Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 126

Тема: Школы Калуги

  1. #71
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Школы Калуги.

    У старшей дочки, кстати, многие одноклассники тоже посещают репетиторов. Но я не очень понимаю смысла, т.к. эти дети все равно имеют неважные оценки по тем предметам, по которым занимаются с репетиторами, и почти ежедневно звонят моей Насте, чтобы она рассказала, как делать тот или иной номер или упражнение. Я полагаю, репетитор актуален, наверное, в старших классах по тем предметам, которые необходимы для поступления в профильный вуз (хотя сама ни разу в жизни не имела ни одного репетитора)) так что это чисто теоретическое предположение). А в начальных и средних классах лучшие репетиторы - это родители, по-моему))

  2. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Мегапродвинутая девушка, которая закончила школу, не посещая ни одного репетитора.
    Так репетиторы нужны не для окончания школы, а для поступления в институт. Мы много раз слышали фразу "школа не готовит к поступлению в ВУЗ".

  3. #73
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    смущает меня эта фраза... в моей школе с репетиторами мало кто занимался... буквально единицы. Я почему-то считала, что 24я дает образование, достаточное для поступления своими силами.
    Думаю, тут еще вопрос, куда поступать после школы. Для калужских вузов, возможно, школы было достаточно. Хотя я после школы поступила в наш пед и занималась с репетитором по языку, несколько занятий по русскому, сколько-то по литературе. Все в 11 классе. Для рутинной учебы в школе репетиторов не требовалось.
    Из нашей с мужем параллели многие поступили в Москву в самые престижные вузы. Ну и в принципе поступили в вузы все. Тоже, наверное, показательно.

  4. #74
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    Думаю, тут еще вопрос, куда поступать после школы. Для калужских вузов, возможно, школы было достаточно. Хотя я после школы поступила в наш пед и занималась с репетитором по языку, несколько занятий по русскому, сколько-то по литературе. Все в 11 классе. Для рутинной учебы в школе репетиторов не требовалось.
    Из нашей с мужем параллели многие поступили в Москву в самые престижные вузы. Ну и в принципе поступили в вузы все. Тоже, наверное, показательно.
    А также сейчас вообще ЕГ, мы де все экзамены лично сдавали в вузы.

  5. #75
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    А также сейчас вообще ЕГ, мы де все экзамены лично сдавали в вузы.
    это сейчас егэ, а что будет, когда наши дети школу заканчивать будут - непредсказуемо

  6. Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Я почему-то считала, что 24я дает образование, достаточное для поступления своими силами.
    По-моему, 24-ю изрядно переоценивают. Да, английский там дают. Что здорово - на уроках заставляют говорить, взаимодействовать между собой на языке. Есть преподаватели, которые не позволяют говорить с ними по-русски даже вне уроков. Для поступления в языковой ВУЗ, однако, этого недостаточно. Свободно общаться с носителями -тоже.

    Французский слабый; наверное, примерно как английский в неспециализированной школе. Русский язык и литература - хороши, но это, как и везде, зависит от преподавателя. Химия на нуле. Математика и физика не в почете, считаются второстепенными предметами. От истории смешанные чувства: с одной стороны, некоторые вещи рассказывают вроде интересно, с другой - школьная программа отечественной истории кажется написанной людьми, желающими воспитать отвращение к этому предмету. Обществознание - очень странный предмет, смысл большинства произносимых на нем слов постичь сложно, да и вряд ли нужно (рано для школьников). География (увлекательнейший предмет!) скучная. Биология, напротив, отличная. Это мои впечатления 12-летней давности.

  7. #77
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    я вот еще несколько раз обращала внимание на выпускников школы Терепца, у всех просто удивительно по нашим временам плавная, грамотная речь, и знания тоже на хорошем уровне, т.е. люди развитые вполне всесторонне. Могу предположить, что там действительно учат выражать свои мысли человеческим языком, рассуждать на разные темы, а это видимо гуманитарные предметы там хорошо преподают. Сравниваю со своей школой, мы устно редко отчитывались, все больше в письменном виде, даже у доски порой. И понимаю, что я письменно изъясняюсь лучше, чем устно, просто по привычке. И мне это не нравится, хочу, чтобы дети мои красиво говорили. Что-нибудь знаете про школу на Терепце? нам с Северного в принципе близко возить.

  8. Re: Школы Калуги.

    На Терепце 48 гимназия (или лицей). Сильная школа.

    А я вот верю в сильные-слабые школы и классы. Вот мой вам пример: до 10 класса училась в 46-й (у нас был сильный класс), там была середняк. С тройками даже. 10-11-й в 14-й школе - не напрягаясь закончила с одной 4-й.
    Хочу еще отметить 2 момента:
    1. до 10 класса мне говорили, что по-русскому, например, у меня природная безграмотность, и я неимоверным трудом получала 4 (чаще 3), а потом нашли "золотого" репетитора и я через год была второй на обл. олимп. по русс. яз. (не смотрим на орфогрфию - это было давно и мною не поддерж-я)
    2. когда я перешла в 10 классе в новую школу, где мне было легче учиться, пошли оценки выше - появился стимул, т.к. я не была больше середняком... и дльше я так же держала уровень.

    Вот и думаю. Что лучше "элитная" школа с супер требованиями (по 1-2 предметам и средними/низкими по-другим); и "нервяки"(есть примеры...) ребенка, или обычная школа, где можно "подтянуть" и не бояться, что ребенок 29-й по-успеваемости (а это согласитесь, стресссс...)
    Последний раз редактировалось polya; 07.03.2013 в 23:57.

  9. #79
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Школы Калуги.

    Цитата Сообщение от polya Посмотреть сообщение

    Вот и думаю. Что лучше "элитная" школа с супер требованиями (по 1-2 предметам, что подрузомевает репетиторство постоянное), и низкими по-другим; и нервяки ребенка, или обычная школа, где можно "подтянуть" и не пояться, что ребенок 29-й по-успеваемости (а это согласитесь, стресссс...)
    вот и я об этом постоянно думаю...

  10. Re: Школы Калуги.

    Вот и я думаю. У нас знакомые сына из 9 забрали и перевели в 3 классе в другую (ближе к дому), т.к. у ребенка были срывы нервные. И вообще, лучшее - враг хорошего. Мне хочется, чтобы дети мои и гулять успевали (читай - детством насладиться), а не только учиться...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •