Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Школы Калуги

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    про "караул". моя мама учитель со стажем, говорит, что раньше дети боялись что-либо возразить взрослым, а учителю так вообще, а сейчас детей воспитывают так, что они не боятся, говорят что думают, нет прежнего благоговения что ли. И причем чаще всего так себя ведут дети не из неблагополучных семей, а наоборот, из обеспеченных, где родители сами образованные, занимаются ребенком, потому что такие родители поощряют собственное мнение, ну и дети это мнение вставляют везде, где только могут.

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    Ирин, честно, не совсем поняла тебя - "оно" хорошо или плохо по мнению твоей матушки?
    Мне вот всегда казалось, что любого человека нужно уважать, а не бояться. Педагога - в особенности. И мы в семье очень поощряем собственное мнение сыновей, я учу старшего как можно и нужно выражать свое мнение, что не надо бояться, как не перейти грань выражения мнения и дерзости. И дети вставляют свое мнение везде, где только могут - да, именно так. А где не могут, то есть это не уместно - не вставляют. Это как-то разумно и правильно, на мой взгляд.И меня так учили, но я по природе своей детской - была тихая и робкая))) *да, знаю-не верится)))но оно сейчас-результат глубокой работы, а тогда - я в обмороки падала у доски от волнения и страха*. Родители недоумевали - в семье такая бойкая, деловая, а в школе...потому что именно боялась рот раскрыть, пока не повзрослела. Ничего хорошего в этом не вижу. Это трагедия. У меня очень много образов живо в памяти, как кто-то кричал на кого-то, как был несправедливо обижен/обвинен/унижен, как подвергался нападкам или просто был жертвой самодурства или "особенностей возраста"...Печальные воспоминания.
    *вот у меня давно чешутся руки написать текст о своих мыслях по поводу кризиса в образовании. Уже пару лет копится материал, мысли...нужно осилить и пригласить всех к дискуссии.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    по мнению моей мамы конкретно - это хорошо, потому что дети не боятся ошибиться, и хотя бы пытаются думать своими мозгами, ну и вообще сейчас время другое, нужно уметь себя отстаивать, а по мнению большинства учителей плохо - потому что раньше рявкнул погромче и тишина. Вот из последних ее учеников, 5й класс пришли после начальной школы, сидят и пытаются понравиться, угадать правильный ответ на вопрос типа "что лучше круг или квадрат?", и молчат. Неживые какие-то. Пофигистичные. Закрытые. Она говорит - это намного хуже, чем когда ученик открыто спорит с учителем и живо реагирует, пусть и отрицательно. Но их так надрессировали в нач. школе - не высовываться. Мою маму так воспитывали, поэтому она категорически против такого болота. Только школьная система ее поощряет, потому что болотом управлять легче.

  4. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Мне вот всегда казалось, что любого человека нужно уважать, а не бояться. Педагога - в особенности. И мы в семье очень поощряем собственное мнение сыновей, я учу старшего как можно и нужно выражать свое мнение, что не надо бояться, как не перейти грань выражения мнения и дерзости.
    Вот именно в школе во-первых (главная цель) дают знания, а вот умение их отстаивать, аргументировать и доказывать - общаться, это главная цель дома (семьи), учителя здесь могут только корректировать ситуацию... Поясняю: учитель "даю знания" - ученик "мне это не нужно" - учитель "аргументируй" - ученик "МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО" - учитель "аргументирую" - ученик "поставьте мне 2 и успокойтесь" - учитель "ставлю 2 и аргументирую с вопросом: "А что скажут родители?" - ученик " они заняты и ваш предмет не ОСОБО важен".... продолжите наш диалог сами P.S.и это несколько минут учебного времени, при этом ученики профессионально (специально) пытаются вывести вас на любые темы (ООН, ЮНЕСКО), главное чтобы не о уроке...

  5. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Насчет караула от детей...Оль, ну а вот оборотная сторона: не только от детей караул, учителя - тоже, простите, "отжигают" почем зря((((( На каждое предложение детей - "нет, я ничего не буду, у меня личная жизнь"", "это ваши проблемы", "мне за это не платят". И это не единичные случаи отдельных личностей, это такой собирательный портрет современного учителя в возрасте до 30 лет. Конкретно в школе, за отзыв о которой меня так, мягко выражаясь, упрекнули не глядя на текст - детям, чтобы играть в музыкальной группе, пришлось больше полугода биться головами об *буквально* лед в душах и сердцах педагогов, ибо с детьми нужно "сидеть", пока они репетируют-а у всех классных руководителей после школьных уроков "личная жизнь", простите.
    Маленькая репрессия за вашу рефлексию
    1.Почему одни дети бились головой??? Где были головы родителей???
    2.Честно признаюсь мне 29 лет стукнуло и после уроков у меня есть личная жизнь, а у вас...?
    3.А музыкального кружка у вас нет в школе! Предложите директору, главное не стесняйтесь, тем более если это не индивидуальное желание, а целая музыкальная группа!!! Как поется в песне "НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ"

  6. Re: Школы Калуги.

    P.S. В прошлом году проводили интересный социологический опрос в Москве....среди всех 2 наиболее интересных


    1. устраивает ли вас образовательное учреждение, в котором занимается ваш ребенок.... Нет - более 78%
    2. вы хотите что бы в образовательном учреждении, где занимается ваш ребенок, можно было его оставить до 18.00 (20.00) на "продленку", доп.занятия и т.д.....Да - более 88%

    Вот и думай "Что такое хорошо и что такое плохо?"

