Выкинуло меня куда-то((
Так вот, насчет тяжестей - обычно эти рекомендации дают работающим на поздних сроках женщинам (есть нормативы у нас в трудовом законодательстве) - что поднятие тяжестей может вызывать повышение в\ч давления, смещение диафрагмы, сжатие позвоночника и как следствие - сдавливание легких. Все это у тебя, не у малыша.
Но я для себя сделала вывод, что так регулярно и всегда больше 5 кг я не поднимаю, а даже от 1-2-3 поднятий чего-либо за день, ничего со мной не случится. Опять же-уровень физ.силы у всех разный. У штангистки какой, например)))Ей эти 5 кг-слону дробина)))
А подруга у меня есть, так она жаловалась, что и своего крохотного недоношенного масика 2кг-шного "таскать" не может-руки отваливаются...
Все-таки, нужно разумно подходить, доля истины в этом есть, но какая-то уж небольшая и актуальная именно для работниц, занятых на тяжелых работах, с особыми условиями труда или женщин, кто регулярно активно физически трудится...
Самое показательное -это если ты сажаешь старшую на качели, при этом не испытываешь никакого дискомфорта, значит все хорошо. Ибо вчд сразу дает головокружение на поздних сроках, потемнение в глазах, шум в ушах, холодный пот - ну вообщем почти обморок. Трудно не заметить)))
Забыла сослаться на личный опыт-в Б впервые узнала, что такое повышенное вчд, однако при поднятии тяжестей оно меня не посещало)