Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Отвлеченные рассуждения о системе Монтессори

  1. #31
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Отличная статья!!! И САМАЯ важная её составляющая находится в последнем предложении! цитата : "Так что призываем всех заинтересованных к сотрудничеству!!" Браво!!!
    Не в курсе, видимо, участники дискуссии, что Московский Монтессори-центр, на непоколебимое научное мнение которого ссылаются в предыдущих постах - это самая крупная сеть М-центров по всей России и с охотой и всего лишь за каких-то 250.000 руб научит всех "невежд" вести бизнес), пришлет бизнесс-план, проконсультирует по налогооблажению и т.п. С одной стороны - чего ж плохого...А с другой - в сети открыто отрицаются достижения более 100-летнего опыта Монтессори-педагогов по всему миру, молчком обходятся выдающие результаты Фаусек Ю.И., которая четко следуя традиции М.Монтессори создала набор для овладения русской письменной и устной речью. Да много всего...
    Хотите найти истоки - не читайте рекламу в сети и завуалированные коммерческие предложения о покупке ведения М-"бизнесса", читайте книги самой М.Монтессори, книги её последоватенлей, как минувших дней, так и наших современников
    Книги М.Монтессори:
    1. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. М.: Задруга, 1913. - 339c.
    2. Монтессори М. Воображение в творчестве детей и великих художников. Пер.с итал. А.П.Выгодской // Русская школа. - Кн.5-6. - 1915. - C.72-91.
    3. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. Пер со 2-е изд., испр. и доп. по 2-му итал.изданию. M.: Сотрудник школ, 1915. - 375c.
    4. Монтессори М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка. Пер. со 2-го итал., испр. и доп.изд. С предисл. И.М.Соловьева. - М.: Задруга, 1915. - 316c.
    5. Монтессори М. Руководство к моему методу. М. Типолитогр. Т-ва И.Н. Кушнерев и К, 1916. - 64c.
    6. Монтессори М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка. Пер. со 2-го итал., испр. и доп. изд. С предисл. И.М.Соловьева. - 3-е изд. - М.: Задруга, 1918.- 335c.
    7. Монтессори М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка. Пер. со 2-го итал., испр. и доп. изд. М.: Задруга, 1920.- 209c.
    8. Монтессори М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка. - Казань: Подотд. снабжения и изд-ва Каз.губ.отд. по просвещению, 1920. - Вып.1. - 190c.
    9. Монтессори М. Дом ребенка. - Казань: Казанское отд. Гос. изд., 1920. - Вып.2. - 210c.
    10. Монтессори М. Подготовка учительницы. Пер. с итал. Ю.И.Фаусек/ / Просвещение. - 1921. - №1. - C.125-133.
    11. Монтессори М. Самовоспитание и самообучение в начальной школе. Пер. с итал.Р.Ландсберг. - М.: Работник просвещения, 1922. - 200c.
    12. Монтессори М. Значение среды в воспитании. Пер. с итал. К.Памфиловой //Русская школа за рубежом. - Прага, 1926. - Кн.17. - C.419-424.
    13. Монтессори М. О принципах моей школы. Пер. с англ. В.Златопольского//Учительская газета. - 1992. - 4 августа. - C.4.
    14. Монтессори М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка. - М.: Тип. Госснаба, 1993. - 168c.
    15. Монтессори М. Развитие потенциальных возможностей человека. Пер. с англ. Д.Смоляковой. // Бюллетень МАМА №2, 3,5. 1993.
    16. Монтессори М. Самовоспитание и самообучение в начальной школе. - М.: Московский Центр Монтессори, 1993. - 203c.
    17. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. Гомель. 1993.- 336 с.
    18. Монтессори М. Разум ребенка. Москва. 1997.- 176 с.
    19. Монтессори. М // Составитель М.В. Богуславский, (сборник опубликованных фрагментов книг М. Монтессори) 1999.: Издательский Дом Шалвы Аминашвили - 224 с.
    20. Монтессори М. "Помоги мне это сделать самому"// Составители М. В. Богуславский, Г.Б. Корнетов (сборник фрагментов из переведенных книг М. Монтессори и статей российских авторов о педагогике М. Монтессори). ИД «Карапуз». М. 2000.
    21. Монтессори М. Дети – другие. // C о вступительной статьей и комментариями К.Е. Сумнительного. ИД «Карапуз». М. 2004
    Из современных изданий:
    Фаусек Ю.И. Русская учительница. Воспоминания Монтесори-педагога. Кн.1 - сост. и ред. Д.Г.Сороков.- М., ФОРУМ, 2010
    Сороков Д.Г. Русская учительница. Семейные истории и метод научной педагогики Юлии Фаусек. Кн.2 - М.: ФОРУМ, 2010
    Фаусек Ю.И. «Педагогика Марии Монтессори» М.: Генезис, 2007.- 368с.:ил.
    Елена Хилтунен, "Уроки на корточках" Книга о воспитании детей в духе педагогики Марии Монтессори. М., Генезис, 2006. - 231 с. М.
    Елена Хилтунен, "Практическая Монтессори-педагогика". Книга для учителей и родителей М., ЮНИОН-паблик, Алта-принт, 2005. - 336 с.
    М. Буторина, Е. Хилтунен, "Монтессори - материал". Школа для малышей. М., Мастер, 1992. - 80 с.

    Вообщем, если следовать мнению одного единственного человека Анны Пугачевой - вся деятельность научного сообщества в России с 1913 года, деятельность Ассоциации Монтессори-педагогов России - это полная фикция, мракобесие, отсутствие понимания, опыта и вообще - "вредно" для детей. А вот только в её группах - истина и свет...
    Девочки, милые - ну неужели вы это серьезно?!

  2. #32
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Polixenia Посмотреть сообщение
    Когда я советовалась с подругой по поводу того, стоит или не стоит водить ребенка на занятия по методике Монтессори, она ответила, что это хорошо делать в дополнение к основному образованию. Потому что когда детки до определенного возраста развиваются ТОЛЬКО в этой среде, а в 10-11-12 лет попадают в обычную совковую школу, то у них возникают колоссальные трудности с адаптацией.
    А позволь узнать - у подруги есть личный опыт общения с Монтессори-детьми? Уверена,что нет)
    Я мама Монтессори-ребенка, *я уже об этом писала в теме Развития детей* мой старший сын, прошел обе ступени школы Монтессори, с первой перешел на вторую в неполные 6 лет. В 4-ом классе он перешел в общеобразовательную школу *вот не знаю, что многоуважаемая подруга-психолог понимает под термином "совковая", где и сейчас с успехом обучается.
    НИКАКИХ колоссальных и не колоссальных, а так же иных, выходящих за рамки нормальной адаптации в другой среде и другом учебном заведении проблем,и мой сын не испытывал, как не испытывал и его Монтессори-одно-школьник и тоже одноклассник. Как и не испытывали их все наши 11 одноклассников, с которыми мы общались, с кем-то сын поддерживает отношения и сейчас. С кем-то из родителей поддерживаем отношения мы с мужем.
    Вопрос о тяжелой адаптации - ничто иное, как просто непонимание сути системы Монтессори - ребенок, взаимодействующий с М-средой учится, прежде всего, саморазвитию - не просто бесконтрольному желанию делать что хочу, а именно пониманию свои желаний, соизмерения их со своими возможностями и соотношением всего этого с теперешней средой! Ему отнюдь не скучно на "простых" уроках общеобразовательной среды! М-ребенку вообще не может быть скучно) И это опять от непонимания сути Монтессори. Ибо, будучи в разновозрастном классе, он привыкает к тому, что слышит и видит новый для него материал, слышит и видит уже изученный раннее им, но изучаемый кем-то другим сейчас, многократно повторяет, слышит новое и еще раз проверяет себя сам на усвоение текущих знаний.

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    753
    Записей в дневнике
    45
    1е чудо
    Ульяна, 27.05.08
    2е чудо
    Вася, 22.03.11

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Киара, +100! я ж говорю - маркетинговый ход.

  4. #34
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    21
    1е чудо
    Даниил, 06.01.10

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    То есть, пока я все эти книжки не прочту, мне так никто и не ответит, что за педагоги, с каким образованием и опытом будут работать в новом центре, почему им так важно, чтоб посещали центр не менее трех раз в неделю и сколько все-таки будут стоить занятия в данном центре (про 250 р за пробное занятие уже, повторюсь, мы поняли) ????????? Или далее мне потребуется еще получить диплом AMI и вступить в это тайное заговорщическое общество бизнесменов, чтоб мне все-таки ответили на простые вопросы????

  5. #35
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от Kisazaya Посмотреть сообщение
    То есть, пока я все эти книжки не прочту, мне так никто и не ответит, что за педагоги, с каким образованием и опытом будут работать в новом центре, почему им так важно, чтоб посещали центр не менее трех раз в неделю и сколько все-таки будут стоить занятия в данном центре (про 250 р за пробное занятие уже, повторюсь, мы поняли) ????????? Или далее мне потребуется еще получить диплом AMI и вступить в это тайное заговорщическое общество бизнесменов, чтоб мне все-таки ответили на простые вопросы????
    Вы хоть немногим терпением, уважение и тактом по отношению к другим людям обладаете?
    Напишите прямо, с какой целью вы участвуете в данной дискуссии? Воспользоваться услугами М-центра Вы, мне думается, не хотите...Хотя, я может быть и ошибаюсь)) ?
    Последний раз редактировалось kiara; 29.01.2011 в 01:05.

  6. #36
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    10 летний опыт работы Монтессори-школы Михайловой в Санкт-Петербурге http://montessori-school.ru/
    Очень познавательно.
    А вот собрание "мифов" о Монтессори-педагогике - комментирует педагог-психолог, Монтессори-учитель Марина Стулова, директор АНО "Международный Образовательный центр Монтессори педагогики":
    "За последние годы в России открылось множество детских центров, а также групп в дошкольных учреждениях, которые используют в своей работе метод Марии Монтессори. И как всегда бывает, с новым, и не совсем понятным, появились критические отзывы, часто осуждающие метод. Но дело вовсе не в методе, который имеет серьёзное научное обоснование и уже столетнюю историю применения в педагогической практике. А в мере понимания самой сути метода и его интерпретации, как чиновниками, педагогами, так и родителями. Отсюда и появление мифов. Вот некоторые из них.
    МИФ ПЕРВЫЙ - Это метод для детей с отклонениями в умственном развитии.

    Да, действительно, сто лет назад Мария Монтессори начинала свои исследования с проблемными детьми. По специальности она была врачом и психологом. А как известно, многие свои гипотезы люди этих профессий подтверждают, исследуя именно детей с ограниченными возможностями – яснее виден результат. Если гипотеза подтверждается, то с утроенной силой она может работать у обычных детей, и с удесятерённой – у одарённых.
    Центральным понятием педагогической системы Монтессори является понятие саморазвития. А оно объективно происходит с каждым ребёнком. Никто не говорит детям об их норме, не выдвигает базовый стандарт. Существует лишь перечень личных достижений детей на том или ином этапе жизни. И нет в этой педагогике понятия «ребёнок должен». Он сам стремится чего-то достичь, а наставница лишь помогает ему по его же просьбе. При этом специально созданная развивающая среда, типичная для любого Монтессори-класса мира, позволяет самостоятельно учиться всем детям без исключения, в том числе и с отклонениями в развитии.

    МИФ ВТОРОЙ - Монтессори-педагогику нельзя назвать творческой, поскольку существуют правила обращения с дидактическим материалом, построения классной среды, уклада жизни. Дети вряд ли выйдут отсюда творческими людьми.

    Действительно, из Розовой башни педагог не позволит детям строить паровоз, как невозможно расчёской чистить зубы. Но после того, как в разуме ребёнка произойдёт всё, ради чего эта «розовая башня» придумывалась, он может создавать всё новые и новые способы упражнений с ней. И дети с удовольствием делают это. Ведь у любого настоящего творчества должны быть внутренние основания. Ничто не возникает на пустом месте. Такое количество детских творческих работ, вывешенных на каждом сантиметре стен школы Монтессори, вряд ли можно увидеть в любом другом учебном заведении. Причём творят дети не по требованию взрослых, а по неутолимому естественному собственному желанию.

    МИФ ТРЕТИЙ - Невозможно работать в группе с детьми разного возраста. А именно так устроен не только детский сад, но и школа Монтессори.

    Младшему 3 года, а старшему 5 лет. Но ведь именно такова и многодетная семья. Монтессори-класс, действительно, похож на семью. Общаясь между собой, дети как бы сами себя ведут, сами себя обучают премудростям жизни. Разновозрастность позволяет избегать детских конфликтов. Одновозрастные дети часто ссорятся и дерутся в группе, потому что вынуждены выстраивать социальную иерархию между собой. Им важно выяснить, кто главный, кто подчинённый. У разновозрастных детей социальная иерархия выстроена естественным образом. Старший – лидер, младший – опекаем. И возможность прожить все три ступеньки: побыть младшим, средним, старшим, помогает ребёнку преодолеть кризисы возраста.
    В сущности Монтессори-школа похожа на наши сельские малокоплектные детские сады и школы, где в одной группе или классе занимаются дети разного возраста. И ещё она похожа на яснополянскую школу Льва Толстого. Там тоже учили всех сразу, не разделяя по возрасту.

    МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ - Дети в детских садах Монтессори не играют, хотя известно, что игра является основным видом деятельности дошкольников.

    Прежде чем это утверждать, надо понять, что Мария Монтессори понимала под игрой. Она ведь не отрицала её, но предлагала для игры другие рамки. «Ребёнка ссылают в мир игрушек, - говорила Монтессори, - удаляют его от дел, которые нужны ему для внутреннего развития». Разве это не так? Мир современного ребёнка, действительно, наполнен копиями, и иногда скверными, предметов, которые есть в мире взрослых. Например, игрушечная стиральная доска или набор пластмассовых молоточков… Не лучше ли дать в руки ребёнку настоящую посуду и предоставить возможность её мыть. Таким образом, удовлетворить его потребность в действии и позволить осваивать реальный окружающий мир. Осмысленное действие – вот что важнее детям во сто крат, чем любая игра. Это провозглашает и народная педагогика. В крестьянских семьях для детей изготавливались настоящие инструменты по руке ребёнка. И этими инструментами можно было пользоваться по-настоящему, а не просто играть.

    МИФ ПЯТЫЙ - У воспитанников Монтессори-групп должна быть плохо развита речь, поскольку, как известно, Монтессори советовала учителям: «Ведите счёт словам своим».

    Действительно, учителя Монтессори не читают детям нотации и не распространяются в объяснениях. Предпочитают показывать, а не рассказывать. Но что происходит в обычных группах и классах? Очень часто педагоги страдают многословием, когда за словами теряется суть, когда педагог сам задаёт вопросы и сам на них отвечает. И это способствует развитию детской речи?

    МИФ ШЕСТОЙ - Дети не овладевают навыками социализации, поскольку чаще всего учатся автономно, сами с собой. Во время урока детям запрещается общаться друг с другом.

    Но практика показывает, что выпускники Монтессори-групп как раз более контактны, чем выпускники обычных детских садов. Они приветливы, доброжелательны, спокойны и легче адаптируются в незнакомом коллективе. Это потому, что им постоянно приходилось приспосабливаться к поведению младших или старших детей и к нерегламентированным видам деятельности.
    Во время урока действует правило – не мешай другим. Но это вовсе не означает, что какое-то упражнение нельзя выполнять вместе с другом или даже с несколькими. Только одно «НО» - если друзья НЕ против, если они хотят работать ВМЕСТЕ.
    В группе Монтессори речь детей развивается ничуть не хуже, чем у сверстников. Они умеют слушать и слышать, их словарный запас гораздо богаче, и они точнее других описывают понятия. Их не растят болтунами. Они привыкают говорить, образно и чётко выражая свою мысль, потому что так разговаривает с ними учитель, давая знаменитый «трёхступенчатый урок» Марии Монтессори, или обсуждая нечто важное на ежедневном кругу.

    МИФ СЕДЬМОЙ - Дети растут в тепличных условиях. В нашем жестоком мире им будет очень тяжело.

    Попробуем провести аналогию с огородом. Конечно, можно высадить растение прямо в грунт, но мы чаще всего сначала проращиваем на светлом окошке. Может быть, в грунте оно было бы здоровее, но, сколько семечек там не прорастёт, сколько погибнет. При этом, проращенные на окошке, потом в грунте выживут все. Так пусть же хотя бы некоторое время ребёнок будет естественным образом развиваться, чувствовать себя счастливо, свободно и спокойно. Тем более что мы, взрослые, знаем, какие ему нужны для этого условия и имеем возможность дать их.
    Мифы остаются мифами до тех пор, пока в них верят. Но стоит ли верить в несуществующее? Если возникают вопросы и сомнения, не лучше ли обратиться к первоисточникам. "

    P.S. Хотите верить в мифы - ваше право. Хотите понять и разобраться - милости просим. Я уверена, что среди большого выбора всевозможных центров для детей в нашем городе каждый найдет что-то по душе для своего ребенка, себя, своего понимания и кармана. Познание всегда очень интересно, не только детям, но и родителям)

  7. #37
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1,771
    Записей в дневнике
    47
    1е чудо
    Ник 02,01, 1997
    2е чудо
    Ку 20, 09, 2008
    3е чудо
    обязательно буд

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Это так, для размышления.... Зачем кому-то сознательно врать, говоря о том, что в мире НИГДЕ НЕТ групп для детей 0-3 ?! Они есть повсюду...И информации о них масса. В Италии есть *читает кто-нить на итальянском - дам ссылки*, кстати - уважаемая Анна Пугачева, проучившись в США не заметила там группы 0-3?! Я общаюсь в сети с мамами из США. Только на прошлой неделе мама годовалого сына рассказывала про группу Монтессори 0-3, сетовала, сомневалась, я спросила почему - цена...11.000 $ за месяц посещений....не хило, простите за слово...Дорого, однако, да...

  8. #38
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    А позволь узнать - у подруги есть личный опыт общения с Монтессори-детьми? Уверена,что нет)
    Я мама Монтессори-ребенка, *я уже об этом писала в теме Развития детей* мой старший сын, прошел обе ступени школы Монтессори, с первой перешел на вторую в неполные 6 лет. В 4-ом классе он перешел в общеобразовательную школу *вот не знаю, что многоуважаемая подруга-психолог понимает под термином "совковая", где и сейчас с успехом обучается.
    НИКАКИХ колоссальных и не колоссальных, а так же иных, выходящих за рамки нормальной адаптации в другой среде и другом учебном заведении проблем,и мой сын не испытывал, как не испытывал и его Монтессори-одно-школьник и тоже одноклассник. Как и не испытывали их все наши 11 одноклассников, с которыми мы общались, с кем-то сын поддерживает отношения и сейчас. С кем-то из родителей поддерживаем отношения мы с мужем.
    Вопрос о тяжелой адаптации - ничто иное, как просто непонимание сути системы Монтессори - ребенок, взаимодействующий с М-средой учится, прежде всего, саморазвитию - не просто бесконтрольному желанию делать что хочу, а именно пониманию свои желаний, соизмерения их со своими возможностями и соотношением всего этого с теперешней средой! Ему отнюдь не скучно на "простых" уроках общеобразовательной среды! М-ребенку вообще не может быть скучно) И это опять от непонимания сути Монтессори. Ибо, будучи в разновозрастном классе, он привыкает к тому, что слышит и видит новый для него материал, слышит и видит уже изученный раннее им, но изучаемый кем-то другим сейчас, многократно повторяет, слышит новое и еще раз проверяет себя сам на усвоение текущих знаний.
    Во-первых, я прошу оставить ироничный тон по отношению к моей подруге, поскольку она действительно очень хороший практикующий детский психолог.

    Во-вторых, кому-то, кроме Киары, надо расшифровывать термин "совковая"? Судя по предыдущим постам, нет.

    Чтобы ответить на другие вопросы, поставленные в цитируемом посте, передаю слово самой подруге:

    нет, я не работала и не общалась с монтессори детьми. И я не говорю, что это плохо
    Я всего лишь говорю свое мнение о том, что малышам от рождения до 3-х лет необязательны развивающие занятия. Я ни в коем случае не критикую монтессори-педагогику. Это отличная идея, если грамотные педагоги.


    Я еще раз перечитала свой пост, где цитировала мнение подруги, и тоже не нашла критики. Хотя, если кому-то охота чего-то там найти между строк, тот, конечно, обязательно найдет.

    Теперь про грамотных педагогов. Пока не нашла ни одного имени, ни одной фамилии, хотя просила. Военная тайна что ли?

  9. #39
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Это так, для размышления.... Зачем кому-то сознательно врать, говоря о том, что в мире НИГДЕ НЕТ групп для детей 0-3 ?! Они есть повсюду...И информации о них масса. В Италии есть *читает кто-нить на итальянском - дам ссылки*, кстати - уважаемая Анна Пугачева, проучившись в США не заметила там группы 0-3?! Я общаюсь в сети с мамами из США. Только на прошлой неделе мама годовалого сына рассказывала про группу Монтессори 0-3, сетовала, сомневалась, я спросила почему - цена...11.000 $ за месяц посещений....не хило, простите за слово...Дорого, однако, да...
    Киара, вы, вероятно, невнимательно читали предыдущие посты и ссылки, которые в них давались. В них не шла речь о том, что нигде в мире нет таких групп. Речь шла о том, что в России их быть не может:

    На самом деле существует мировая практика по созданию Монтессори групп для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Но в России сегодня нет обученных специалистов по работе с этой возрастной категорией.

  10. #40
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    567
    Записей в дневнике
    12
    1е чудо
    Настя, 6.09.2001
    2е чудо
    Лиза, 22.03.2010

    Re: Калужский Монтессори-центр открывает свои двери для детей

    Цитата Сообщение от kiara Посмотреть сообщение
    Являясь коммерческим директором Монтессори-центра, позволю себе ответить на Ваши вопросы
    Видимо, с этого и надо было начинать...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •