Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
вот я сегодня как раз подумала о том, что мне надо прикупить такую штуку. А также я хочу купить один многоразовый подгуз и пару байковых вкладышей к нему. Это все для ночного сна для девочки одного года 10 месяцев. Поэтому у меня вопрос к опытным дисано-мамам))): как вы думаете, вот такой непромокаемой пеленки и подгуза с вкладышами достаточно на ночь? Дочка, в принципе, писается ночью уже редко, но все равно случается... поэтому и хочу купить таких штучек для подстраховки.

А также просветите, пжлст, на счет стирки этих вещиц. В машинке и обычным детским порошком стирать можно?
Оксана, для такого большого ребенка одного подгуза с парой-тройкой вкладышей вполне хватит! Лучше брать подгузник из сваленной шерсти на липучках.

Насчет стирки. Шерстяные штаны стирать лучше руками. Если в машинке, то при 30 градусах. Марлевые и байковые вкладыши, а также подгузники на завязках можно даже кипятить, хотя в этом нет необходимости. Обычной стирки в стиральной машине при 60* вполне достаточно.

Что касается вопроса, ЧЕМ стирать - это, конечно, Ваш выбор. НО: обычные порошки значительно снижают впитывающие свойства элементов системы естественного пеленания. А,кроме того, агрессивные ПАВы остаются на вещах после стирки. Они не выполаскиваются!
Я, к сожалению, с первым ребенком стирала все обычным детским порошком, т.к. не знала о существовании других средств для стирки. Сейчас стираю только мыльными орехами и эко-средствами для стирки (есть стиральные порошки, жидкие средства для стирки, смягчители, отбеливатели от разных ЭКО-производителей - Эковер, Алмавин, Сонетт, Ульрих Натюрлих и пр.).