моя дочь боится собак и кошек, особенно если они проявляют интерес к ней и пытаются понюхать, поласкаться (про открытый рот зверей я вообще молчу). боится до трясучки. страх начался, когда в оооочень раннем детстве (1-1,5 годика) сеамский кот свекрови (молодой тогда был) тяпнул ее. и хотя не поцарапал, но движение было очень резким и неожиданным. теперь кошек не гладит, а собак (не знаю, почему они тоже попали под раздачу) даже если издали видит - просится на руки. что с этим делать - не знаю. в прошлом году были в деревне 2 нед. там естесственно и кошки и собаки. к кошкам (имено этим конкретным) привыкла, даже тоскала на руках. а собак так и не полюбила.
а вообще-то специально пугать нельзя (мое мнение). когда я была совсем маленькая, меня пугали БабАем. кто это такой, я на знала, но боялась жутко. так дошло до того, что когда нас (детей) укладывали спать, то напоследок говорили, что мол спите, а то Бабай придет, выключали свет и дверь в детскую закрывали. и вот темнота, и нас трое. и я закрываю глаза. из под одеяла торчит только голова... и я прям начинала слышать, как большой тяжелый Бабай идет ко мне, и от его шагов сотрясается земля! и заснуть сложно было под его шаги, и не заснуть страшно, а то вдруг он успеет прийти до сна