Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Развитие двигательных навыков у малышей

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Post Развитие двигательных навыков у малышей

    Вопросы и мысли по поводу того, как помочь ребенку научиться переворачиваться на животик, ползать, ходить.
    Расскажите про свой опыт!

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    Моя старшая дочь научилась переворачиваться на животик в 3 мес. Возможно, помогли массаж и гимнастика. А вот сесть у нас долго не получалось. Садиться и ползать она начала почти в одно и то же время - в 9-10 мес. А в 11 сделала первые самостоятельные шаги.

    Интересно, почему одни дети начинают ползать/ходить раньше, другие позже? Можно ли и нужно ли помочь им в освоении этих навыков, или надо дождаться, когда прийдет время, каждому ребенку свое?
    Что делали вы: массаж, гимнастика, динамичка или что-то еще?

  3. #3
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    Массаж делали и старшему, делаем и младшему. Помогаю овладеть новыми навыками обязательно. Это же как Зона ближайшего развития у Выготского. Почему не показать ребенку, как ползти или как переворачиваться, например? Старший первые шажки сделал в 8 месяцев, в 9 вовсю бегал))
    Массажистка к нам на дом приходит профессиональная, а вот гимнастику делаю сама, часто не успеваю, правда, последнее время(( Сейчас во всю ходим везде за ручки. Обувь вот купить не могу нормальную 18-го размера.
    Вообще нравятся сильные, крепкие детки. Мама моя посмеялась как-то, что у нашего Серафима кажется даже нос накачан))
    Показывала младшему, как переворачиваться, ползать, садиться, спускаться попой с верхов)), ну ходит-то он с рождения) Очень удобно все на эту тему расписано в книгах М. Федотова.

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    Никогда не делали проф.массаж детям, считаю, что здоровым детям это не нужно.
    Со старшим - обычная гимнастика дома, плавание-пока влезали в ванной, турничок в кроватке и спуск Домана.С года крутился на спорт.комплексе. С младшим гимнастика пестовальная, динамика - немного, то, что нравилось обоим, турничок тоже был. Спуск не делали, пополз сам и сразу быстро.
    Старший пошел сам в 8 месяцев, младший сам сел в 3мес.8 дней, в 8 быстро уже ходил, в 11 самостоятельно и быстро поднимался по ступенькам и спускался вниз, но чуть медленнее.
    Почему одни раньше, другие позже-сложно сказать) Но я не сильно этим вопросом была озадачена, всегда оставляю право за ребенком расти в своем ритме)

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    мы ничего особенного не делали, ни массажей, ни гимнастик, ничего такого. Улька относительно поздно сама садиться научилась и ползать, чтобы переворачивалась - такого не помню. Ей проще запищать было, чтобы ее перевернули, подняли, посадили... Характер такой, требовательная, она и сейчас такая...
    А Вася, он сам и крутится и ползает сейчас на пузе и лежать на животе любит, чего с Улькой никогда не было. Просто он другой.

    Я тоже не особо над этим думаю, не делает - значит время не пришло, все нормы - это ерунда. Явную патологию любая мама заметит, и это уже другой вопрос.

  6. #6
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    Тоже вставлю свои пять копеек. Когда старшая росла. я вообще не задумывалась, когда и чего положено там делать. Перевернулась - хорошо. Не перевернулась - и ладно. Значит, позже перевернется. Она сравнительно поздно села - в 8,5 месяцев, причем сначала она встала, а потом уже научилась сидеть, когда поняла, что падать из положения стоя, мягко говоря, неудобно. Вот тогда стала попу подставлять и садиться) Настя пошла в 11 месяцев.

    Младшая моя переворачиваться стала позже, где-то в три с половиной месяца. Зато раньше встала - в 7 месяцев. А сидеть научилась, когда стала бодро ползать, примерно в 8 мес.

    Насте никаких массажей не делала. Лизе один курс сделала-таки. Она месяцев в 9 вставала на цыпочки, и это меня сильно беспокоило) А педиатр из Москвы была против. Говорила: это вариант нормы, все детки развиваются в своем темпе, не надо им мешать, не надо торопить.

    Мне кажется, это вообще бред: как можно научить ребенка переворачиваться, садиться, ползать, ходить? Невозможно, мне кажется.

    Кстати, с младшей занималась гораздо больше, чем со старшей. У нас были и динамичка, и плавание, и гимнастика на мяче. А пошла она в год и месяц. Я не говорю, что всем этим не надо заниматься. Надо. Но не ради того, чтобы ре пошел в 7-8 месяцев, а чтобы всем в удовольствие было.

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    я Ульку учила ползать, сама вокруг нее ползала, ножки ей переставляла. Но я учила не для того, чтобы скорее, а для того, чтобы она не пошла раньше времени, т.е. отползала свое.

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    Ирин, я не поняла, а почему тебе так важно было, чтобы она не пошла раньше времени? Многие мамки, наоборот, мечтают, чтобы их детки пораньше научились ходить. У меня приятельница есть, у нее сыночку 10 месяцев всего, она с трагической ноткой в голосе недавно сообщила: "Пете уже 10 месяцев, а он еще не ходит!"

    И вообще, кто решает: раньше времени, позже времени что-то происходит в развитии наших детей? Все ж относительно.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    мне важно было, чтобы последовательно все происходило, сначала ползание потом вставание и хождение, а не сразу из сидячего положения в ходячее. Просто Улька довольно неуклюжая и слабая физически и я хотела, чтобы ползание укрепило мышцы. Ходить она еще всю жизнь будет...

  10. #10
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Развитие двигательных навыков у малышей

    А мне кажется, физически слабое дитя по определению не сможет встать и пойти. А если пошло - значит, мышцы достаточно окрепли, чтобы выполнять эту сложную задачу.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •