Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Семейный бюджет: как накопить?

  1. #1
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    60
    1е чудо
    2011
    2е чудо
    2014

    Семейный бюджет: как накопить?

    Есть у нашего маленького семейства большая и оочень дорогая мечта: построить свой дом. Начало положено, но впереди огромные затраты. Украсть - не вариант, взять в кредит - рискованно в наше время, а вот потихонечку зарабатывать и откладывать - наверное, на первое время самое приемлемое. Правда, пока откладывать получается ну совсем мало: то новый год, то слинг надо..да и еда-машина-квартира денег требуют... Короче, кругооборот.
    И вот интересно узнать: у вас получается накопить, не экономя на важном? Как в вашей семье организованы траты: откладываете по "кармашкам" на разные цели или же сразу что-то большое покупается, а потом "зубы на полку".. или может, отдаете деньги какой-нибудь запасливой маме на сохранение?

  2. #2
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Как сказал бы мой муж, чтобы накопить нужно тратить меньше, чем зарабатываешь. Все записывать до мелочей. По истечении какого-то времени анализировать, на какую статью тратится слишком много и ее сокращать.
    У нас в семье я транжир, муж записывает расходы и доводит до моего сведения, на что стоило бы тратить меньше. На дом пока не накопили =)

  3. #3
    Регистрация
    29.10.2011
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    19
    1е чудо
    Алексей 03.05.2000
    2е чудо
    Полина 20.03.2002
    3е чудо
    Юлия 28.08.2006
    4е чудо
    Анна 04.09.2007
    5е чудо
    София 03.06.2010
    6е чудо
    Владимир 26.12.12
    7е чудо
    Мария 28.08.2015

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Да, Домик, все правильно твой муж говорит...Но хорошо, когда в семье хоть кто-то один умеет контролировать доходы-расходы, а если оба транжиры? Тогда что делать? У нас есть опыт откладывания со всех доходов 10% регулярно ( в каждом конкретном случае свой % ), но все равно нет-нет, да "заныривали" туда. На дом конечно сложнова-то накопить таким способом, но на что-то меньшее масштабом возможно. Наверное надо еще стремиться зарабатывать больше, какие-то подработки находить.

  4. #4
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Расскажу, как строили дом одни мои знакомые. Они достаточно долго жили с родителями в двушке. Когда невмоготу стало, взяли просто кредит в банке (обычный, вроде, ипотеки тогда еще не было, это было в конце 80-х годов), на этот кредит купили участок на Малинниках и начали строить дом. Дом, к слову, строился довольно долго и постепенно. Но не в этом дело, а в том, как они славно и быстро вернули деньги кредитные. Как известно, в 90-е деньги стали обесцениваться, и знакомые буквально за несколько месяцев вернули кредит. Так что брать взаймы у банка - это не всегда невыгодно)

    Накопить же на дом, по-моему, нереально. Слишком много и слишком долго придется откладывать(

  5. #5
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Иришка, это интересная идея - десятую часть доходов откладывать в кубышку. Надо бы попробовать. У меня знакомые регулярно кладут деньги на депозитные счет в разных банках. Процент небольшой, но капает.

    Кстати, кто-нибудь ведет домашнюю бухгалтерию? (я программу компьютерную имею в виду). Полезная штука?

  6. Re: Семейный бюджет: как накопить?

    я пыталась вести, меня хватило на месяц. особо не помогает, при учете что доходы никак не контролируются, и расходы мужа тоже с трудом))

  7. Re: Семейный бюджет: как накопить?

    накопить на дом невозможно, я думаю....мы брали кредиты на участок, расплачиваемся до сих пор со скрипом, хотя взяли всего ничего....тянут кредиты ужасно. немного помогают родители, то есть в денежном выражении это порядочно, но в сравнении с тем, что мы вкладываем в дом - немного. надо зарабатывать, и сразу что то покупать в дом, на строительство, а в остальном себя ограничивать, то есть тратить деньги сразу. иначе наверное никак. мы экономим на одежде, в еде не особо прихотливы. плюс жили с родителями мужа, т.е. коммунальные не платили. экономили также на развлечениях, на бензине (но это если есть возможность достать халявный).

  8. Re: Семейный бюджет: как накопить?

    да. еще...в нашем государстве наверное все же лучше брать кредиты, чем копить. сколько раз накопления сгорали...то есть что то оставлять надо, совсем без накоплений нельзя, но ограничивать во всем и откладывать не вариант сейчас. уж лучше наверное кредит.

  9. #9
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    60
    1е чудо
    2011
    2е чудо
    2014

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Не спорю, что в нашей стране без кредитов почти невозможно купить/построить что-то серьезное. Накопление для нас - это скорее временное решение: для того чтобы "ввязаться в драку", на первый этап. Потом, конечно, это будет кредитная мега-кабала на долго-долго, но живя уже в своем доме (что, кстати, тоже пугает в связи со всякими обвалами/кризисами) - дай Бог здоровья нам и процветания нашим иностранным работодателям.
    Решив скопить денежку, мы решили так: сумма N выделяется ежемесячно на еду и прочие необходимости. Остальное - заначка.
    Пока очень сложно, т.к. несмотря на мою специальность экономиста, деньги экономить я не научилась)) С мужем оба считаем что мы "не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи", а также склонны к спонтанным, порой, покупкам. Многие скажут что так ни на что не накопишь. Но ведь живем-то один раз: и не факт что наш ребенок потом скажет нам спасибо за то, что он прожил свое детство "на стройке" и не видел, например, моря..

  10. Re: Семейный бюджет: как накопить?

    "не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - это про что конкретно? про все? просто не всегда чем дороже тем лучше, имхо конечно

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •