Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Где лучше жить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    30
    1е чудо
    Ростислав, 2, 10,99
    2е чудо
    Настя 24,10,09

    Re: Где лучше жить?

    Дык вот для меня ещё вопрос 6 а так ли уж правильно "зомбировать" детей что город - это жизнь. А вот жизнь без спешки. супермаркетов, менджеров, ВУЗов ит. д. - это очень скверно. Не слишком ли мы все зависим от такогостериотипного мышления.
    Не ругайтесь я ведь и сама такая и своих желаний боюсьи за город держусь. Но вот почему такая зависимость у людей возникла, что без города и жизнь нев кайф. Особенно жители мегаполисов убеждены, что за МКАД одни медведи живут.
    А дети ? сами ли выбирают себе дорогу или надёжней когда родители соломки постелят, на свой только взгляд. Для меня все эти вопросы из одной оперы.

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Где лучше жить?

    город - городу рознь. Есть города и без спешки. А вот насчет супермаркетов, вузов и т.п. - я сейчас, живя в городе, могу себе позволить ВЫБРАТЬ, что мне есть - одного хлеба 100 видов, не понравился в одном магазине, иду в другой,захочу - испеку, и ценовой разброс тоже на любой кошелек. А вот моя мама, в деревне, что привезли - то и берет, и привозят не каждый день, а пару раз в неделю, в свежести привезенного большие сомнения - прям лотерея порой. И выбора нет. Растить свое - ну есть огород, несколько куриц, это максимум на что хватает физических сил, чтобы и собственное и не в ущерб здоровью. А по соседству живет семья фермеров, от зари до зари пашут, 5ро детей... Все дети воют воем от такой жизни - 2 коровы, 2 лошади, поросята, пчелы, птицы... хотя и природа и общение с животными и все супер-экологичное, но почему-то не радует это их. Старшие учатся в вузах, старательно готовились к поступлению, лишь бы попасть в вуз и "сбежать" от хозяйства. Поступали не по склонностям и желанию, а лишь бы куда, только подальше от дома - разве это хорошо?
    Вообще, имхо, к городу надо относиться потребительски - пользоваться его возможностями и преимуществами, но не делать из городской жизни культ. Но и не обольщаться насчет сельской жизни - порой купить в магазине дешевле и проще, чем вырастить.

  3. #3
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Это не стериотипное мышление все же. Это факты. Вот именно "город" дает возможность в зрелом возрасте выбрать ту самую дорогу ребенку, имхо .Те же музеи, театры. Хотя, честно говоря, меня и наши калужские театры не очень радуют))) Ну, конечно, когда деть не знает, как растет картошка и откуда берется молоко - это другая крайность))) А "деревня" все таки сужает несколько горизонты...ну мне так кажется.
    Хотя, должна признаться, что сами с мужем при малейшей возможности сбежали бы на ГОА)))) А может бы и не сбежали, а думается так, потому что знается, что возможности в билжайшее время не предвидется)))

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Где лучше жить?

    Мне кажется, сравнение как оно было во времена 50-30-летней давности и сейчас - не актуально.
    Возможно, тем кто всю жизнь живет в деревне - это явно не роскошь, да - тяжкий труд. И хозяйство и ограничения в выборе и проч...
    Но речь идет не о людях преклонного возраста, а о молодых людях.
    Мы, живя за городом, местным магазином не пользуемся никогда-нет нужды просто. Все, что нужно покупаем в городе. Бегать в магазин каждый день за "пол-черного" -это уже не вариант, проще купить сразу и не париться. Есть и инет-доставка. А яйца-молоко всегда есть у кого купить в деревне, то же и с огородом.
    В Медыне вообще сеть Утконос работает - все, что хочешь привезут под дверь в тот же день)
    Мне думается, насчет "сбежать" - это формируется семьей, а не местом жительства. У нас в деревне живет семья священика, у старших детей уже свои семьи, и вот они никогда не хотели сбежать, но при этом - они не дремучие, а очень интересно живущие люди. Старшие работают в Тульской области, а живут там в деревне. Регулярно посещают и музеи и спектакли, особенно привозные - недавно я была на спектакле театра Безрукова - смотрю и они сидят.
    А вот еще пример, с другой так сказать, стороны....про возможности. В городе театры, музеи, концерты, библиотеки, выставки и проч...а как ЧАСТО люди всем этим пользуются? Я уже перестала звонить знакомым-друзьям, потому что бессмысленно куда-то приглашать, все тааак заняты, а спрашивается - чем? Дома сидят, в телик пялятся!
    Во дворе у нас маленькая кампания деток плюс-минус одного возраста - детям даже Краеведческий музей еще не показали, я уж не говорю про зоопарк (зато глядя на детей можно изучать обновление ассортимента магазина борн)...А что в Калуге есть театр кукол - они даже и не знают (родители в смысле)...
    Так что решающее значение имеет не место жительство, а семейный уклад.
    Богато духовно и финансово стабильно можно жить везде - и в городе и в деревне, все зависит от людей и их готовности что-то делать для этого или не делать.
    Iskra , зомбировать не есть хорошо всегда...Ребенок может и должен иметь право выбирать! Наша задача - дать возможность выбора детям - показать как и где можно жить, выбирают - пусть сами.
    Нашему старшему сыну (14 л) нравится жить за городом, он частенько говорит о том, что после обучения и получения профессии (он думает стать врачом) не плохо бы устроиться где-то в тихом месте, работать на селе и жить там с семьей).
    Кстати - ни у кого в нашей семье нет опыта жизни в деревне, в семье мужа последние, кто жил не в городе, были его прабабушки и прадедушки, у меня - даже и не вспомню...Мы первые, кто решил уехать из города...

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Где лучше жить?

    Оксан, пусть учится на врача и едет в сельскую местность - его будут чуть ли не боготворить! а то бывают случаи, когда в районной больнице лор по совместительству гинеколог(( Согласна насчет семьи и что ребенок может выбирать. А наше дело показать варианты.

  6. #6
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Это здорово, когда есть возможность выехать из пригорода в цивилизацию, так сказать)))) У меня бы такого выбора не было. Мы пару месяцев как переехали в центр, до этого жили в Калуге, но в редкостной глухомани((( Я там с ума сходила именно потому, что с детем никуда сама не добирешься, гулять негде и не с кем. Чтобы попасть в тот же театр кукол, надо кого-то напрячь, чтобы билеты хотя купили. Вечером из дома выйти страшно было. А теперь я балдею просто))) От людей рядом, от возможностей отвести ре в любой клуб (а как мы на танцы добирались в час пик - отдельная песня была) Из-за удаленности от центра мы бросили УШУ, дорога занимала кучу времени. Возможно как раз, что в маленьких населенных пунктах все под рукой, но тот ли там уровень, какой дается в городе?
    Мои родственники, кстати, троим дочкам дали высшее образование, сами девочонки поступили в ВУЗы из малюсенькой сельской школы (в 11-м классе 2 человека было))) НО ни одна не вернулась на ПМЖ в деревню, только на выходные-каникулы приезжают.
    А ввобще, действительно, от склада характера зависит. Я бы просто не смогла бы жить в маленьком городишке. Ну и детям придется с этим смириться)))

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Где лучше жить?

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Возможно как раз, что в маленьких населенных пунктах все под рукой, но тот ли там уровень, какой дается в городе?
    уровень порой даже выше, я уже писала причины. Все талантливейшие учителя и воспитатели, "заслуженные" и "народные", зачастую из глухомани.

  8. #8
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    328
    1е чудо
    Вадим, 24.11.06
    2е чудо
    Серафим, 15.01.11

    Re: Где лучше жить?

    Серьезно? А я думала, что все в Москве уже давно))) По крайней мере врачи все уже там)))

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Где лучше жить?

    Ну вот хоть Ломоносова взять))))
    Или нашего Циолковского - ведь какие революционные мысли в голову пришли!
    Не место определяет человека, а человек-место)
    Ёжик - а наша Калуга не маленький городишко?))))

  10. #10
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Где лучше жить?

    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    Это здорово, когда есть возможность выехать из пригорода в цивилизацию, так сказать)))) У меня бы такого выбора не было. Мы пару месяцев как переехали в центр, до этого жили в Калуге, но в редкостной глухомани((( Я там с ума сходила именно потому, что с детем никуда сама не добирешься, гулять негде и не с кем. Чтобы попасть в тот же театр кукол, надо кого-то напрячь, чтобы билеты хотя купили. Вечером из дома выйти страшно было. А теперь я балдею просто))) От людей рядом, от возможностей отвести ре в любой клуб (а как мы на танцы добирались в час пик - отдельная песня была) Из-за удаленности от центра мы бросили УШУ, дорога занимала кучу времени. Возможно как раз, что в маленьких населенных пунктах все под рукой, но тот ли там уровень, какой дается в городе?
    Мои родственники, кстати, троим дочкам дали высшее образование, сами девочонки поступили в ВУЗы из малюсенькой сельской школы (в 11-м классе 2 человека было))) НО ни одна не вернулась на ПМЖ в деревню, только на выходные-каникулы приезжают.
    Ежик, как я вас понимаю! Сама полжизни прожила в Аненках, куда после 9 вечера реально добраться разве что на такси. И тоже прусь от того, что сейчас могу фактически куда угодно дойти пешком. И в то же время все шумные улицы от нас в стороне. Прямо напротив нашего дома - маленькие домики, садики, у по утрам петухи орут. И река в окна смотрит. Красота, одним словом. А цивилизация - вот она, только в горку подняться. А спускаешься - и нет ее. В общем, идеально место по мне

    У меня тоже был период, когда дюже хотелось в деревню, к корням... Потом однажды приехала в гости к деревенским родственникам, поделилась с ними своей мечтой, на что они мне ответили: "Ты что? да мы тут света белого не видим и мечтаем только об одном - чтобы наши дети хотя бы уехали отсюда". А потом около полутора лет почти каждую неделю ездила по калужским деревням, снимали программы. Да, есть вполне благополучные деревни, но их мало. Гораздо больше маленьких, заброшенных, от которых веет безнадежностью.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •