Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Когда рожать второго ребёнка?

  1. #1
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Когда рожать второго ребёнка?

    Как думаете, какой перерыв между первым и вторым ребёнком наиболее оптимальный? Хочется родить сейчас, но понимаю, что с двумя маленькими детьми будет очень тяжело.

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    Вообще специалисты сейчас рекомендуют выдерживать 2,25 года и более, прежде чем рожать второго. Это обосновано и с медицинской, и с психологической точек зрения.
    На счет максимального срока, моё мнение, 5-6 лет. Оптимально 3-4 года. У нас с братом 4 года разница, и это чудесно!

  3. #3
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    У рожаны читала рекомендации делать разницу от 3 до 5ти лет. Меньше 3х якобы опасно с физиологической точки зрения и для психики старшего ребенка, которому не додадут заботы и он раньше времени станет взрослым, поэтому будет сильное соперничество. Ну а больше 5ти, якобы, у мамы пропадает навык ухода за младенцем.
    Мне лично кажется, что истина где-то рядом. Что хорошо, когда разница не меньше 3х, но если получается раньше ребенок, то значит так оно и задумано было =)))
    Мой муж считает, что оптимально 4 года, у него такая разница с сестрой. Действительно, у них теплые отношения.

  4. #4
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    16
    1е чудо
    Никита,18.05.06
    2е чудо
    Егор,01.12.09
    3е чудо
    хочу дочку

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    У моих малышей разница 3 года и 6,5 мес!Старший просто обожает младшего! На мой взгляд это и есть золотая середина!

  5. #5
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Россия г. Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    6
    1е чудо
    Егор, 28.07.05
    2е чудо
    Ева, 01.06.09

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    У меня разница между сыном и дочкой 3 года 10 мес. Тоже считаю, что оптимальная разница 4 года. Я бы лично не хотела кормить будучи беременной. Да и передышка нужна.

  6. #6
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    А вот у нас с сестрой разница почти 5 лет. И пока мы были маленькие, нам было трудно (хотя с возрастом это прошло). Да, мы играли вместе, общих игр было много. Но очень часто ссорились, аж до драк - так воевали. Хотя, конечно, это и от темперамента детишек зависит... А есть у меня знакомая, у которой сестра старше ее на 13 лет. Так души друг в друге не чают! У всех по разному...
    Но в общем согласна, что 4 года - оптимально. Второго хотела бы родить именно с таким перерывом. Вот только ума не приложу как это сочетать с моей любимой работой: выйти на год-полтора и снова в декрет?...

  7. #7
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    У моего мужа с сестрой разница 8 лет, вот и они друг друге души не чают))) У моих мальчишек - 1,9. Я хотела погодков, кормила во время беременности - ничего сложного, ни морально, ни физически. Тяжело стало потом, когда начали разниться режимы, когда меня хотели все и сразу))))) Но мальчишки дружны невероятно!) ПОка Арсений в саду, Тимошка скучает, спрашивает. Когда приходим за АРсением, он в первую очередь бежит Тимошку обнимать))))) В общем, я не жалею ни разу, что решила родить погодков)))) Но с третьим подожду годика 4.
    Да, с нехваткой внимания старшему я согласна. Но это будет в любом возрасте. Ребенку всегда нужно внимание и 100%. Рождение второго ребенка всегда будет вызывать ревность. Имхо, чем меньше ребенок, тем проще с этим справиться)

  8. #8
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    Я недавно читала очень интересную статью.
    Немного процитирую из нее. Как раз по поводу промежутка между детьми.

    Интервал

    Мнения по этому вопросу существенно расходятся Большое влияние оказывает родительский опыт и установки. Любую позицию можно обосновать, однако не забудьте принять внимание следующие вещи:

    1. Истощенность организма. Даже если вы ее не чувствуете, беременность прошла на ура, ГВ не создает никаких трудностей, чувствуете себя отлично, ногти-зубы-волосы на местах. И тем не менее, наступает вторая беременность — и выясняется, что железо падает катастрофически, кости болят, усталость и тд и тп и пр. С точки зрения физиологии интервал менее 3 лет недостаточен для восстановления сил после беременности, родов и ГВ (конечно это зависит от приема витаминов и длительности ГВ).

    2. Ваша работа и социальная активность. Вы уже нагулялись на каблуках, наобщались с людьми вне дома, находились в театры, восстановили квалификацию и готовы еще пару лет не принадлежать себе?

    3. Возраст старшего ребенка. Как только вы забеременеете, вам придется отлучить его от груди (либо он сам отлучится) и снять с рук. Готов ли он к такому повороту событий? А вы? Как собираетесь успокаивать ребенка, не имея возможности взять на ручки? Умеете ли вообще по-другому общаться и решать его потребности?

    4. Возможность объяснить старшему — хотя бы на момент рождения. Нахождение ребенка в сознательном возрасте для возможности договориться, понять мамины объяснения, принять новые правила жизни в семье, облегчает задачу взаимодействия детей.

    5. Возрастные кризисы старшего и резкая перемена режима. Важно, чтобы рождение нового ребенка не совпало с основными кризисами (3 лет, года), а также походом в детский сад или школу. Кризисы усугубятся, а поход в детский сад будет восприниматься не новым интересным мероприятием, а попыткой сплавить старшего из дома, чтобы спокойно заниматься конкурентом (да так оно и есть, не приукрасишь никак — так вот это НЕНОРМАЛЬНО. Ребенок не должен исчезнуть из дома и не мешать вам из-за того, что вы завели себе нового. Помните всегда, что заводите вы ребенка СЕБЕ, а не старшему).

  9. #9
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    Не соглашусь только с одноим - ребенка брать на руки можно всегда, пузик совсем не мешает))

    Ну и, конечно, совсем необязательно отлучать ребенка от ГВ и, уж тем более, он не откажется сам!)) Только некаждая мама это сможет...

  10. #10
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    9
    1е чудо
    Полина, 20.12.2008
    2е чудо
    Амалия, 17.05.2012

    Re: Когда рожать второго ребёнка?

    Да, наверно года 3 - это оптимально. Вот только как к этому отнесутся на работе...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •