Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Домашнее образование

  1. #11
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Домашнее образование

    Кстати, по поводу книг. Мы стали делать приписочку на приглашениях на день рождения старшего сына, ибо все ребята,как один, дарили ему компьютерные игры. Мы писали, что Никите было приятно получить в подарок книгу. Пишем мы это P.S. уже лет 7, однако до некоторых до сих пор не дошло - как можно подарить мальчику книгу)))
    Младший тоже потянулся к книгам, как раз сейчас пишу, а он изучает Древний Египет, особенно его занимает устройство гробниц-он так по-долгу рассматривает картинки, схемы.

  2. #12
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Домашнее образование

    Тут упоминался анскулинг в комментариях. Хотела сказать, что как такового его у нас в стране нет, законодательно не закреплен. Можно только на семейное обучение ребенка оформить и сдавать предметы за полгода и год. Т.е. как-то осваивать школьную программу придется.
    Еще вот статья из недавнего на тему: http://u-ksa-re.livejournal.com/118739.html

  3. #13
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Домашнее образование

    Домик, я анскулинг упоминала не как правовой термин, а как общее понятие внешкольного образования.

  4. #14
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Домашнее образование

    Вчера встречались с соседями. И вот к разговору о личном примере в вопросе чтения книг.

    Разговор двух родителей первоклашек. Н. - одна воспитывает дочь. С. с женой воспитывают сына.
    Н.: У нас в поселке строят новое здание для библиотеки!
    С.: Отлично! Мой сын дома уже половину всего перечитал.
    Н.: Да, твой молодец, а моя только за компом сидит, читать не заставишь.
    Я: Н., а вы сами что-нибудь читаете?
    Н.: (удивленно) В смысле? ну школьную-то программу я в свое время всю прочла, конечно.
    Я: Нет, я имею в виду сейчас вы читаете дома?
    Н.: Да когда мне читать-то? Я ж одна ее воспитываю. Я еще после работы вынуждена часа 2-3 за компом поработать.
    С.: Вот! А я читаю, и жена тоже.
    Н.: Ну ты-то... ну я-то...
    Я: Вот поэтому и она не читает, что примера перед собой не видит.
    Н.: Да я убитая падаю, да что вы понимаете!
    Я: Я ж не говорю, что ты неправа. Это всегда вопрос приоритетов. Просто нет ничего удивительного в том, что Егор читает, а Маша нет.

    да, аксиома.

  5. #15
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Домашнее образование

    http://www.openspace.ru/literature/e...and=yes#expand
    понравилось интервью с Диной Сабитовой, в том числе грамотно написано про плюсы семейного обучения.

  6. #16
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Домашнее образование

    Да-да, я тоже читала, отличное интервью. И после таких слов, действительно, для многих семейное образование будет выглядеть более реальным, жизненным явлением, а не сказочной мечтой * я тут недавно обмолвилась про свою идею для Ку, а мне со снисходительной улыбкой ответили - мечтательницааааа...*
    Я старшему сыну хочу купить к НГ несколько её книг.

  7. #17
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Домашнее образование

    Прошу тех у кого есть реальный опыт оформления на семейное обучение в Калуге поднять руку, мы подойдем вопросы зададим. Не может же быть, что ни у кого? Маша Трофимова, вашему старшему уже скоро? Не узнавали, в какой школе к этому лояльно отнесутся?

  8. #18
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    42
    1е чудо
    Владимир, 18.07.2006
    2е чудо
    Роман, 04.06.2009
    3е чудо
    Павел, 14.10.2011

    Re: Домашнее образование

    Олесь, я про Калугу конкретно ничего не знаю (я имею в виду семейное образование). Может быть, в школе на Воскресенской (Вальдофская школа) это практикуется. Я еще не узнавала.

    Для своих детей мы рассматриваем сейчас как вариант семейное образование в Москве - там это уже принимает цивилизованные формы. Ездить пару раз в неделю в Москву на занятия - это не проблема. Зато избавишь себя от большого количества юридических сложностей здесь в Калуге. Насчет сложностей - это я начиталась Павла Парфентьева.

    Также присматриваемся к проекту Перховых в Дахабе. Хотим съездить на разведку - посмотреть, поговорить, примерить к себе такой вариант.

  9. #19
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Домашнее образование

    Насчет Воскресенской вряд ли, они вообще без лицензии оказались(((( Может решили этот вопрос, но на май месяц ситуация была плачевная, классы набирали "подпольно".
    А в наших школах все просто, нужно просто посмотреть Устав каждой школы-есть ли там пункт о возможности семейного образования. Если пункт включен в Устав, это уже говорит о понимании и лояльности *по крайней мере должно)*.
    Конкретной информации, у меня, к сожалению, нет.
    Я озабочусь этим чуть позже)

  10. #20
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Домашнее образование

    Ну, собственно говоря, мотивация у меня основная та же, что и была пару лет назад, как я только что вычитала)
    Школа отнимает много сил и времени, которые ребенку пригодятся для других важных и интересных дел)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •