У меня двоякое отношение к этому.
В суеверия я в принципе не верю, в дурную примету - подавно.
Покупала все довольно рано, за пару месяцев до родов было куплено буквально все, с запасом на три месяца вперед, как раз чтобы не мотаться с таким мелким по магазам.
Однако, есть у меня в голове сейчас вот какая думка...Покупки, приготовления, вся эта приятная суета-это как бы лишние движения, как будто я тороплю события, словно говорю малышу - ну давай же, смотри-все уже готово, мы тебя ждем. А мне вот хочется, чтобы решение о готовности было его, ребенка - Ребенка и Природы. Мне бы больше хотелось погрузиться в себя, слиться с ним, не отвлекаться...А приданое, ну может это по моему списку смогут купить близкие...Вообщем сейчас, вопрос о меркантильных моментах меня не тревожит вообще)))
Ну что по сути надо мелочи в первое время - мама да сися) А остальное - не важно.
Есть же великий и могучий интернет-заказал все, что хочешь и сиди ровно на попе и жди, все приедет)
Сложно сказать вот прям сейчас, как я поступлю в следующий раз, но покупать все, как раньше, в 10 недель беременности уж точно не буду) Представляю, что недель эдак в 25-30 я все продумаю, напишу список, сделаю заказы и забуду про это. Наверно)
А на вопрос о том, почему есть такой обычай, может подсознательно люди бояться, что вдруг что-то случится, пойдет не так, и придется им оказаться среди этого приданого, но без малыша...Знаю таких мам, сказать, что им тяжело было-ничего не сказать. А все остальные причины - всего лишь глупость, на мой взгляд, покупка вещей уж точно не навлечет беду) А вот переживания, нервозность, что чего-то не будет в нужный момент под рукой-не самое приятное.
Вот как-то так.