Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Продать и купить квартиру

  1. #11
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Продать и купить квартиру

    два месяца - это, в принципе, терпимый срок. Одни мои знакомые искали около года. Но это, наверное, смотря как искать...

    Ирин, а вы оформляли ипотеку или ипотечный кредит? что выгоднее?

  2. #12
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Продать и купить квартиру

    Мы искали всеми силами, т.к. срок у нас был полгода всего. Большая часть стоимости у нас была по жилищному сертификату и в банке брали недостающую сумму, по-моему это был ипотечный кредит, на 5 лет брали... но точно уже не помню, поэтому не могу сказать что выгоднее. Мы потеряли время, пока ждали решение банка и сидели не искали, не знали на какую сумму рассчитывать, а потом пришлось побегать.

  3. #13
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Продать и купить квартиру

    а что за жилищный сертификат, если не секрет? я тоже такой хочу)

  4. #14
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Продать и купить квартиру

    ну у нас сертификат от МВД был, т.к. мы уезжали из военного городка, вроде еще какие-то бывают, это еще называется субсидия для приобретения жилья.

  5. #15
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Продать и купить квартиру

    молодым семьям что-то подобное дают, но как-то на очередь вставать надо и доказать, что семья нуждается

  6. #16
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Продать и купить квартиру

    ага, поняла, спасибо)

  7. #17
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Продать и купить квартиру

    удачи вам, Оксан, очень сложное дело затеяли! я как вспомню, так вздрогну...

  8. #18
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Продать и купить квартиру

    Ну, да, это не тапочки купить) Но одна моя хорошая подруга сказала мне: главное, правильный настрой! будешь настраиваться на долгие поиски и неудачи - их и получишь. Так что буду настраивать себя на хорошее *пошла медитировать*

    и еще раз спасибо за советы и доброе пожелание)

  9. #19
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Продать и купить квартиру

    Нельзя однозначно сказать, сто выгоднее - ипотека (залог) или ипотечный кредит.
    На первый взгляд - ипотека выгоднее, т.к. % ниже кредитованных, условия благоприятнее и в целом - все надежнее.
    Однако, есть одно жирное НО - взяв ипотеку и передав квартиру в залог, вы можете "попасть" так, что будете зависеть от стоимости самой квартиры, которая всегда растет, т.е. растут цены на квартиру-растут и выплаты. Нужно оооочень внимательно все оценить и прочесть-проанализировать, перетряхнуть все условия и договоры до последней запятой, включая и те "внутренние Правила", которые банки прячут и как бы ненароком подпихивают уже после подписания договора, а зачастую просто в пухлом конверте, набитом рекламными предложениями. А в этих Правилах на самом деле САМЫЕ важные моменты! Скрытые комиссии, всякие схемы начисления штрафов и проч. В договоре часто лишь общие условия и есть строка, где ставиться подпись клиента, что мол ознакомлен с Правилами, спрашиваешь, а что за "правила" - говорят уклончиво - это именно то, что мы с вами сейчас и обсуждаем).
    Поэтому, если есть некое слово "Правило" с большой буквы - требуйте до подписания договора документ именно с этим названием - обычно толстенная книжечка с очень мелкими буквами. Пока это не получите и не прочтете - не подписывайте ничего и никогда!!!
    А взяв кредит, вы переплатите энную сумму, однако - все по той же причине - росту цен, вы в итоге можете сэкономить)))) Вы просто должны банку деньги и все, сумма долга фиксирована и может расти из-за цен на недвижимость. Ну скажем, взяв 1млн. вы переплатите сверху 400.000-500.000 (пишу гипотетический расчет), а за это время стоимость квартиры станет в разы ВЫШЕ. В итоге вы покупаете эту квартиру дешевле, чем она обошлась бы вам за 25 лет ипотеки).
    Однако, просто потребительский кредит брать - это ужОс!!!!
    И искать самим, это конечно, дешевле, но и в некоторой степени опасно( С экономической точки зрения опасно... Даже передав залог продавцу, отнюдь нет гарантий, что он эту квартиру не продаст еще кому-то или вообще передумает. Хорошо, если вернет залог, но вам-то не легче, вам квартира нужна, а не залог.
    С агентствами проще, частных реэлторов я бы тоже избегала.
    Агентства обычно носятся как ужаленные, чтоб вам найти все, что только хочешь - ваше дело лишь приезжать на смотрины. Это удобнее. И док-ты агентство приготовит, да и с гос.службами у каждого "свои дружбы" - помогут все быстренько сделать.
    Выбирать лучше по рекомендациям нескольких лиц, может отзывы почитать в инете, ну и срок работы - солидные надежные явно не год-два работают. Ну или самим понять - "ваши люди" или нет.
    Мы со многими в прошлом году встречались, когда искали помещения для себя - многие просто отталкивали, суетливые, говорят сбивчиво, что-то где-то перезванивают по сто раз - напрягает((( Правда, в итоге мы сами все для себя нашли)))) Но нам попроще было.
    Удачи!!!!

  10. #20
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Продать и купить квартиру

    Оксан, спасибо большое за ценную информацию!!! То есть, если я правильно поняла, если оформлять ипотеку - то выплаты за квартиру НЕфиксированные, так? И они будут расти вместе со стоимостью квартиры? а если ипотечный кредит, то выплаты как бы больше, но они фиксированные, да?

    а почему просто потребительский кредит - это ужас-ужас?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •