Олесь, история в тему. Свежак. Мы тут с подругой и детьми ходили на каток сегодня. Подруга, к слову, мама двоих чудесных мальчишек, 13 и 8 лет. Покатались мы, сидим отдыхаем. Вдруг видим картину: пацан лет 7-8 с высоты своего роста шлепается на спину и стукается головой о лед. Треск на всю арену. Ребенок, рыдая, идет к бортику. Подкатывает мама. Ее реакция: "Что ты орешь, как девка" Ничего страшного не случилось!" Дальше - беглый осмотр зрачков, мораль на тему "мальчики не плачут", и мама едет кататься дальше, оставляя рыдающего мальчика на лавке.

Переглядываемся с подругой. Я: "Я, конечно, может быть, рассуждаю, как мама девочек, но если бы это был мой мальчик, я бы сейчас всего его обцеловала и сидела бы с ним, пока не успокоился бы". Подружка: "Знаешь, я бы сделала так же. Потому что если ребенку плохо, его, независимо от того, мальчик это или девочка, надо жалеть".

Я запомнила одну фразу, сказанную Катей Беляевой на родительском семинаре: мне безумно жаль родителей мальчиков...

Да, мальчиков с детства растят типа сильными. А потом, когда они подрастают, удивляемся: ну, чего ж они такие бесчувственные???