Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Где лучше жить?

  1. #1
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    30
    1е чудо
    Ростислав, 2, 10,99
    2е чудо
    Настя 24,10,09

    Где лучше жить?

    Создаю тему, чтобы посмотреть со стороны на свои мысли и намерения. потому буду очень благодарна за любые коментарии даже критику.
    дело в том. что некоторое время назад у меня поя вилось ощущение. что я живу не так как хотела бы как то неправильно. и неправильность заключается в том, что я и моя семья слишком привязаны к городу. Мы ничего не умеем делать для того, чтобы обеспечить себе самим пропитание, кроме пресловутых зар плат и пособий, мы ВСЁ берём в магазине и ДЕТИ никогда не видели как например корова даёт молоко, сын, кстати часто спрашивает меня как делают масло и т. д. Летом, не имея дачи мы вынуждены дышать асфальтом и бензином, а трава только на газоне. вообщем меня потянуло к земле. А надо сказать, что и я и муж коренные сельские дети. Так получилось, что в советское время наши родители (сами тоже сельские) втолмили нам в голову, что сельская жизнь это ОЧЕНЬ ПЛОХО, БЕДНО и ТЯЖЕЛО. ЧТО ГОРОД И ТОЛЬКО ГОРОД - мечта каждого нормального человека.
    Теперь мы иеем зку хрущовку в Калуге и хотим переехать жить в какой нибудь районный городок купив вместо квартиры дом с участком. Состав нашей семьи таков: я и муж (37 и 35) сын (11,5) дочка (1,5) и свекровь (70)
    Вопрос в том насколько нормальны наши планы? Не сделаем ли мы глупость?
    Я сама и муж по характеру спокойные люди. В молодости мы конечно своё погуляли, теперь главное - это семья, дети. Так что вроде сельская жизнь с её однообразием нам подходит. бабушка - свекровь тоже хочет поближе к земле, чтоб покопаться на грядках можно было. Дочка маленькая и для неё свой дворик и возможность дышать свежим воздухом это плюс. Вот с сыном у меня вопросов много. Сам сын вроде непротив, особенно его подкупает возможность завеси большую собаку, но у него такой возраст, что надо контактировать со сверстниками и он боится что у него там не найдётся друзей. Здесь есть можно сказать 2 друга, которых он ценит. ещё беспокоит вопрос, что делать когда сын вырасте. А ведь это будет оч коро. С одной стороны ему и сей час в нашеё маленькой трёшке места мало так как комнаты смежные, с другой стороны как его отпу скать из районного городка в самостоятельную жизнь совсем одного..... (Когда то я уехала отродителей, но сына жалко отпускать) Ещё мне думается, что живя в городе сын толком не научиться даже гвозди забивать.
    Если ничего не менять и остатьтся в Калуге, то я выйду на работу после декрета, дочка в садик, бабушка наша одиночество плохо переносит и ей без нас будет сукчно одной дома целый день. Сын подрастёт ещё немного начнётся переходный возрасти я боюсь за него. Работа моя отнимает 8-9 часов в день, а зар плата небольшая совсем.
    Если переехатьв село, то работать мы с мужем будем только на себя. Или небольшой бизнес заведём, или через интернет. Да и небольшой но стабильный доход у нас есть около20 тыс
    вообщем и хочется и колется. Как оно правильней7
    Да кстати оплата ЖКХ в городе очень уж болшая и это ещё одно "за" переезд в село.

  2. #2
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    У нас есть родственники в деревне, фермеры. Я очень завидую их детям и внукам, но только в одном - они там все так устроили, что все деревенские дети около их дома, так что общения детского там предостаточно. Причем именно такого, как было в моем детстве - самостоятельного. Свобода и безопасность полная. 3-х летка свободно катается на велике по деревне. Все! Внука родители привозят туда только на каникулы, остальное время они в Москве. В городе больше возможностей для развития, имхо. Сама с удовольствием ездила бы в деревню-дачу сезонно, так сказать, но жить там не готова.
    Ну как-то так, если коротко.

  3. #3
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Желание жить поближе к земле понятно. Не понятно, зачем для этого уезжать из города? Можно же купить, например, домик в той же Швейцарской деревне. Вот вам и природа, и хозяйство... А также все блага цивилизации практически под рукой.

    Но если есть желание ехать принципиально именно в деревню, подальше от областного центра, то я бы обязательно выбирала место, где есть хорошее медобслуживание и хорошие школы. Сейчас в районах идет тенденция к закрытию небольших школ. Детки ездят в соседние села, это не всегда ближний свет.

    А вообще живется всегда лучше там, где нас нет, это факт А еще туризм всегда отличается от эмиграции. У меня есть подруга, которая год прожила в деревне. Поехала туда вслед за мужем. Работала учительницей в сельской школе. Через год они с мужем вернулись в Калугу и сказали, что обратно туда жить не поедут.

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    42
    1е чудо
    Виктория, 26.11.08
    2е чудо
    Маргарита, 24.07.11

    Re: Где лучше жить?

    Согласна с Polixenia. Огород и свой дом можно завести и на Малинниках.
    Так что либо городская окраина, либо недалекое от города село с хорошей инфраструктурой. И 2 машины на семью.
    А "возвращение к истокам, к земле, в глубинку" - хорошо только на словах. До этого надо долго зреть.

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Где лучше жить?

    Как оно правильнее - можете знать только Вы, ибо все, тут высказывающиеся, напишут как оно правильнее лично для них. И все доводы будут актуальны по большому счету, лишь для того, кто их написал, так сказать - у кого чего болит).
    Мы много времени живем за городом в самой глуши, 40 км от Калуги, сейчас в силу некоторых обстоятельств - не много (чему очень не рады), но раньше с апреля и по октябрь мы все время жили за городом, в малообитаемой деревне без всякой цивилизации и были просто счастливы!
    Хотели бы мы там жить все время - да, очень!!! Но в силу того, что там нет ни единого намека на инфраструктуру, стоить это житье-бытье будет на начальном этапе не один мильончик...
    По сему, мы ищем землю для ПМЖ в радиусе 20 км. Готовы продать свою большую квартиру и жить в меньшей, пока там все устроится.
    Самый сложный вопрос - это старший сын, тут я Вас понимаю - ему ж пока не светит авто) поэтому либо ждать нас, либо добираться самому общ.транспортом, либо оставаться ночевать в городе (но это хорошо, что у нас есть где, а если - нет....) Вопрос с друзьями - так запросто уже не забежать, вопрос с родственниками - тот же...Вообщем-то, это мелочи, но их набирается много. Для нас мед.обслуживание - чепуха, а ради достойного образования можно возить детей куда угодно, хотя - с начальной школой мы справимся и сами дома.
    Вот куда бы рванули - так это в Тарусу, но там и без нас хватает желающих)))))
    Хорошо сейчас развивается Медынский район, приглядитесь к нему.
    А вот создать иллюзию жизни на природе в дыре типа "N-кой деревни" - я бы не хотела, тот же колхоз, только хуже) Тем более на городской окраине...У нас все окраины - прости Господи, одни заводы и грязь от них.
    Я так понимаю, что мы с Вами примерно в одном и том же диапазоне раздумий находимся))) Мы - из "дозревших" уже)))
    Если бы не бизнес, мы давно бы примкнули к окончательно вызревшим) Для нашей семьи - городских возможностей развития мы хапнули с переизбытком...

  6. #6
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    30
    1е чудо
    Ростислав, 2, 10,99
    2е чудо
    Настя 24,10,09

    Re: Где лучше жить?

    Да нет же девочки я про глухую деревню даже и не думала. Мы планирвали районный центр или посёлок с развитой инфраструктурой. скажем Мосальск, кондрово. На покупку дачи нет денег.
    И это не возвращениек корням (хотя в этом тоже что то есть) это именно попытка понять как в перспективе и на данный момент лучше. Думается вот вырастет сын через 5 годиков или 6 и что.... впятером в хрущовке штаны (планировка) Хорошо ли так то.

  7. Re: Где лучше жить?

    плохо, а еще плохо, когда на ближайшие многие километры ни одного трезвого лица мужского пола не проглядывается. и когда сверсники ненавидят ребенка за то, что он городской и никогда не станет для них своим. мы тоже думали продать квартиру и махнуть в деревню. мне так очень нравится юхновский район. муж меня привез и начал обзорную экскурсию по окресностям, благо его однокурсники и там есть. и я поняла, что травка, картошечка, яички свои - это замечательно, но вот вставать в 4 утра, чтобы подоить корову, растить поросенка, чтобы через полгода его зарубить, так же поступать и с экологически чистыми кроликами и петухами я не смогу. общение на все деревню - пожилые бабушки и те же пьяные пастухи. конечно,каждому свое, но деревня - это далеко не романтика, а, как говорила моя бабушка, тяжкий труд. да и потом, разве у нас глушь найдешь? глушь - это когда 3 суток на поезде, а потом 30 км на лошади, потому что на машине не проедешь. Короче, не торопитесь, iskra, от Калуги до Москву проще доехать, чем от Мосальска, а там, глядишь, он себе с хорошим образованием и работу нормальную найдет, и на квартиру заработает

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Алина, +1!

    Единственное, с чем не вполне согласилась бы - так это, чтобы в глушь попасть, надо трое суток ехать. Совсем не обязательно! Я по работе почти всю Калужскую область объездила. Есть деревни, всего в нескольких километрах от Калуги, но зимой туда добраться можно разве что на вездеходе.

    Чтобы понять, что такое настоящая деревня, надо там побывать зимой, когда там никого нет, кроме пары-тройки старожилов, когда хлеб можно купить раз в неделю в автолавке, до которой еще добраться надо.

    iskra, Кондрово - неплохой, в общем-то, вариант, Калуга под боком, дорога нормальная. Кстати, еще есть село Льва Толстого, тоже симпатичное, во Дворцах дома продаются.

  9. Re: Где лучше жить?

    спасибо, Polixenia, за поддержку. а то я полночи не спала, все волновалась, может зря я так резко? конечно, iskra, вам решать, но ведь иногда наш выбор может в корне изменить всю жизнь наших малышей, а будут ли они нам за это благодарны?

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Где лучше жить?

    вот читала, читала... все-таки не могу не пройти мимо этой темы. Я выросла в военном городке под Юхновом. Что сказать... 10 домов, окруженных забором, все блага, для детей просто тепличные условия - детские сады, школа, музыкалка, кружки - все имеется и все на высоком уровне, т.к. во-первых, все друг друга знают и преподавателям нельзя упасть в грязь лицом, а во-вторых, времени свободного больше чем в большом городе (до работы дойти 5 минут) и можно вкладывать всю душу в детей, в-третьих, другой работы просто тупо может не быть... Гулять опять же детям лучше и проще не в городе. Работа в районном центре - это главное, если нет работы вообще хоть какой-то привлекательной, люди бегут из этого места и уровень жизни падает, даже если лично вы благополучно устроены. Я вот сейчас часто думаю, могла бы я вернуться обратно... в Юхнов - может быть, НО! сохранив прописку в Калуге, потому как это большое преимущество, в городок за забор - ни за что!В Юхнове никакое медобслуживание, просто никакое, и попасть в Калугу, имея прописку в Юхнове очень не просто. Медынь - очень сейчас развивается, из Дзержинского р-на я бы выбрала Товарково или Кондрово. Товарково симпатичнее, но в Кондрово - и паспорт выдают и вообще все "администрации" там, придется ездить при необходимости. Киров - хороший город, но далекоооо. Износки - медвежий угол... Хорошо жить в таком месте, из которого легко добраться до города, приехать и уехать одним днем, не выжидая часы до автобуса или поезда. Тогда можно и жить как нравится и не терять благ города. Все-таки в Калуге больше возможностей подготовиться в вуз и учиться, и потом работать. В перспективе я себе свою жизнь так и представляю, дети дорастут до окончания школы, останутся жить в городе, а мы переедем в более тихое место.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •