает язык, на котором выражает свой внутренний мир в рисунках.
    И идет этот процесс лет до 7-8.
    Удивительные открытия делает ребенок, который рисует сам, не по заданию и не хором. Потрясающие. Взрослому сроду до этого не додуматься, только самым гениальным.
    Я была потрясена просто до фибров души.

    Только одну вещь расскажу.
    Мне давали ссылку на рисунок, где солнышко ложится спать (я надеюсь, мама сейчас прочитает и напомнит, где рисунок лежит - все комментарии перерыла, не могу найти)
    Черная такая постелька, и кружочек -солнышко - над ней.

    И (внимание!) в центре кружочка-солнышка - черное пятнышко. Солнышко помечено тем же цветом, что постелька.

    И знаете почему?
    Потому что уже в два года ребенок почувствовал, что если человек что-то думает сделать, то это уже как бы существует. Он отмечает психическое действие!
    Солнышко думает лечь в черную постельку.
    И малыш его помечает черным - рисует "солнышкину мысль".

    Научить такому нельзя.
    Нужно только не мешать.

    Вот эта способность изображать особым языком особые вещи (маленький ребенок не рисует реальность, зачем? Она и так существует. Он рисует только то, что живет в его душе) актуальна до 8 лет примерно.
    Дальше уже ребенку важно рисовать так, чтобы было похоже.
    И вот тут только пора начинать учить.

    А до этого - грамотно сопровождать.

    источник http://semirina.livejournal.com/

  4. #4
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Рисование с детьми

    http://soznatelno.ru/avtor/ozerova/8...-09-22-02.html

    Марина Озерова, педагог, психолог:

    Время от времени меня спрашивают о рисовании. Курс о рисовании я собирала по крупицам в течение многих лет, информации в сети или в литературе не так уж много, это моя излюбленная тема, и я ее не буду помещать в открытом доступе.

    1. Первое, и главное: НЕ РИСУЙТЕ за ребенка. Ребенок должен САМ придумывать образ, иначе рисование как творческое занятие теряет смысл. Рисуя ему по его просьбе машинку, девочку, зайчика и т.п. вы только закрепляете шаблон, из которого потом не выбраться. Поскольку мышление у ребенка образное, это ограничение мышления, а не только изображения чего-либо. К этому же пункту относятся детские раскраски - совершенно ненужная вещь, внушающая ребенку невозможность собственного творчества.

    2. Избавьтесь от фломастеров, поскольку они очень вредный материал. В чем их негативное влияние:
    - они не дают возможность смешивать цвета;
    - неестественные, слишком яркие цвета;
    - не дают управлять собой, т.е. ребенку не нужно прикладывать усилия, так как при рисовании карандашом или мелком, фломастер почти не требует нажима. Невозможно регулировать нажим.

    3. Любой нормально развивающийся ребенок на определенном этапе САМ дойдет до изображения конкретных образов. Запаситесь терпением, ждите, когда среди множества "каляк-маляк" вдруг появится что-то осмысленное. Ребенок САМ захочет изобразить нечто, не переживайте, и не забегайте вперед - не нужно нарушать естественный процесс.

    4. Если ребенок учится у старших братьев или сестер, это не страшно, он может за ними повторять, авторитет детей он переступит, в отличие от вашего шаблона.

    5. Обучать "правильному" рисованию, многоплановости изображения, наложению теней и прочему следует не ранее 10-11 лет, когда рисунок ребенка становится "правдоподобным".

    ИГРА и ТВОРЧЕСТВО являются главными развивающими факторами в дошкольном возрасте. Помните об этом!

  5. #5
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Рисование с детьми

    Мы еще пальчиковыми красками в ванной рисовать любим.

  6. #6
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Рисование с детьми

    Kusya, спасибо за информацию про акварельные карандаши, не пробовали такие, присмотримся.
    Ежик, мы в ванной не так чтобы любим, но несколько раз рисовали простой гуашью. Надо еще попробовать. Пальчиковые краски уж больно быстро расходуются и дорого стоят. А сама я их еще делать не научилась. Никто не знает рецепт пальчиковых красок? Надо, наверное, освоить самостоятельное изготовление.

  7. #7
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    Вот такой вариант знаю: 500 г муки, 2 ст. л. соли 2 ст. л. раст масла, добавить воды до консистенции сметаны, тщательно перемешать, лучше миксером и разлить в отдельные баночки, ну и добавить краситель, можно растительный (свекла, морковь и т.д.), можно красители для пасхальных яиц, ну или какие-либо другие. А вобще есть еще способ из крахмала, там варить надо, точно не знаю как.

  8. #8
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    Цитата Сообщение от Kusya Посмотреть сообщение
    нам недавно подарили акварельные карандаши, они рисуют как обычные карандаши, а потом с помощью кисточки и воды получается эффект акварельных красок, осваиваем их сейчас..
    А где можно купить такие акварельные карандаши?

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Рисование с детьми

    такой же эффект, как и восковые мелки, дает свечка, мы часто тоже рисуем огарочками

  10. #10
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Рисование с детьми

    Мы тоже свечками делали контуры.
    Рисуем мы...лучше будет сказать чем мы только не рисуем, всем от чего только остаются следы, чаще всего конечно гуашью. А вот Анютка обожает просто ручками шариковыми рисовать, преимущественно синими. А также на чем только не рисуем, на стенах, мебели, белье, руках-ногах и даже на ковре раскрашиваем листики.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •