Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сонные ритуалы

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Сонные ритуалы

    Расскажите, как в вашей семье принято укладывать деток спать. Есть ли у вас для этого особые ритуалы? Как они меняются по мере роста ребенка: двухлетка, трехлетка и т.д.
    Особенно интересно, как этот процесс организован в семьях с двумя и более детьми. Какую роль играет в этом папа?

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Сонные ритуалы

    Наш опыт пока такой.
    На ГВ засыпали без проблем, конечно. Поэтому кормила в последнее время, превозмагая себя, с большим дискомфортом. Но в один, не скажу, что прекрасный, день, я поняла, что так больше не могу. И не дала грудь. Сказала, что сися болеет. Ничем не мазалась, просто не дала. Вика очень жалостливо ныла, скулила и под свой же плач и заснула. ...
    Прошло 2 недели. Днем мы засыпаем через раз, когда рано встанем и сильно умаемся. Под свой скулёж. Вечером то же. Можно сказать засыпать под свои "песни" стало нашим ритуалом.
    Сказки она слушает с интересом, поэтому заснуть под них не может. От массажа отказывается.
    Мне этот скулеж действует на нервы. Хочется сменить ритуал.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Сонные ритуалы

    у нас ритуал такой: ванна, чистим зубы обязательно, Уля выключает телевизор сама, выбираем книжку или несколько, которые она хочет, Уля включает лампу, папа выключает большой свет, ложимся и читаем, потом я говорю "всё", сама выключаю лампу и начинаю рассказывать шепотом истории про Улю, или про что-нить еще, если она просит. Постепенно делаю шепот тихим и нечленораздельным, и ритмичным, подстраиваю под дыхание, получается что-то вроде "чччч и чччч и пошел чччч и чччч и тогда чччч чччч чччч...." под это монотонное чч Улька и засыпает, или я раньше засыпаю))) Сейчас при этом рядом Вася сопит, Улька к нему прижимается и я ее по голове еще глажу. Если что-то нарушается в порядке действий - скандал(((

  4. #4
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Сонные ритуалы

    Со старшей дочкой сонные ритуалы, помимо традиционной ванной и чтения сказок, были такие. Когда совсем мелкая была, в возрасте лет полутора-двух, обязательно перед сном подходили к окну и желали спокойной ночи деревьям, машинам, домам, людям, небу. В общем, всему, что увидели за окошком. Потом в обязательной программе была песенка. Когда Настя постарше стала, перед сном гладила ей спинку, целовала ей пальчики, глазки, ушки и т.д. Еще сны загадывала ей Она, кстати, и сейчас часто просит, чтоб я рассказала, что ей ночью приснится. Очень любит, когда я ей рассказываю истории про то, "как Настя была маленькая". Он часами может слушать про то, как пинала меня в период пузожительства, как она родилась, как агукала...

    С Лизой сейчас тоже стоим у окошка по вечерам и желаем всем спокойной ночи Еще незадолго до сна смотрим на компе мультклип на песню "Зеленая карета". Он божественный! И клип (сделан, как мультик, в лучших советских традициях, длится всего минутки три), и сама песня. Муж говорит, что лучшей колыбельной он никогда не слышал. И я с ним согласна!

  5. #5
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    147
    1е чудо
    мальчик. 2008
    2е чудо
    девочка. 2011
    3е чудо
    мальчик. 2013

    Re: Сонные ритуалы

    У нас банально ванная, потом сказки. Причем сейчас я не укладываю, это делает кто угодно, только не я. Ну и еще если про пап, то у нас папа поет песни, причем одни и те же, репертуар не пополняется, соответственно именно эти песни ассоциируются с укладыванием спать.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Сонные ритуалы

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    Если что-то нарушается в порядке действий - скандал(((
    5 баллов!)))))))))))))))))))

    А как насчет дневного сна?

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Сонные ритуалы

    мы днем не спим, либо спим в машине, если долго ездим.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •