А я с уверенностью *и явно не без удовольствия)))* могу констатировать - меня вторые роды омолодили!!!! Когда мне было 30, мне казалось, что я уже не молода и что-то я тоже разваливаюсь. Сейчас мне больше,а чувствую я себя лучше и намного! И сил больше появилось, и энергии, и главное-желание жить появилось особое! Как неуёмная жажда, которую никак не удовлетворить.
Первого родила почти в 24, была полна сил и энергии, на здоровье не жаловалась вообще.
Этическая сторона, да нет - не думаю, что это очень важный момент. Это скорее, стереотип общественный. Рожденный также стереотипом-молодые значит здоровые и полные сил.
Я иной раз смотрю на родителей много моложе меня, а они рассядутся по лавочкам - "гуляют" с детьми, а я ношусь по парку на ровне с детками и мне так хорошо и весело)
Думаю, что ориентиром должны быть не общественно-принятые взгляды, а внутренний резерв самого организма конкретно взятого человека. Если чувствуешь желание и возможность рожать в 40 - значит так тому и быть)
Кстати - я очень хочу, чтобы мне было 45, а моей младшей дочери - годиков так 3-5)))))))))) А старший сын будет уже взрослый молодой мужчина) и на вопрос - это твоя дочь, он гордо скажет - неа)))СЕСТРА!!!!!