Показано с 1 по 10 из 17

Тема: До скольки рожать не поздно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: До скольки рожать не поздно?

    Я родила в 24 года, когда отучилась, вышла замуж, поняла, что это именно тот человек, с которым я хочу растить детей и состариться вместе; заработала небольшой запас. Плюс с жильем у нас была определенность.

    А моя знакомая всегда очень хотела детей, но никак не могла найти для них достойного отца. И слава богу, она не стала беременнеть от кого попало, просто чтобы завести ребенка и жить с ним вдвоем, т.к. уже возраст. В итоге нашла прекрасного мужчину, и в полной семье они ждут ребенка.

  2. #2
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: До скольки рожать не поздно?

    Я старшую родила в 26, младшую - в 34. И именно после ее рождения поняла, что хочу еще!

    У меня перед глазами есть положительный пример мамы: нас у нее четверо, младшего брата она родила в 41 год!

    По поводу легко-тяжело (рожать, ухаживать и т.д.). Со мной в больнице лежала девочка, она рассказывала, что у ее мамы первая беременность в 24 года закончилась выкидышем. После нее она 10 лет не беременела. Потом родились дочки-погодки. Родила в 34 и в 36. Обе беременности были легкие, и роды тоже. Так что не факт, что с возрастом все сложнее.

    А еще у меня есть знакомая девочка, ей 23, а ее младшей сестренке 3 года. Маме - 45

  3. #3
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: До скольки рожать не поздно?

    А я как вспмомню, что по молодости бессонная ночь вообще не замечалась, так плакать хочется))))) Сейчас каждый недоспанный час очень чувствуется, к сожалению.
    И подруга у меня есть, у которой с сестрой разница в 21 год, у нее самой дочка, кстати, всего на год младшей ее сестры (своей тети то бишь)

  4. #4
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: До скольки рожать не поздно?

    в молодости?

    ох, так и почудилось, как старость в дверь постучала

    а если серьезно, то в своей "молодости", когда старшая росла, я как раз не высыпалась, уставала, как черт. Потому что дочка отдельно спала. Потому что много предубеждений было всяких.

    Младшая спит с нами, кормлю ее по требованию, ношу на руках, когда пожелает. Утром просыпаюсь часто раньше нее. Не, бессонные ночи, конечно, случаются. Но для меня это не критично, ибо это не норма.

  5. #5
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: До скольки рожать не поздно?

    Не старость, а зрелость
    А я и со страшим вместе спала, но все равно не высыпалась. У меня первые месяцы его жизни был бзик на чистоте. Все время что-то отмывала-оттирала, вместо того, чтобы спать
    А теперь вообще весело. Младший встает в 6, в 7.30 засыпает снова, а в 8 встает старший. Так и живу. Вообще спать не люблю, жалко времени, а не спать не могуЛожусь в 12-1, встаю в 6, часов 5 набегает - мало

  6. Re: До скольки рожать не поздно?

    ну вот я пришла))))
    у меня разброс такой: старшего родила в 22, младшего в 38.
    разницу чувствую вот в чем: первые три беременности (до 30) были абс беспроблемные (ну, не считая токсикоза в первой). я прыгала в шортиках и вапсче ни о чем не задумывалась. А вот после 30 стали опухать ноги, появился варикоз(((
    с другой стороны, просто, может, не попался никто грамотный, не подсказал правильную диету, поведение, образ жизни(?) вряд ли я бы радикально перешла на сыроедение (хотя как знать), но вообще-то способна на значительные изменения
    вынашивать с возрастом было сложнее, а выращивать - проще) меньше ненужных заморочек, перфекционизма.
    две мои подруги родили после 40 - и оч счастливы. дети - шикарные.
    одна вообще родила после первого кесарева, сделанного в возрасте 27 лет, двух - с разницей в три года - пятикилограммовых (!) детей.
    недавно беседовала с ней(живет в Англии), она сказала, что гораздо меньше занимается их ранним развитием - вот только гуляет самозабвенно - и периодически ощущает себя плохой мамашкой))))))
    но как известно, женшина должна быть счастлива, а больше никому ничего не должна...

  7. #7
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    7
    1е чудо
    Тимофей, 26.08.2009

    Re: До скольки рожать не поздно?

    Я думаю, что с физиологической и материальной точки зрения беременнеть и рожать реально тогда, когда беременнеется и рожается.
    И совсем юные, и зрелые барышни могут подходить к этому вопросу и очень осознанно, и очень легкомысленно - от возраста, это, по-моему, мало зависит. Да и еще неизвестно, кому легче вынашивать и рожать - тому, кто всячески заботится о процессе или тому, кто "не заморачивается"...
    Этической составляющей для меня лично в этом вопросе не существует.
    Я родила сына в 27 лет. Потому что именно в этом возрасте я поняла, что готова и хочу. Для меня "готова" это: 1)понимание, что я сама могу быть мамой, 2)любимый муж, который тоже хочет ребенка, 3)материальная стабильность, 4)профессиональная успешность(когда мне снова нужно будет работать, я смогу без затруднений и поисков начать это делать).
    И еще. Моя мама родила меня в 20 лет, мою сестру в 25. Это здорово, потому что если бы я также родила первенца в 20, то сейчас могла бы уже, наверно, думать о третьем. Но! Ни в 20, ни в 25 в моей жизни не было всего того, что я перечислила. И самое главное, когда у меня спрашивали, не хочу ли я ребенка, я отвечала, что сама еще ощущаю себя ребенком.
    Единственное, чем меня смущает "нераннее" родительство - будет ли возможность физически и материально помогать своим детям до тех пор, пока они будут реально в этом нуждаться. Но с другой стороны, это стимул "смочь".
    Последний раз редактировалось Jazz; 09.04.2011 в 03:11.

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: До скольки рожать не поздно?

    Цитата Сообщение от MARY Посмотреть сообщение
    ну вот я пришла))))
    у меня разброс такой: старшего родила в 22, младшего в 38.
    разницу чувствую вот в чем: первые три беременности (до 30) были абс беспроблемные (ну, не считая токсикоза в первой). я прыгала в шортиках и вапсче ни о чем не задумывалась. А вот после 30 стали опухать ноги, появился варикоз(((
    с другой стороны, просто, может, не попался никто грамотный, не подсказал правильную диету, поведение, образ жизни(?) вряд ли я бы радикально перешла на сыроедение (хотя как знать), но вообще-то способна на значительные изменения
    вынашивать с возрастом было сложнее, а выращивать - проще) меньше ненужных заморочек, перфекционизма.
    две мои подруги родили после 40 - и оч счастливы. дети - шикарные.
    одна вообще родила после первого кесарева, сделанного в возрасте 27 лет, двух - с разницей в три года - пятикилограммовых (!) детей.
    недавно беседовала с ней(живет в Англии), она сказала, что гораздо меньше занимается их ранним развитием - вот только гуляет самозабвенно - и периодически ощущает себя плохой мамашкой))))))
    но как известно, женшина должна быть счастлива, а больше никому ничего не должна...
    Марина, как же я люблю читать твои ответы! они такие мудрые!

    У меня, кстати, наоборот, получилось - в первую беременность, которая протекала в сравнительно юном возрасте (25-26 лет) страдала от отеков. Во вторую беременность ничего подобного не было благодаря правильной диете.

    Про заморочки - согласна. Их, правда, меньше. Я помню, со старшей была повернута на раннем развитии. Сейчас ничего особенного не делаю. Просто разговариваю с дочкой, пою с ней песни, стихи, какие вспомню, декламирую))) Периодически. как и Маринина подруга, чувствую себя нерадивой мамашкой) Но потом вспоминаю слова своей подружки-психолога, которая убеждена, что до определенного возраста ребенка надо просто любить, просто быть с ним рядом, а не циклиться на его раннем развитии.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •