Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Школы Калуги

  1. #21
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    Человек предполагает, Бог располагает) Мы водили Настю на подготовительные курсы в одну школу, а пошли в другую. Поэтому заранее не всегда возможно спрогнозировать ситуацию. Сравнивать школы совсем не берусь. Опять же по той причине, что и в 6-й, и в 13-й школах могут оказаться замечательные учителя начальных классов. В 9-й школе меня ну очень сильно смущают отсутствие приличной спортивной базы и мало-мальски нормального школьного двора, в котором можно было бы погулять во время продленки. Ну, и внутреннее состояние здания оставляет желать лучшего... Возможно, это не самое главное. Но мне, например, приятно, что в нашей пятой школе и нормальный двор, и хороший спортзал, и здание на приличном уровне.

  2. Re: Школы Калуги.

    Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад 9 школу с 13 и 6 я бы не сравнила...
    Но сейчас она уже года 2, как не гимназия, а просто лицей. Может и похуже уровень стал.
    Плюс в таких школах, как 9, 24, 5 (больше не знаю) надо быть готовым к внушительным тратам на всякие подарки, утренники и мероприятия. Может есть резон отдать ребенка в школу ближе к дому, и тратить эти деньги на репетиторов.имхо.

    Сами живем недавно на Ци-го, про школы мало знаю и вообще как-то на школы больших надежд не возлагаю - все знакомые детей с 1-го класса по доп. занятиям водят. А близость школы к дому тоже огромный плюс, т.к дорога ребенка тоже изрядно выматывает и много времени отнимает.

    Вспомнила - еще 19 школа лицей вроде.

  3. #23
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    Разве 9-я школа уже не гимназия? по-моему, как была гимназией, так и осталась, хотя, возможно, что-то упустила из виду, уточню у знакомых, у которых там детки учатся.

    А вообще, мое глубокое убеждение, совсем не важно, куда пошел ребенок: в школу ли, в лицей ли или в гимназию... Особенно в начальных классах. У наших знакомых мальчик - ровесник моей старшей дочери - учится в 9-й гимназии, в 1-м и 2-м классах его родителям не очень нравился уровень преподавания. Как сейчас, не знаю, давно не общались со знакомыми. А в 24-й школе, наоборот, родители вешались от количества домашнего задания, которое каждый день дают детям... В общем, везде свои тараканы.

    По поводу денег, как в 24-й и 9-й школах, я не знаю, а в нашей 5-й мы много денег не сдаем. То есть периодически предпринимаются попытки стрясти денежку за ремонт какой-нибудь крыши или на подарок учителю, но лично мы с мужем говорим на родительском собрании, что вот именно такой суммой мы не располагаем, а посему сдавать не будем. На подарки учителям к празднику денежку, конечно, сдаем, но буквально символическую, в районе 200 рублей. Ибо если помножить на 25 детей в классе, то получается приличная сумма, ан которую можно и цветы учителям, и еще чего-нибудь купить)

    В общем, в денежном вопросе все зависит от родителей, от их готовности отстаивать свою позицию. Это я поняла еще в детском саду, когда нам предлагала сдать 3 тысячи рублей (5 лет назад!) на благоустройство группы. Мотивация была удивительная: все сдали, и вы сдавайте. Ситуация разрулилась просто: я попросила предоставить мне бизнес-план, где четко прописано, на что тратятся родительские деньги. И почему именно такая сумма, а не тысяча или 5 тысяч. Больше ко мне никто не приставал с предложением сдать энную сумму на благоустройство группы или класса. Если что, на ребенке наша позиция негативно не отразилась. Потому что это, в общем-то чревато не самыми хорошими последствиями для педагогов. И они это знают.

  4. #24
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    В 6-й школе есть (на сегодняшний день) только один приличный педагог начальных классов - завуч нач.классов, но как человек...этот педагог(((((В общем человеческие качества (нравственные, моральные и проч) у этой женщины мягко говоря искажены.
    Но как учитель-хороший, сильный, грамотный - математик, какую-то свою методу преподает детям, в этой школе весь свой пед.стаж и провела, когда-то пришла пионервожатой, то есть начинала с низов, но...
    Сейчас в 2011/12 у этого учителя был набор, то есть теперь через три года будет.
    Насчет базы - в 6й школе учебная и метод.база одна из лучших (а по некоторым пунктам-самая) в городе и области - огромный современный спортзал, конференц-зал с танцполом, проф.музыкальные инструменты (у меня старший сын играет в группе там) своя столовая, отдельные и оборудованные мастерские для мальчиков и девочек, малыши учатся на своем этаже (3-й), большие раздевалки. Многие классы оборудованы системами интерактивного обучения (доски и кафедры), внутренний двор.
    Педсостав-да, не весь на "отлично", но старая гвардия еще держит позиции по биологии-химии, истории. Математика, русский язык/литература на мой взгляд - хоть плачь! Но, я сравниваю с пожалуй, лучшим учителем в моей жизни, с этой удивительной женщиной никто не выдержит сравнения! Но её, увы, уже не стало(((((
    Я хотела забрать сына из 6-й и перевести его в профильную гимназию, однако он четко мне заявил " с тонущего корабля бегут только крысы, если все разбегутся, кто будет отстаивать честь школы?!" И я подумала, что он прав...
    Для меня эта школа - часть моей жизни, которую я трепетно и бережно храню в памяти, то, что с ней сделали - кроме слез и боли у меня ничего не вызывает((((Но я понимаю, что она не будет уже той, что знали мы, но так же я понимаю, что у этой школы хороший потенциал-при грамотном руководстве она снова может быть достойной!
    После Монтессори мы с сыном так и остались в 6-й и уходить не будем уже. Тем не менее, без репетиторов, мы не получали "троек". На олимпиадах по истории (вот только что была) получили сразу же высший проходной бал в след.тур, по химии, рус.яз пробное ГИА показали высокий бал.
    Ин.яз - да, учителя не было всю четверть, сын занимался сам, купил курс какой-то по инету, учит еще и итальянский) Многие ребята из класса занимаются дополнительно.
    В 13-й учился мой муж, как была средненькая, так и осталась ей.
    36 мне не нравится муштрой и зубрежкой, детям не дают свободно мыслить и развиваться, они как винтики, закручиваются по часовой стрелке, а против - уже недоумение в глазах "а что,можно?!"
    Личного опыта по другим школам не имею, потому сравнить не могу.

    В общем, я думаю, что не школа делает человека, при хорошей "базе"т.е. тому, что мы сможем заложить в ребенка, какой дадим старт - ребенок будет учиться! Замечательно, если общая школьная среда только способствует ему в этом, но найти идеальную школу у нас сейчас - видимо, из области фантастики...
    Последний раз редактировалось kiara; 04.04.2012 в 15:07.

  5. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Разве 9-я школа уже не гимназия? по-моему, как была гимназией, так и осталась, хотя, возможно, что-то упустила из виду, уточню у знакомых, у которых там детки учатся.
    Вот http://www.uprobr.kaluga.com/uch01.shtml
    9 и 36 - лицей, 24 и 19 гимназия.

    Уже 2 или 3 года как 9 школу понизили в статусе, видимо с введением егэ совпало.

  6. #26
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    Ой))) обнаружила на сайте школы своего барабанщика))))) в ролике о школьном Евровидении)
    Ролик-презентация 6-й школы http://www.youtube.com/watch?feature...v=04quPz1LnNs#!
    Вот, кстати, с введением ЭГЭ и ГИА резко пошел на спад уровень в 24 школе...У нас есть знакомые, они москвичи, здесь на неск.лет работают - в шоке от того, КАК дети готовятся к контрольным: раздают задания детям заранее, они решают дома с родителями - сдают, учителя проверяют, исправляют ошибки, раздают детям - те .....ПЕРЕПИСЫВАЮТ! На возмущение родителей отвечают - обычная практика...
    Последний раз редактировалось kiara; 04.04.2012 в 15:40.

  7. #27
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    В 6-й школе есть (на сегодняшний день) только один приличный педагог начальных классов - завуч нач.классов, но как человек...этот педагог(((((В общем человеческие качества (нравственные, моральные и проч) у этой женщины мягко говоря искажены.
    ...
    В общем, я думаю, что не школа делает человека, при хорошей "базе"т.е. тому, что мы сможем заложить в ребенка, какой дадим старт - ребенок будет учиться! Замечательно, если общая школьная среда только способствует ему в этом, но найти идеальную школу у нас сейчас - видимо, из области фантастики...
    Полностью с Вами согласна. И про завуча, и про все остальное.
    Школу выбирали долго. Все педагоги, которые работали с ребенком до школы, советовали либо 9, либо 36, либо 24. Так как с её уровнем подготовки в обычной школе будет слишком просто. И они оказались правы, за 2 года в школе дочь(с её слов не узнала ничего нового).
    Но по ряду причин мы выбрали школу ближе к дому. :-ая - самая близкая, но она отпала сразу. И из-за педагогов, набиравших первые классы, и из-за обстановки в школе.
    Сама я училась в 6-ой. Многим учителям безумно благодарна. На экономфак МГУ им. Ломоносова поступила с первого раза без репетиторов. Тем учителям я бы доверила своего ребенка.Но ни один из тех педагогов в школе сейчас не работает. Ушли, не сработались с директором. Только Елена Михайловна Москвитина ушла по состоянию здоровья.
    Дочь отдали в 13-ую. Но она занимается математикой и английским дополнительно с 5-ти лет. Пытается с папой испанский учить. +преподаватель из художки и театральная студия и много-много книг, она с ними не расстается. Вообще, в свете того, что сейчас происходит с системой образования, на школу особых надежд не возлагаю. Пришла к выводу, что наши дети, кроме нас самих никому не нужны (государству особенно).

  8. #28
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Школы Калуги.

    в 6-ой очень хорошая материальная база. Но с приходом в 13-ую нового директора тоже очень многое делается в этом направлении (нетбуки, интерактивные доски и т. д.)
    Как человек и педагог директор 13-ой мне лично очень симпатична. Она живёт школой.

  9. #29
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Школы Калуги.

    Вот я собственно уже и ищу школу и педагога таких, чтобы не навредили хотя бы)) жуть) Мне как раз человеческие качества важнее всех остальных.
    Летняя мама, а расскажите, как вы математикой дополнительно занимались в 5 лет? Дополнительно к чему?
    kiara, а младшего в какую школу отдавать планируете? Про побег с тонущего корабля правильно, конечно, но лезть на борт новичку не очень разумно все-таки). Будем надеяться, что руководство поменяется за эти 2 года. Склоняюсь к тому, чтобы с 7 отдать старшего.

  10. #30
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    406
    1е чудо
    девочка, 06.08.03
    2е чудо
    мальчик, 08.07.08
    3е чудо
    Ясенька, 2013

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Летняя мама, а расскажите, как вы математикой дополнительно занимались в 5 лет? Дополнительно к чему?
    Сейчас дополнительно к школе. А с 5-ти лет просто у ребенка возник интерес к цифрам и буквам(до этого возраста особо как-то не интересовалась)
    Посоветовали пойти в центр дошкольного образования(точно не помню как называется, расположен в здании института за домом быта напротив касс кукольного театра , на 3-ем этаже). Там замечательные педагоги. 2 года до школы занимались математикой, развитием речи, чтением . Сейчас второй год занимается математикой . И рисование там же.
    До школы уже решала олимпиадные задачки для начальной школы (не все , конечно, но всё же)
    Дети в основном из 36, 9, 24 школ. И до школы занимались, и сейчас продолжают. Мало кто бросил после поступления в школу, большинство ходит и сейчас.
    Дочь когда в больнице лежала в 5 лет с сотрясением мозга , просила ей задания привозить. Очень хотела заниматься. Даже в июне (занятия проводятся, но необязательно-для тех, кто хочет) ребенок туда бежит. А в августе, перед тем , как на моря улететь, просит позвонить преподавателям и сказать , что в сентябре обязательно придёт. Для меня это показатель.

    Кстати, педагоги там советуют отдавать ребенка в школу позже. Лучше в неполные 8, чем в неполные 7. Хотя это, конечно, очень индивидуально.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •