Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 126

Тема: Школы Калуги

  1. #41
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    На самом деле "оно" не так))))
    Если посмотреть Закон об Образовании РФ и прочие Положения, то лицей – это учебное заведение,ориентированное на подготовку учащихся для поступления в ВУЗ, причем не любой, а совершенно конкретный. И чаще всего именно тот, с которым у лицея заключен договор (договор может быть и у ВУЗов с муниципальными властями, а лицей просто поддерживает направленность ВУЗов)
    Гимназия, в целом, — это обычная школа с более глубоким походом к изучению основных предметов. Главной задачей гимназии является всесторонние развитие личности, помощь в поиске индивидуального пути, определение с выбором будущей специальности.
    То есть - профиль гимназии общее среднее образование (1-9 класс), а лицей - это 9-11 классы с профильной ориентацией как на гуманитарные, так и на технические науки.

  2. #42
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    На самом деле "оно" не так))))
    Если посмотреть Закон об Образовании РФ и прочие Положения, то лицей – это учебное заведение,ориентированное на подготовку учащихся для поступления в ВУЗ, причем не любой, а совершенно конкретный. И чаще всего именно тот, с которым у лицея заключен договор (договор может быть и у ВУЗов с муниципальными властями, а лицей просто поддерживает направленность ВУЗов)
    Гимназия, в целом, — это обычная школа с более глубоким походом к изучению основных предметов. Главной задачей гимназии является всесторонние развитие личности, помощь в поиске индивидуального пути, определение с выбором будущей специальности.
    То есть - профиль гимназии общее среднее образование (1-9 класс), а лицей - это 9-11 классы с профильной ориентацией как на гуманитарные, так и на технические науки.
    а вывод-то какой?

  3. #43
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Школы Калуги.

    А я слышала, что в 9-ой школе как раз начальные классы отменить хотели.

  4. #44
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    А я слышала, что в 9-ой школе как раз начальные классы отменить хотели.
    я про такое даже не слышала. А смысл?

  5. #45
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Школы Калуги.

    Оксан, я про смысл тебе ответить не могу) это не моя идея) Это я к тому, что может и логично название лицей тогда, раз в планах у них только старшие классы. Ну это так...ОБС, как говорится))

  6. #46
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1
    1е чудо
    Ксюша,19.03.06

    Question Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Я тоже не про Мэри Поппинс))
    А про какой центр идёт речь,если не секрет? Тоже отдала бы туда свою девочку,а то через год нам в школу идти,а на подготовительные не знаю куда отдать.))

  7. #47
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    в 9й школе младшие классы остаются, одна знакомая девочка пойдет в этом году в первый класс

  8. #48
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Школы Калуги.

    Напротив касс кукольного театра есть какой-то институт (забыла название), вот в нем)

  9. Re: Школы Калуги.

    Мой сын 2 года назад закончил 5-ю школу. Скажу одно: директор золотой, но с учителями явно не справляется. Хорошие учителя которые делали раньше школе имя и результаты разбежались. Текучка страшная, бездарные стервы выжили тех к кому стремились идти учиться. Но это все про школу после 5-го класса. Начальная школа...про учителей говорить не буду, хороших не знаю, нам не повезло, но программа хорошая, классическая, по Петерсону не учатся. Кстати если кому-то повезет и попадет к химичке Таракановой считайте, что будете знать кто такой учитель от Бога! Английский никакой, его попросту нет почти. А так, да, школа с традициями, с ремонтом хорошим, директор старается, он учитель и директор в третьем поколении.

  10. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    В 6-й школе есть (на сегодняшний день) только один приличный педагог начальных классов - завуч нач.классов, но как человек...этот педагог(((((В общем человеческие качества (нравственные, моральные и проч) у этой женщины мягко говоря искажены.
    Но как учитель-хороший, сильный, грамотный - математик, какую-то свою методу преподает детям, в этой школе весь свой пед.стаж и провела, когда-то пришла пионервожатой, то есть начинала с низов, но...
    Сейчас в 2011/12 у этого учителя был набор, то есть теперь через три года будет.
    Насчет базы - в 6й школе учебная и метод.база одна из лучших (а по некоторым пунктам-самая) в городе и области - огромный современный спортзал, конференц-зал с танцполом, проф.музыкальные инструменты (у меня старший сын играет в группе там) своя столовая, отдельные и оборудованные мастерские для мальчиков и девочек, малыши учатся на своем этаже (3-й), большие раздевалки. Многие классы оборудованы системами интерактивного обучения (доски и кафедры), внутренний двор.
    Педсостав-да, не весь на "отлично", но старая гвардия еще держит позиции по биологии-химии, истории. Математика, русский язык/литература на мой взгляд - хоть плачь! Но, я сравниваю с пожалуй, лучшим учителем в моей жизни, с этой удивительной женщиной никто не выдержит сравнения! Но её, увы, уже не стало(((((
    Я хотела забрать сына из 6-й и перевести его в профильную гимназию, однако он четко мне заявил " с тонущего корабля бегут только крысы, если все разбегутся, кто будет отстаивать честь школы?!" И я подумала, что он прав...
    Для меня эта школа - часть моей жизни, которую я трепетно и бережно храню в памяти, то, что с ней сделали - кроме слез и боли у меня ничего не вызывает((((Но я понимаю, что она не будет уже той, что знали мы, но так же я понимаю, что у этой школы хороший потенциал-при грамотном руководстве она снова может быть достойной!
    После Монтессори мы с сыном так и остались в 6-й и уходить не будем уже. Тем не менее, без репетиторов, мы не получали "троек". На олимпиадах по истории (вот только что была) получили сразу же высший проходной бал в след.тур, по химии, рус.яз пробное ГИА показали высокий бал.
    Ин.яз - да, учителя не было всю четверть, сын занимался сам, купил курс какой-то по инету, учит еще и итальянский) Многие ребята из класса занимаются дополнительно.
    В 13-й учился мой муж, как была средненькая, так и осталась ей.
    36 мне не нравится муштрой и зубрежкой, детям не дают свободно мыслить и развиваться, они как винтики, закручиваются по часовой стрелке, а против - уже недоумение в глазах "а что,можно?!"
    Личного опыта по другим школам не имею, потому сравнить не могу.

    В общем, я думаю, что не школа делает человека, при хорошей "базе"т.е. тому, что мы сможем заложить в ребенка, какой дадим старт - ребенок будет учиться! Замечательно, если общая школьная среда только способствует ему в этом, но найти идеальную школу у нас сейчас - видимо, из области фантастики...
    Интересное мнение... особенно вспоминая как Вы просились в 3 класс...Жаль, что все так получается. Строить свое мнение, мнение не только мамы, но и бывшей ученицы (насколько я помню Вы и у меня учились) на слухах, сплетнях, домыслах... Знаете, делать такие суждения и одновременно признаваться, "что личного опыта не имеете", как-то некрасиво...А про "тонущий корабль" это уж совсем зря. Общаясь каждый день с детьми твердо знаю и вижу, что для них это не "корабль", а настоящая гавань, откуда они отправляются в жизнь и куда возвращаются сами и приводят своих детей. Тем и живу.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •