...сначала попросили подождать. Я так поняла, это вообще нормально и типично для всех мероприятий, связанных с высшими. Если по графику начаться должно в 12, тебе скажут подойти к 10. А высшие придут в 12.30. В хорошем случае.



Случай с Константином Николаевичем был хорошим - мы успели узнать, что у Этно-радио есть штат 25 сотрудников, но нет частоты в Москве; что на Селигере, пока все ждали ДАМа и занимали место в шатре, - кутались в спальники, а когда Он вошёл - засияло солнце; и о том, что 60 процентов глав местных администраций в Костромской области - женщины, не потому что феминизм, а потому что мужчины не умеют работать без бюджета. Но заскучать не успели.

В кабинете собрались 4 сотрудника управления внутренней политики: уже упомянутая Елена Юрьевна, высокий интересный поклонник Алисы Крыловой в элегантном светло-сером костюме, начальник - Константин Николаевич и еще один веселый мужчина, который заявил, что не хотел бы кого-нибудь из нас заразить, ему выдали маску и он уселся поодаль. Нас рассадили вокруг длинного прямоугольного стола,- Константин Николаевич во главе - и предложили порепетировать.

- Вы хотите, чтобы мы представили, что Вы - Президент?

- Нет, ни в коем случае, - К.Н. перевел стрелки на коллегу в маске. - Вот пусть он как будто Президент.

Они повеселились сами с собой - видимо, в администрации свой внутренний стёб.

Не всем женщинам были доверены полноценные вопросы. Роль некоторых сводилась в репликам. Например, Оксана-"стопхам" как инициатор встречи должна была сказать ДАМу, что он истинный джентельмен, а женский электорат - самый красивый и верный. Подтвердить эту мысль ей предложили данными групп поддержки ЕР на сайтах.

- Надеюсь, у вас нет никаких "наказов от регионов"? - Елена Юрьевна окинула всех лукавым взглядом. - А то у нас бывали случаи, когда пытались разные письма подсунуть...



Младший воспитатель Аня из Твери начала читать по бумажке, сколько детских дошкольных учреждений было построено за истекший период.

- А вы сами-то как в саду оказались? - спросил К.Н.

- Пришла ребенка устраивать, предложили поработать.

- А сколько детей в вашей группе? - Слово за слово - из Ани вытянули ценный факт, что в их детском саду бывшую изостудию пришлось отдать под группу: не хватает мест.

- Вот! - обрадовались сотрудники управления. - Об этом и расскажите!В целом эта репетиция-собеседование меня не раздражала, она была меньше всего похожа на заучивание слов, скорее - на вживание в образы. Из каждой старались вытянуть какой-нибудь интересный факт.Показалось похоже на нашу работу. Прямо как на записи программы.

Попутно всплывали еще какие-то вопросы, выходившие за рамки намеченных ролей. Как выяснилось, проблема великовозрастных неудачников-сынков волнует не только Лефортово, но и положительное Караваево. Заговорили об алкоголизме.- А можно я скажу, про алкоголизм малых народов? - вмешалась Айнана. - Нас ведь сознательно спаивают. (Тут она стала говорить про закон о поставках этилового спирта,который якобы разрешает его поставлять именно на крайний север, но Айнана не была уверена в точности цитат из закона, а я - тем более).- Всё, что происходит с моими родными и друзьями, - ужасно, тем более что у малых народов Севера в крови нет гормона, который расщепляет алкоголь,- она явно волновалась.

Елена Юрьевна записывала.

Я предложила свое выступление начать с личного вопроса: приходилось ли когда-нибудь Д.А. или В.В. идти из поликлиники с полуторагодовалым ребенком на руках? Допустим, зима. Малыш не то чтобы закутан, просто одет по сезону - комбинезон, шапочка, ботинки. С увеличением штрафов за провоз ребенка без детского удерживающего устройства женщина даже такси вызвать не сможет: никто не станет ни кресла покупать, ни рисковать. Но даже, допустим, если такси с одним детским креслом удастся найти, то два-три детских удерживающих устройства в одной машине - это фантастика. Нельзя принимать закон, который автоматически ставит вне закона целую социальную группу. Нужно или рассмотреть вопрос о возможности льготного приобретения автомобиля многодетными семьями (допустим, разрешить тратить на это материнский капитал), или предусмотреть в законе про детские удерживающие устройства поправки для особых случаев. Ну а потом уже "порепетировала" и про армию.

Елена Юрьевна записывала.



Капитану полиции Лене настойчиво предложили рассказать Медведеву о результатах реформы: "Это же его замысел, ему интересно Ваше мнение. И просите себе квартиру, Лена, просите. Можно!" (К слову, Лена этого на встрече так и не сделала. Дотянула до последнего, на проблемы полиции не хватило ни времени, ни куража.)После встречи нас вернули кураторам наших областей. Если честно, хотелось есть. И Елена Юрьевна вполне недвусмысленно намекала, что можно сходить в буфет, но куратор Калужской области так стремительно и галантно подал мне пальто, что было как-то неловко. Потом я полчаса одетая стояла в его кабинете и слушала рассказ о сыне, которого он отдал в кадетский класс и очень доволен. Узнала также, что зарплата сотрудника управления Президента - 40 тыс. рублей. Еще удивили окна: абсолютно непафосные, непластиковые, деревянные крашеные высокие рамы.Куратор Калужской области администрации Президента спустился со мной на первый этаж. И даже вышел за пост охраны и за тройные входные двери на улицу, невзирая на ветер и мелкий снег. Посмотрел в глаза: "Марина, первые лица общаются очень легко. И у Вас, возможно, возникнет желание говорить более свободно. Но я прошу: не обольщайтесь. Не отклоняйтесь от оговоренных тем. Иначе всем, кто готовил эту встречу, грозят серьезные оргвыводы. Вплоть до увольнения".