Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Семейный бюджет: как накопить?

  1. #11
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Пока ты молод и сил много - копить не вариант, а вариант много работать и больше зарабатывать!
    Но есть и оборотная сторона, да - мой ребенок видел море каждый год, да и не только море....Но все оставшееся время я не видела его, а он-меня...
    Ку три года, море он не видел, но зато мы не расстаемся, сейчас я считаю это более ценным, нежели море) Правда, жилье у нас есть..
    Наш опыт накоплений - нулевой))) Мы не умеем откладывать, мы тратим деньги сразу, как их получаем, если не хватает, увеличиваем обороты "зарабатывания". Если не хватает критично - кредит. Если поискать с умом, можно получить выгодно.
    И таки я соглашусь, что лучше сразу покупать то, что задумал, не откладывая.
    А экономить можно, например, делая покупки на неделю-другую вперед в крупных супермаркетах, покупая через инет или в период распродаж...Реально высвобождаются неплохие деньги, мы как-то подсчитывали - покупая продукты в Звездном каждый вечер (нехватка времени, увы), а затем - в Метро и т.п. - больше двух десятков тысяч экономия!!!! Я жабу свою неделю не могла успокоить) Умом понимала и раньше, что переплачиваем, но чтоб настолькоооооо!
    Вот если б кто еще подсказал рецепт экономии на коммуналке!!!!

  2. #12
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    60
    1е чудо
    2011
    2е чудо
    2014

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    "не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - это про что конкретно? про все? просто не всегда чем дороже тем лучше, имхо конечно
    Абсолютно согласна. Но, например, обувь, качественная еда, хороший бензин - реально окупают себя сроком носки/здоровьем желудков/расходом на 1км. Что, впрочем, не мешает мне покупать себе некоторые вещи 42 размера в детском смоленском трикотаже, т.к. дешевле (ну или шить), и пользоваться белорусской косметикой, т.к. разницы не вижу. Просто некоторые семьи если уж решают экономить - то начинают это делать на всём, что, имхо, превращает жизнь в пытку.

  3. #13
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    60
    1е чудо
    2011
    2е чудо
    2014

    Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Киара, да - время, проведенное с нашими детьми не купишь никакими морями и развлечениями. Это просто пример, скорее, попытка найти тонкую пропорцию между накоплением на великие цели (строительство дома) и жизнью каждый день - чтоб последняя была все же разнообразна и в радость.
    Понимаю, что надо ввязываться в кредит, да. Так уж устроена наша психология: отдавать долги всегда приоритет №1 в отличие от накоплений на далекое светлое будущее.
    Просто накопление идет хоть и медленнее, но комфортнее - муж трудится, а находишься рядом с ребенком и не дергаешься (ну, пытаешься поменьше тратить, конечно). А с кредитом сразу лезут мысли "где б еще заработать денег" - и тут начинается: "надо выходить на работу, как бы организовать это время для ребенка..." и прочие следующие за этим проявления чувства родительской вины.

    П.с. по коммуналке:если на воду у вас счетчики - вопрос с экономией легко решается магнитом

  4. Re: Семейный бюджет: как накопить?

    Про комуналку - светодиды или энергосб. лампы - очень большая экономия. А магниты - если счетчики старые, в новых нет мет. элементов вообще.

    У нас копить не получается, у нас ремонт полным ходом, все что есть - все на покупку мебели и обустройство.
    Что помогает в расходах - раскладываю деньги по кучкам (комуналка, еда, ремонт и др), помогает держать в руках определенные статьи раходов.

    Еда. Очень большая экономия, если не ходить по кафе, не покупать ничего готовое (и вредное), а готовить дома. Например в фарш куриный я добавляю тыкву - полезно и больше в 2 раза. Всякие булочки и вкусняшки тоже дешевле самим печь, но все это реально отнимает уйму времени...

    А море... надеюсь в этом году)
    Последний раз редактировалось polya; 20.12.2011 в 14:34.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •