Хорошая статья о страхах, сомнениях и путях их преодоления http://www.school4you.ru/club/article80/
Не соглашусь с yakudza - довольно много пишется о том, как семьи выбирают анскулинг и результат этого выбора конкретной семьи оказывается печальным. На портале Домашнее обучение много информации и много отзывов с разными результатами. Кстати, все как один про "мило и душевно" не пишут вообще))))) В основном - "как не сойти с ума в первый месяц/год))))". Зато после как раз и приходит та душевность, однако это все равно не означает, что все мило. Трудностей в этом деле много и есть они у всех.
Я вопросом анскулинга интересуюсь еще с беременности, к настоящему моменту накопила значительный информационный запас, нашла много ответов, прояснила некоторые, кажущиеся мне сложными, моменты. Однако, окончательного решения мы не принимали. Я никогда не была почитателем теории воспитания Макаренко, поэтому коллективное воспитание и образование для меня - не лучший вариант жизни моих детей. С другой стороны, мы в семье не принимаем решения без детей, а старший сын считает, что он нужен коллективу, поэтому не готов оставить школу. Младший сейчас-очевидно, чувствует себя намного лучше в семье, нежели в коллективе-но это и понятно, он слишком мал в принципе для коллектива, глубокие выводы делать рано. Но некоторые можно, поэтому, в отношении младшего, выбор анскулинга представляется нам наиболее реальным.