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Станислав учитель 21 Посмотреть сообщение
    2. вы хотите что бы в образовательном учреждении, где занимается ваш ребенок, можно было его оставить до 18.00 (20.00) на "продленку", доп.занятия и т.д.....Да - более 88%
    ой, по мне продленка - это ужас ужасный(( всегда так жалко деток почему-то, хотя наверное в целях безопасности ребенка она оправдана, без родителей, но хоть под присмотром и занят, и уроки сделаны... но все равно, ужас.

  8. #8
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    Мне вот интересно - это что, массовая экскурсия на форум ер-вцев со стороны калужских педагогов?)))
    Потрудились ли уважаемые педагоги прочесть и другие наши темы, отметили ли, что значительная часть здесь присутствующих - чуткие и ответственные родители, многие из которых давно и глубоко изучают вопросы домашнего образования для своих детей?
    О КАКОЙ продленке вообще здесь можно было упоминать присутствующим?!
    Проведите свой опрос в этом пространстве - получите совершенно иной результат. И что доказывают два эти результата? Да ничего. В различной целевой группе будет и различный результат.
    В качестве примера:
    беседую с родителями о здоровом питании -родительница мне: "ой, Актимель это такой ужас-ужас, что выпив вряд ли ли выжить можно, мы пьем детское молоко, с удовольствием кушаем каши, все только полезное, здоровое!" "А что за молочко?" - "Нутрилон 3"..................я в обмороке((((((((((((((((под занавес "каши полезные и здоровые" - это детские каши из коробок, что разводятся водой....Вот вам и "детское молоко" и здоровая натуральная еда(((((((Видимо в обществе очень разное все таки представление о натуральной и здоровой пищи.

  9. #9
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    ой, по мне продленка - это ужас ужасный(( всегда так жалко деток почему-то, хотя наверное в целях безопасности ребенка она оправдана, без родителей, но хоть под присмотром и занят, и уроки сделаны... но все равно, ужас.
    Ирин, а почему ты решила, что продленка - это ужас ужасный?) твои дети, вроде, еще не доросли до нее, поэтому непонятно, с чего такой вывод.
    Со мной, кстати, можно говорить о продленке, если что)) хотя я тоже заботливый родитель, но не вижу в ней ничего плохого. Моей дочке продленка очень нравилась, например, детям помогали уроки сделать, потом у них множество разных кружков по интересам было. Дети и вышивали (девочки), и в шашки играли (и девочки, и мальчики), и спортивным ориентированием занимались, и на скалодроме лазали. Вот честно, даже если бы я была неработающая мама и забирала дочку после школы, я бы не смогла ей обеспечить такой богатый досуг, как на продленке.

    И, кстати, внеклассной работой с детьми занимаются активно. При том, что Настина классная - тоже как бы замужняя дама. Поэтому я бы не стала равнять по отдельным учителям (даже не школам) всех остальных учителей. Да, есть педагоги - ужас-ужас, спасибо, не надо. Но есть совершенно прекрасные люди. Нам с дочками чаще почему-то попадаются именно такие))

  10. #10
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Станислав учитель 21 Посмотреть сообщение
    Маленькая репрессия за вашу рефлексию
    1.Почему одни дети бились головой??? Где были головы родителей???
    2.Честно признаюсь мне 29 лет стукнуло и после уроков у меня есть личная жизнь, а у вас...?
    3.А музыкального кружка у вас нет в школе! Предложите директору, главное не стесняйтесь, тем более если это не индивидуальное желание, а целая музыкальная группа!!! Как поется в песне "НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ"
    Уважаемый Учитель. Удивляет только одно - Вы так смело ставите восклицательные знаки и иные пунктуационные пасьянсы, не будучи знакомы ни со мной (в отличии от тех, кто участвует здесь в разговоре),ни с ситуацией, так активно нападаете, подссчитали траты моего личного семейного бюджета, что в высшей степени неприлично и не вежливо, что желания отвечать Вам, лично у меня нет. Простите, но я не веду беседы в таком тоне.
    Последний раз редактировалось kiara; 11.03.2013 в 23:22. Причина: клавиши западают

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •