ну первого понятно. хотя тоже интересно.
а вот многие пошли по второму кругу, а кто-то и по третьему

что это за акт такой?

1. чайлдфри.
когда-то давно, в практически другой жизни, гостила у меня девочка из Франции. вот они с бойфрендом тогда договорились, что поженятся через 3 года и детей никогда заводить не будут, т.к. мир ужасен и ничего хорошего в нем для ребенка нет. я долго думала, но так ничего и не поняла. главная моя непонятка была в том, что вот же ж любят друг друга люди, но как это детей не завести? уже есть хорошее в мире, раз в них есть любовь друг к другу.

или вот еще мнение, что ребенок - это тот же акт творчества и люди, кто реализуется в творчестве по полной программе, успешные художники и т.п. не заводят детей, т.к. уже родили и рожают в процессе творения произведений искусства. много же бездетных великих живописцев.

2. потом встречались в жизни те, кто просто считал, что уже пора, что время берет свое, так надо и потом когда дойдет зачем оно нужно, будет поздно.

3. еще знаю людей, у кого откровенная мания величия. они считают, что дети у них получаются самые умные лучшие и красивые, и им жутко любопытно, каким будет каждый следующий малышок. (я этим мотивом восхищена и склонна разделять, да!)

4. знаю еще корыстные мотивы из серии "родить второго, чтобы не выходить из декрета, когда еще не хочется идти на работу", "родить, чтобы насладиться тепло-сладким запахом макушки", дети же - чистый наркотик, ну и другие более или менее осознанные мотивы

а как у вас?