Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Семена

  1. #1
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Семена

    Мысли появились после прочтения статьи в "Домашнем ребенке" (он вапще часто заставляет меня думать))) Те семена что продаются в магазинах, вряд ли можно назвать экологически чистыми, правда? Какую информацию они в себе несут? И где гарантия, что они вообще не ГМО? А те, что собирают со своих огородов бабушки в деревнях - выход? Ведь считается, что культура таким образом вырождается и с какой-то переодичностью ее надо освежать.
    Что делать-то?

  2. #2
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Семена

    А если покупать специальные с пометкой БИО (это явно дороже, но ведь знаем, ради чего)? В Голландии есть линия таких семян, немецкие видела, у нас -на ярмарке у Старого Торга прошлой весной были российские (но не калужские).

  3. #3
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Семена

    А есть гарантия, что они действительно БИО? Что-то я последнее время ничему не верю...

  4. #4
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Moscow(never sleeps)
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    55
    1е чудо
    Кирилл, 3 года
    2е чудо
    Василёк, 21 день
    3е чудо
    надеюсь...
    4е чудо
    верю...

    Re: Семена

    +1.тоже не верю ничему.
    немного офф: купили оливки, пришли домой, решили почитать состав. помимо самих оливок 8(!!!!) разных Е. муж вырвал из рук и выбросил в мусоропровод(даже не в ведро), чтобы соблазна не было)))куда катится мир??? дайте семян-буду растить. где купить био в Москве?

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Семена

    Обычно, на такие семена и/или продукцию обязаны быть Сертификаты и Паспорта, вот тут можно об этом подробно прочесть http://www.biodynamic.ru/ru/standards/
    Чтобы не принимать все на веру, нужно просто знать, что искать - что должно быть у объекта с пометкой БИО и чтобы это было не просто пустой звук. К тому же, если это не какой-то ларечек с семенами, а солидная международная фирма, которая на весь мир известа тем, что имеет банк таких био-образцов и хранит их чистоту и свое доброе имя, спрашивается - зачем ей подсовывать суррогат?! Не логично.

  6. #6
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Семена

    Марин, мои знакомые тоже серьезно подошли к этому вопросу и в результате купили семена во Всероссийском Институте Растениеводства им. Вавилова http://www.vir.nw.ru/

  7. #7
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    139
    1е чудо
    Ярославке 5 лет

    Re: Семена

    хорошие проверенные семена
    http://www.vniissok.ru/
    http://www.prasemena.ru/

  8. Re: Семена

    С одной стороны - ГМО под запретом, но с другой - наши агрофирмы продают такие семена, что просто ужас - сортовое соответствие не соответствует очень часто (не буду тыкать пальцем в определенные фирмы), да и зачастую продают сорта, которых нет в Госреестре (а если их там нет, то все продажи незаконны).
    БИО продукция - как мне рассказал бизнесмен один - в России в законодательстве нет никаких требований к понятию БИО! Т.е. любой человек может нашлепать красивую этикетку со словом БИО и это будет законно. В Европе есть кажется какие-то конкретные требования к био, но покупать втридорого непонятное европейское производство - а оно того стоит? может у бабушки на рынке поискать?
    Вырождение семян, Амина - это где вы взяли такую информацию?

  9. #9
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    60
    1е чудо
    2011
    2е чудо
    2014

    Re: Семена

    Девочки, может не туда пишу.. Отдам рассаду помидорок черри (из обычных магазинных семян, не "био") - низкорослые, "есть не просят" - у меня в прошлом году на даче своей жизнью росли на улице, можно и на подоконнике выращивать. Взошло много, а выкинуть жаль - живые они и весёлые.
    Может кому надо, а?

  10. #10
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Семена

    А что уже рассада выросла?? Я только вчера посадила(( Эх, я, огородник))

    Мне надо!! ))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •