Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточек?

  1. #1
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    161
    1е чудо
    Планируем)

    Smile Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточек?

    Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. А Как зовут ваших деточек?

  2. #2
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Младшего Серафим, а старшего вполне банально - Вадим.

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Младшего Серафим, а старшего вполне банально - Вадим.
    Ёжик, ну что значит банально или не банально? Просто именно эти имена вам понравились. Я думаю, вы вряд ли задумывались о моде, когда выбирали для сыновей красивые имена.

    Я считаю, когда родители выбирают ребенку старинное имя - это не дань моде, а может быть какое-то подсознательное желание вернуться к прежним устоям, традициям. Это желание, вероятно, обостряется у населения в какие-то моменты жизни страны. И эту тенденцию называют модой. Но вряд ли кто-то назовет дочь Прасковьей, хотя самому это имя не нравится, но зато мода сейчас такая.

    Мы решили назвать дочь Викторией не оглядываясь на моду или что-то ещё. А потом оказалось, что это одно из самых распространенных сейчас имен.

  4. #4
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Да имена очень нравятся. От звучания имени младшего сына вообще просто таю))) Так что сегодняшняя мода на старинные имена как раз помогла, тяжелее было бы решиться, если бы не было этой моды))) да и родился он у меня как раз на Серафима Саровского.

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Мы старшего назвали Никитой, это был компромисс с мужем по поводу имени Николай) Я в юности очень увлекалась историей царской семьи, имя последнего Императора-Николай, его супруга звала его Никки-мне очень нравилось это ласковое имя, но муж не разделял моей любви к этому имени, а вот к Никите отнесся хорошо-по сему сын стал носить имя Никита)
    Историю имени младшего я описывала уже в своем дневнике, зовут его Кузьма.
    Есть и третье выбранное имя и история его выбора, но пока оно ждет свою хозяйку)
    А насчет моды и тенденций, я поддерживаю Уakudza - это желание вернуться к истокам, и еще, хотелось бы надеяться, что это таки проснувшийся процесс толерантности в нашей стране. В 70-80гг было жуткое неприятие обществом всего, что хоть мало-мальски напоминало о простоте, естестве, что могло "выдать" простонародное происхождение. Помните с каким презрением относились к тем, кто приехал в город из деревни? Я хорошо помню из детства, как мы "фукали" на девочек, чьи имена были Таня, Маня или они приехали из деревни, или были одеты "по-деревенски", или говорили с характерным говорком, ошибками...Какая ж глупость, думаю я сейчас))))))))Но это очень однозначно отражало отношение общества. Терпимость и уважение были не в почете.
    Нашей семье очень нравятся имена наших детей, мне нравится, даже где-то забавляет, реакция окружающих на имя младшего, в ЗАГСе тетя спросила "так и писать - Кузьма?!" ))))))а многие знакомые не верили - приходилось показывать свидетельство) В парке иногда спрашивают "а почему он Кузя" - "потому что его так зовут", отвечаю я)

  6. #6
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    У нас не было прям вот цели "редкое имя ребенку", хотелось, чтобы обоим нравилось и так не звали каждого второго в классе. А ну и к отчеству подходило
    Сын Дамир, дочь Зоя. Оба имени не так чтобы частые, но не удивлюсь, если через пару лет будут очень востребованы. Давно подмечено, что на именах у людей мысли сходятся невольно, это прям волнами идет.
    Сыну имя муж предложил, мне понравилось, дочке имя я предложила, тоже особо возражений не было. Я еще думала в сторону Зарина, Заряна, те. как-то в одну сторону.

  7. #7
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Моего деточку зовут Тимофей. Ну да, довольно старое и не слишком распространенное в нашем детстве имя (хотя у меня есть два знакомых взрослых Тимофея). Но не поэтому мы назвали сына так. Просто это единственное имя, которое устроило и мужа, и меня. Оно имеет приятное звучание, какое-то очень русское по ощущениям, легкую сокращенную форму. И потом у меня с этим именем хорошие ассоциации - эти два взрослых Тимофея - достойные и интересные люди.
    Цитата Сообщение от Домик в деревне Посмотреть сообщение
    У нас не было прям вот цели "редкое имя ребенку", хотелось, чтобы обоим нравилось и так не звали каждого второго в классе. А ну и к отчеству подходило
    ...Давно подмечено, что на именах у людей мысли сходятся невольно, это прям волнами идет.
    Ну и с Домиком не могу не согласиться.

  8. #8
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    нам хотелось чтобы имя было русское)) совсем русское - славянское! славянские имена такие яркие, в них все понятно без перевода. но к сожалению история сложилась так, что почти все они забыты, а ведь их было огромное множество!
    Из разрешенных официальной христианской церковью 150-ти имен только 14 являются русскими.. это несправедливо, нам так кажется...

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    349
    1е чудо
    Артем, 25.07.2007
    2е чудо
    Сережа, 15.07.2009
    3е чудо
    Алёнка, 17.08.2011

    Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    А наши - Артем и Сережа. Когда говорили людям, как назвали младшего, многие удивлялись, и был даже вопрос: "Где вы такое имя выкопали??"))) Так что, думаю, мода на старинные имена действительно есть, раз народ удивляется такому простому имени... В выборе ориентировались также на то, чтобы обоим нравилось и не было родственников и близких друзей с такими именами.

  10. Re: Сейчас модно называть детей старинными или редкими именами. Как зовут ваших деточ

    Цитата Сообщение от mamaRita Посмотреть сообщение
    А наши - Артем и Сережа. Когда говорили людям, как назвали младшего, многие удивлялись, и был даже вопрос: "Где вы такое имя выкопали??"))) Так что, думаю, мода на старинные имена действительно есть, раз народ удивляется такому простому имени... В выборе ориентировались также на то, чтобы обоим нравилось и не было родственников и близких друзей с такими именами.
    Рита, я читаю - и мне ужасно весело. Когда росла я, Сережей был каждый третий мальчик))))))
    У меня есть дочь Валентина - и среди возраста наших бабушек Валентины были страшно распространены. А сейчас это такая же страшная редкость.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •