Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Где лучше жить?

  1. #21
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Где лучше жить?

    да что там Ломоносов, хоть взять конкурс "Учитель года" всероссийский, победители из таких деревень глухих бывают, на карте не найдешь))

  2. #22
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Где лучше жить?

    Да-да, и я часто и много думала об этом, глядя на своих студентов...Вот ребята с города - их видно, вот ребята с деревни - их тоже видно очень хорошо...Первые - какие-то слишком "искушенные" все-то им ясно и понятно (аха, если бы так на самом деле было), все-то не ново и старо как мир, это не "катит", то не "цепляет", не надо их "лечить" *слова взяты у первоисточника))))*. Так им кажется.
    А вот ребята с деревни - они другие, они такие живые, они впитывают, они хотят, глаза горят - они настоящие! Они мечтают, они открыто думают, они не боятся, что их мысли и идеи не новы или "отстой". И они добиваются очень многого, они показывают хорошие результаты. И зачастую, они намного более эрудированны, чем те, у которых так много возможностей! Они не суетливы и основательны, спокойно и сосредоточенно работают..

  3. #23
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Маленький))) Но тут речь о городишках еще меньше ведь))) Есть моменты, которые меня напрягают, конечно))))
    А по поводу Циолковского и иже с ним, все-таки думается мне, что другие времена настают. Реактивнее жизнь.
    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    А вот ребята с деревни - они другие, они такие живые, они впитывают, они хотят, глаза горят - они настоящие! Они мечтают, они открыто думают, они не бояться, что их мысли и идеи не новы или "отстой". И они добиваются очень много, они показывают хорошие результаты. И зачастую, они намного более эрудированны, чем те, у которых так много возможностей! Они не суетливы и основательны, спокойно и сосредоточенно работают..
    Серьезно? Ни фига себе какие у нас деревни пошли))) А не получается ли, что "ребята с города" просто опережают "ребят с деревни"? И последние через год другой городской жизни станут такими, какими были городские. А городские в это время уже перерастут стандартный юношеский максимализм? Мне кажется, это не с местом развития связано, а со скоростью что ли....

  4. #24
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Цитата Сообщение от kazangi Посмотреть сообщение
    да что там Ломоносов, хоть взять конкурс "Учитель года" всероссийский, победители из таких деревень глухих бывают, на карте не найдешь))
    А мне кажется, что это не благодаря, а вопреки.

  5. #25
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Где лучше жить?

    Ёжик, да - серьезно.
    Нет - это отнюдь не опережение, ибо я на юридическом факультете преподаю, там для всех знания новы, там нет общеизвестных истин (ну пяток общих предметов на 1-м курсе). И городские не только не перерастают, они вообще даже не растут.
    Это не опережение, это простая лень. И это следствие мира возможностей, в котором этим детям не дали ни компаса, ни карты их семьи....Это как раз побочный продукт цивилизации - такая юношеская усталость от жизни, гипер-искушенность.
    Мне, как матери, не хочется, чтобы у моих детей было что-то подобное.
    Детям нужен выбор, но еще их нужно обучить ориентироваться в этом богатстве.

  6. #26
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Цитата Сообщение от iskra Посмотреть сообщение
    Особенно жители мегаполисов убеждены, что за МКАД одни медведи живут.
    iskra, я думаю, это тоже стереотип и не более того. Ибо каждый третий житель мегаполиса в прошлом - обитатель "замкадья".

    Моя старшая сестра с мужем, которые больше 20-ти лет благополучно живут в столице, недавно тоже озаботились покупкой дома...эээ... не совсем в деревне, правда. То есть дом, конечно, должен быть отдельный, но под боком непременно должна быть вся инфраструктура: дороги, магазины, школы, библиотеки, больницы и т.д. И, кстати, они специально ездят по разным населенным пунктам, в том числе, и деревням, именно зимой. Потому что, как я уже говорила, по-настоящему: живая она или нет - деревню видно только зимой.

    Обратите внимание на Козельск. Очень славный городок. После того, как стал городом воинской славы, вообще не город, а картинка. Когда моя старшая дочь увидела, какой там парк, она сразу спросила нас: а почему в Калуге такого нет? это ж областной центр!

    Еще очень нравится Малоярославец. Там дивные места. И люди хорошие.

    А в Медынском районе есть славная деревня Романово. Там неподалеку были владения бывшего московского мэра, он хорошо туда вложился. Одна школа чего стоит! Я была на ее открытии и потом пару раз приезжала по работе. Калужские школы по сравнению с романовской нервно курят.

  7. #27
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Действительно, это во многом дело семьи, родителей.
    Но вот в городе-то все равно возможностей больше, и у нас в Калуге тоже много чего нет. Мне, например, хотелось бы бассейн для грудничков))) а как я искала полгода назад книги про Петсона, от меня продавцы наших книжных шарахались))) Теперь смотрю в 21 веке в книжном появились. Я заказывала через инет, но как-то доставка стала выходить очень дорого. Спасибо Озону))) проблема с книгами решена и пр.
    Среда накладывает всё же отпечаток. Конечно, провинция провинции рознь. Но вот те же мои родственники, самые продвинутые у себя в деревне, фермеры, работяги. У них там рядом эко-поселение какое-то, так вот над этими поселенцами смеются люди, мягко говоря. Вот ржут (иначе не скажу), что они "гречку сырую едят", детьми обвешанные ходят (вот-то мы к ним летом со слингом приедем)))) Про остальных я молчу вообще. Не хотелось бы мне, чтобы мои дети такими зашоренными выросли ну или среди таких исключительно общались.
    Другое время, активными, гибкими надо быть нашим детям. И современные подроски в другом времени родились и жувут, нежели сегодняшним малышам предстоит.
    Деревня сейчас хороша тем, кому и во взрослом возрасте деревни хватит. А мне как-то своим детям хочется другого дать. Возьмут или нет - уже другой вопрос. Но давать буду.

  8. #28
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Это здорово, когда есть возможность выехать из пригорода в цивилизацию, так сказать)))) У меня бы такого выбора не было. Мы пару месяцев как переехали в центр, до этого жили в Калуге, но в редкостной глухомани((( Я там с ума сходила именно потому, что с детем никуда сама не добирешься, гулять негде и не с кем. Чтобы попасть в тот же театр кукол, надо кого-то напрячь, чтобы билеты хотя купили. Вечером из дома выйти страшно было. А теперь я балдею просто))) От людей рядом, от возможностей отвести ре в любой клуб (а как мы на танцы добирались в час пик - отдельная песня была) Из-за удаленности от центра мы бросили УШУ, дорога занимала кучу времени. Возможно как раз, что в маленьких населенных пунктах все под рукой, но тот ли там уровень, какой дается в городе?
    Мои родственники, кстати, троим дочкам дали высшее образование, сами девочонки поступили в ВУЗы из малюсенькой сельской школы (в 11-м классе 2 человека было))) НО ни одна не вернулась на ПМЖ в деревню, только на выходные-каникулы приезжают.
    Ежик, как я вас понимаю! Сама полжизни прожила в Аненках, куда после 9 вечера реально добраться разве что на такси. И тоже прусь от того, что сейчас могу фактически куда угодно дойти пешком. И в то же время все шумные улицы от нас в стороне. Прямо напротив нашего дома - маленькие домики, садики, у по утрам петухи орут. И река в окна смотрит. Красота, одним словом. А цивилизация - вот она, только в горку подняться. А спускаешься - и нет ее. В общем, идеально место по мне

    У меня тоже был период, когда дюже хотелось в деревню, к корням... Потом однажды приехала в гости к деревенским родственникам, поделилась с ними своей мечтой, на что они мне ответили: "Ты что? да мы тут света белого не видим и мечтаем только об одном - чтобы наши дети хотя бы уехали отсюда". А потом около полутора лет почти каждую неделю ездила по калужским деревням, снимали программы. Да, есть вполне благополучные деревни, но их мало. Гораздо больше маленьких, заброшенных, от которых веет безнадежностью.

  9. #29
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Мне очень понравился цикл статей журналистки Ярославы Таньковой о жизни в деревне из серии "Испытано на себе". В общем и целом, очень жизненно.

  10. #30
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Товарково
    Возраст
    44
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    16
    1е чудо
    Арсений, 01.11.06
    2е чудо
    Тимофей, 29.07.08
    3е чудо
    Злата, 04.07.13

    Re: Где лучше жить?

    Девочки, Товарково рулит!)))) Но "но" много)) Во-первых, мед.обслуживание... Не сказать, чтобы совсем отстойное, но оставляет желать лучшего. Педиатры есть. Хирург. А медосмотры проходим в Кондрово. Для развития детей есть Центр эстетического воспитания, с 4 лет и муз.школа. Я, правда. этим вопросом еще не сильно озадачивалась, могу знать не все) Детских садов мало, все дети не влезают))) Со школами тоже непонятки. Но ведь ансулинг и домашнее обучение, лечение народными средствами.... Но самое главное - земли нет! На территории поселка свободной земли нет и не обещают. Если только перекупать. Зато в окрестностях много свободных деревень) 5-10 км, уже настоящая деревня... ТОлько мы туда не хотим. Ибо настоящая деревня и настоящие деревенские дети - это только в кино здОрово и здоровО. Подавляющее большинство людей в деревнях пьет. Гонит и пьет. В школах преподают те, кто их закончил, и хорошо, если после школы они хоть какое-то ПТУ закончили. Я сейчас не о наших окрестных деревнях, а вообще... Подосткам интересно не интеллектуальное развитие и где б выпить и кого б... Высшее образование получают единицы... В общем, мы хотим, чтобы наши дети общались с такими детьми. Есть, конечно есть исключения... Но редко. Потому мы для себя выбрали коттеджный поселок в сосновом бору на краю поселка. Цены на землю почти как в пригороде. Все самое необходимое здесь есть, остальное - каждому по машине и в город. Поделать дела и приехать домой, в экодом в экоместе)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •